Долгий перерыв в вождении: тяжело снова сесть за руль?
79
1871

Долгий перерыв в вождении: тяжело снова сесть за руль?

Правам моим три года...два из которых они просто лежат на полочке. Получилось так, что я, будучи беременной их получила, немного поездила, а потом, как родилась дочка перестала садиться за руль. Ребенок просто отказывался сидеть в автокресле. Сейчас ситуация складывается так, что мне просто необходимо сесть за руль снова, но я почему-то боюсь...Боюсь того, что разучилась ездить...Боюсь того, что мне придется ездить в машине с ребенком...

Ребят, у кого был такой длинный перерыв в вождении, как вы потом сели за руль? Правда говорят, что если умеешь ездить, то этот "опыт не пропьешь"? Или все же учиться заново придется?

Комментировать от
или
  • Не знаю, раз в пол года за руль сажусь (когда получается так, в остальное время муж возит), к машине привыкаю чуть чуть (потому что у нас каждые пол года новые машины, если не чаще) и как будто не было перерыва. Даже беременная ездила и нормально при этом

    • Саш, а долгий опыт вождения у тебя был перед этим? Давно у тебя права? И если не секрт, чего так часто машины меняете??

    • У меня права  с 18 лет.. 5 лет уже. До этого год, полтора ездила почти без перерывов.

      А машины да...очень часто) У меня муж помешанный на них) Иногда через 2 месяца меняем, иногда через 4) Короче, он у меня любит их делать, доводить до "ума" и потом ему скучно становится (когда все сделано) - берет следующую покупает.

    • Аааа, ну вот) А у меня не было такого опыта(( После получения прав всего несколько раз выезжала..постоянно не ездила...а ты сразу после получения села за руль? все удалось?

       

    • Прикольно))) А муж у тебя сам занимается тюннингом или отдает машину? Просто ж хороший тюннинг хороших денег стоит...Новые машины покупает?

    • Ага, прям в этот же день) Мама еще по первой со мной ездила, боялась мало ли что не смогу, но через 3 дня и ездить со мной перестала)

      Я просто обажаю машины и ездить за рулем, наверно поэтому все получается - это просто мое.

    • Сам все делает, это его хобби. Да нет, раньше всегда брал старющие вазовские и доводил  их чуть ли не до совершенства, сейчас наконец то перешел на почти новые иномарки)

    • а мама твоя тоже за рулем ездит? я в первый раз со своим папой поехала) тоже вроде ничго было, с мужем хуже...

      на горку сразу трогаться смогла? у меня это больная тема...

    • это же сколько времени он проводит в гараже? Наверное, все свободное? Ты его к машинам не ревнуешь?)))

    • Да, ездит) Лет уже 15) 

      У меня проблем как то ни с чем не было, села и поехала. А муж это да..они ж прибить готовы за машину)

    • Много) Ну как то пытаемся договариваться, чтоб и мы вниманием не обделялись. а так, знаешь...уж лучше пусть с машинами таскается)

    • Особенно, мне нравится фраза: "Ты мне сцепление спалишь!!!" У меня все подруги говорят, что их мужья тоже так говорят( Твой не говорил никогда?

    • А мне иногда нормально, а иногда аж бессит просто. Ладно свою, а еще и служебную ремонтирует, а еще и друг какой-то попросит...Ну ё-маё...Еще и разберет, а собрать потом не может или что-то не получается...

    • Не, не говорил)

    • Ага, бывает. Особенно когда кому то помочь...хочется треснуть)

    • Значит тебе повезло)) Сань, а что тебе говорит твой муж - ты хорошо водишь машину? Мой, наверное, никогда такого не скажет...ему вечно все будет ни так(((

    • Ой, ну на то друзья и существуют...ты им, они тебе))) так что психовать, то я психую, но все равно отпускаю))) 

    • Это ж мужчины) У них никогда хорошо не будет)

      В основном он мне говорит только про ямы, точнее практически орет метров за 10 - объезжай, объезжай))

    • А мне вот интересно кстати, твой муж когда время на гаражи находит? Вечера, выходные или прям до поздней ночи?

    • Ага) Вечно чем-то недовольные)))

      А ты в ямы часто попадаешь? Я блин только и ловлю их...совсем габариты машины не чувствую(((

    • выходные...и то, только, когда мы едим к моей бабушки...но там он отрывается пополной...может полночи ремонтировать, ломать, ремонтировать, ломать, ремонтировать...а дома редко, но бывает...

      а твой?

    • Нет, почти не попадаю)

    • Мой в выходные дома, знает что это наши дни.

      Делает вот по вечерам после работы, иногда до поздна очень.

    • а я не могу так...мне надо, что он с ребенком вечером хоть немного погулял...а то я с ума сойду...мне хоть немного отдыха надо, тоб посидеть на любимом жирафчике и чайка попить))

      просто у нас же не все выходные с ремонтом машины... потому что гаража здесь нетdrinks.gifmosking.gif тоже стараеся вместе ездить в парки гулять...

      а вы как проводите выхи?

    • Ну у нас папа дома бывает не чаще президента, поэтому мы уже привыкли) Пусть лучше денег зарабатывает.

      Выхи по-разному - ездим в гости, гуляем где нибудь, да и просто всей семьей время проводим.

    • Ну да, деньги - это хорошо))) Их много не бывает))) Пусть работает))

      А кем работает муж?

      У нас в последнее время не задерживается))) Чему я очень рада) В 7, начало 8 уже дома и с дочей до 9 гуляет, а иду домой отдыхать))

    • В торговле работает. Ну он тоже по-разному. Иногда домой не дозовешься - дела, а иногда в 2 часа дня придет.

    • Ясно) Не, у моего мужа чаще нормированній рабочий день...не всегда, но чаще всего) правда иногда командировки бівают и дежурства((

      а твой муж в командировки не ездит?

    • Нет, он знает что я его придушу сразу) У меня привычка дурная просто - не могу засыпать без него. Вот не представляю если б уехал, что бы было.

      Хотя я когда работала, на 2 недели уезжала на учебу (повышение квалиф)  в другой город. Но это было другое дело - уехала я и ребенка не было тогда.

  • как выбрать инструктора..садитесь сзади когда он практикует с учеником вождение и  если он походу обьясняет и устраняет ошибки если он обращает внимание ученика на знаки и коментриует - хороший инструктор ...а если  нет, и еще за ваши деньги на вас  кричит что вы при этом тупым себя чувствуете -плохой инструктор.  90 % зависит от интсруктора. При первом вождении он и зеркала научит как выставлять правильно и сиденье и руку на рычаг правильно  и т. д.

    • про зеркала и руку на рычаге нас учили...Лена, а вот как искать так хорошего?  Тем более в нашей автошколе распределяли людей к инструкторам по алфавиту...или ты о частных говоришь?

  • Один урок стоит от 150 гривен до 200. Можно еще записаться на курс дополнительного вождения в автошколе. Стоит 2000 гривен.

    • да уж...не дешево свсем, мне говорили что 100 за урок и я еще сомневалась...А дополнительные курсы при автошколе, сколько занятий туда входит?

    • Сколько часов я не уточняла. Недавно я увидела рекламу, школа Леди Драйв.Нашла на Яндексе. У них разные программы. Зайди на их сайт и посмотри, однако цены там тоже не маленькие. На всякий случай пишу их телефоны, 098-0-758-758, 095-388-46-48.

    • Спасибо большое! Интересно, у них филиалы по всей Украине? А как думаете, чем вождение для леди отличается от вождения для джентельменов???))))

    • Судя по сайту, у них филиалы Украине. Я эту машину видела на бул. Пушкина, она ехала очень медленно, инструктор - женщина. Я так понимаю, что учат они только женщин.

       

    • О! Прикольно то как! Инструктор женщина) Думаю, так дае проще)) Женская логика - это такая вещь, понятная только женщинам))) Вы уже ездиете?

    • Уже нет. Ремонтирую машину. поэтому и думаю, что нужны дополнительные уроки вождения.

    • Татьяна, а куда вы врезались? Сами хоть не пострадали? Сильно машину разбили? Представляю каково вам...

    • Врезалась в опору от газовой трубы. Как говорится, не вписалась в поворот. Я его проскочила, а когда это поняла, то решила что успею повернуть. И вот рузультат - копот, бампер, фара и радиатор плюс покраска. Но я виню только себя, нельзя быть такой самоуверенной за рулем с таким опытом вождения как у меня. Я права получила в декабре 2012 года . Зиму не ездила. Села за руль только весной. И вот результат. Впредь буду более осмотрительной . Это будет мне наукой, я надеюсь. Спасибо что муж  не пилил, а наоборот утешал, что отделалась только синяками. На этой неделе уже забираю машину из ремонта.

    • Да уж...жалко, конечно...дорогой ремонт? а муж у вас огромный молодчина, мой бы меня съел бы с потрохами...

  • У меня подобная ситуация.  Права есть, а умение водить -0. Могу ехать по пустой трассе, а в город боюсь. Педаль тормоза с газом уже перепутала. Ремонтируюсь.  Прийдеться брать инструктора.

    • (((( мда...я вот с мужем тоже учиться уже не хочу((( наорал на меня за то, что на горку тронуться не могу((( тоже хочу инструктора, но он, блин. не дешевый...сколько у вас стоит одно занятие?

  • Даша у мегя ситуация была один в один как в тебя,с разницей только что я 8 лет не ездила после автошколы .И при переезде в Германию просто вынуждена опять сесть за руль.  Потом я все таки взяла несколько уроков вождения. Так как речь идет о жизни детей.и нетолько твоих а и чужих. Да и  Муж посмотрел кАк я вожу  и сам настоял на нескольких уроках. Я рада даже. Хотя сначала и боялась ...но это у всех страх присутствует. Да и независимый взгляд со стороны ХОРОШЕГО инструктора это уже много. А опыт который "не пропьеш" ..так   у тебя его-то и маловато...лучше заплптить деньгами , чем разбитой машиной или жизнью..тппп..это я плюю через левое плечоscratch_one-s_head.gif

    • А сколько ты брала уроков? Я вот села, поездила по полигону, все ок, тронулась, поехала, ни разу не заглохла...ну, все равно не представляю как выехать в город....

    • Если по полигону поездила, вспомнила как давить на педали, уже можно выезжать в город! Вспомни курсы...всех отправляют на вождение не выучив даже половины ПДД и ничего, все нормально) Ты же движешься в потоке, где тебя видят и ты всех видишь. Главное пользуйся зеркалами, поворотниками и без резких движений:)

      Я свой страх убирал, брав с собой друга и катаясь по городу. Если страшно в час пик, выезжай на выходных утром и катайся. Со временем привыкнешь:) 

      Мне к примеру, страшнее ездить по трассе, чем по городу) 

    • мда, меня на первом занятии по вождению тупо отправили в город - вот села около автошколы и сама доехала до полигона...глохла правда, но ничего...

      ну вот там мне не страшно было, там машина чужая, а тут своя((

       

    • меня тоже, сразу в город отправили) пропотел, сбросил пару кг. но ничего) выжил) В меня даже маршрутка въехала на одном из занятий. Так что, в легком ДТП я уже побывал) правда, не по своей вине...хотел проскочить на желтый, а инструктор не хотел).

      Все равно, выезжай в город. Бери себя в руки, следи за обстановкой на дороге, держись правой стороны:) тебя всегда смогут обогнать...Главное, резко не тормози...помни, что за спиной может быть Москвич или Жигуль с плохими тормозами:)

    • Ого, ни чего себе(( У меня ттт без приключений)) Я когда на права уже сдавала, поворачивала, а дорога узкая, а там огромный грузовик стоял - я уже с жизнью прощалась...но все же повернула))

      Ох, я вчера что-то во дворе так тронулась, что даже муж посидел(( Как-то случайно газа много дала((

    • двор, это опасный полигон) Я в совем научился сдавать задним ходом) 

      И вообще, любой опыт - полезный) В следующий раз будешь знать, что сильно давить на педаль не стоит) Я вообще начинаю трогаться с места не нажимая на педаль газа:) Я так привыкал к сцеплению...когда оно начинает срабатывать.

    • Да вот и я так же) А тут что-то на меня нашло)))

      Слушай, а как вас на светофоре учили стоять в автошколе? На сцеплении и первой?

    • ты что! Конечно нет)) зачем??) Это даже вредно для машины...и тем более это не гоночный трек, где на зеленый - газ в пол и бросаешь сцепление) Нас учили смотреть ан пешиходный светофор. Когда начниает моргать, значит скоро будет зеленый и можно готовитсья двигаться с места:)

    • Вот и муж на меня орет за это...А в автошколе нас так учили, мол, это по правилам так...мало ли надо тронуться срочно...а нейтралку включать только, когда машину останавливаешь и не едишь больше...мне очень тяжело перестроится((

    • А тебе легко держать выжатой педаль сцепления?? Как по мне, после таких поездок, у тебя одна нога должна быть больше второй) в плане мышечной массы) 

    • нетrofl.gif но вот вошло в привычку

      надо отучаться, а то некрасиво будет))) ноги разные))) что ж я потом делать буду)))))))

    • ну...можешь потом с левой ноги двери вышибать)

      Отучивайся...учись отдыхать на светофоре, а не сидеть в напряжении. Включить передачу и тронуться с места, много времени не заберет:) а если кто будет сигналить за спиной - не обращай внимания)

      У нас на курсах тоже был один инструктор...девушки к нему записались, а потом даже не знали как включать третью передачу. Пришлось им платить за экзамен)

    • представляю картину)))

      У нас в группе никто не сдал вождение с первого раза(( гад попался(( прицепился ко мне, что я резко затормозила...хотя мой инструктор сказал, что я отлично отъездила))

      ну ниче, со второго раза без поблем сдала)) видимо, в первый денег хотели((

    • У нас многие сдали без денег. Я тоже...хотя, я просто не знал кому платить) Мне многие не верят, что это реально...говорят - валят и все такие. Но если ты знаешь, помнишь...то тебя никто не завалит. 

      Правда, на вождении мне не повезло) я проехал весь полигон и даже в гараж заезжал) Трудно было и с гаражом - завалил) Это сейчас, задним ходом выруливаю...во дворе научился)

      А вот девочка с группы, принципиально не платила и стретьего разу сдала:)

    • а вы на полигоне вождение сдавали? мы в городе... когда мне сказали разворачиваться, я долго думала, но все е развернулась, только поворотник забыла включить((

    • на полгиное, так как группа большая и тратить на всех больше получаса...это считай - день или два ушло бы. 

      Поэтому, все по быстрому отстрелялись, пошли в кафешку...пока позавтракали, выпили кофе, нам выдали права:)

      А потом год за руль не садился)

    • ааа, так это проще простого))) круто у вас там в Виннице права дают))) нас в городе заставляют сдавать)))

    • Судя по рассказам, не всем так везет) некоторых и в город гоняют) Некоторых заставляют поворачивать там, где не нужно и заваливают) 

    • Нас тоже так подлавливали...Мне что-то говорили о том, что я сильно быстро ехала при знаке дети...а девочку попросили обогнать автобус в невположенном месте...она и обогнала(

    • Это ведь понятно) Нас с детства учат слушать дять в форме) Поэтому почти все проваливают:)

    • Угу...а они хитрые, блин...но наш инстуктор нас об этом предупреждал, ну меня точно...об остальных не скажу) молодец))

    • Pascha могу тебя "поздравить" ездить ты не умеешь ! ..прочла все твои коменты...Рассказываю о личном опыте.

    • Делись своими наблюдениями и с чем связан такой вывод?)

    •  

      Получила я свои права на Украине. На полигоне сдала екземен с первого раза. И все-ты уже водитель.  А когда приехала в Германию и пошла на пересдачу  (учиться не надобыло , только сдавать теорию и практику вождения к стати  это  45 мин.  как и урок вождения длится Езды и по городу и по автотрассе и заехать в 3-этажный Parkhaus и парковка 3 способами и многое другое чего на Украине не требовали.   ) с уверенностью что я их с первого раза сдам..Я не сдала  с первого раза: у меня насчитал экзаменатор 8 ошибок ! и посоветовал взять уроки вождения и пересмотреть теорию.  На втором екзамене  при выезде с парковки  не повернула  голову , а только в зеркало посмотрела  и это уже ошибка – мертвый угол  не учла … при знаке «дети» ехала со скоростью  35…- не сдала. И Pascha здесь писал,  что на красном светофоре надо на нейтральную  рычаг ставить ибо нога заболит на сцеплении держать при первой передаче ..так вот это ошибка .. в большом городе,  где светофоры каждые 50 метров НИКТО  не выключает авто…более того создавать помехи другим тоже ошибка приводящая минимум к штрафу. А в пробке как ? то-то же..А о том как Pascha здесь писал что он хотел «на желтый проскочить» может стоить кому-то жизни. Есть правило на желтый  свет  «проскакиваем» только в случае если вы к светофору ближе чем 40 метров; дальше чем 40 –сбавляем газ, тормозим и останавливаемся  !Инструктор который позволил заехать своему ученику в зад маршрутке или в не отработал заезжать в гараж – плохой. У него педали для чего ????? Такого инструктора в Германии посылают самого  на екзамен !!!

       

      Когда я не сдала в 4 раз ! я предложила взятку екзаменатору..И знаете что он мне ответил « Я этого не слышал, а ты не говорила!» и добавил это ведь екзамен не просто на права это екзамен на жизнь или смерть рано или поздно замешкаешся и не проскочишь» ..Поэтому и говорят в Росси и Украине что часто за рулем обезьяны ..купили права..а то  что жизнь это может стоит ..так это не со мной случиться!  Люди пишите отзывы об  автошколах и инструкторах  в интернете …она сами начнут работать лучше …один урок стоит дорого так давайте требовать за свои деньги хороших результатов.

       

    • Даша  если машина часто глохнет или наоборот  при нажатии  на газ много газует это значит что у тебя сиденья слишком близко к рулю --подай сиденья  назад

      Даша резкое торможение очень опасно. Во первых сзади водитель не  всегда  успевает свое авто остановить и со всего разгону может вьехать тебе в «зад» . Дети при этом ( если они без автосиденья  ) мигом  по инерции летят вперед выбивая телом переднее стекло. Если авто твое без подголовников ,  то голова пассажиров резко нагибается вперед и сразу резко назад ломая приэтом свои шейные позвонки. На горку двигаться.. с этим многие имеют проблемы.   Сначала отпускаешь сцепление  ( при  этом правая нога остается на тормозе!)  когда услышала что мотор готов двигаться переставляеш быстро правую ногу с тормоза на газ и все .Если подьем крутой можно ручник поднять ..перестраховаться чтоб авто назад не покатилось

       

    • Ну, начнем с нейтралки - читаем инструкцию по эксплуатации автомобиля, чего никто не делает и там все четко написано. Стоять с выжатой педалью вредно для трансмисии. На счет пробки - при включеной первой передачи - ВЫ создаете аварийную ситуацию, когда начинаете стартовать, а водитель с переди уже затормозил. И поверьте - я в пробках постоял за свой небольшой опыт, почти каждый день и при этом никому не создавал препятствий. Какая разница когда вы стартанете, если смотреть в перед и видно, что через пару корпусов уже все остановились и вам остается только подкатиться.

      Если стартовать со светофора - есть куча признаков, когда у вас включится зеленый...и при этом, сперва загорается желтый, при котором движение не разрешается! и только при зеленом...а этого времени вполне достаточно что бы включить передачу и стронутсья с места.

      На счет - не повернула голову - сама виновата! Как это так - не повернуть голову?? я вообще такого себе не позволяю.

      Я даже при перестроении несколько раз посматриваю в зеркало. Перед нчалом, во время перестроения и контрольный.

      На счет желтого света - расчитай мне тормозной путь автомобиля при скорости 60км в час. Авария получилась только потому, что инструктор затормозил не посмотрев в заднее зеркало, что за нами едет автобус, и очень близко. При том, что я мог проехать не прибегая к экстренному торможению...это разрешается, а я таким образом создал аварию, тем что инструктор затормозил. 

      Прежде чем утверждать, что Я не умею ездить, сперва нужно увидеть,а потом делать выводы. Даже уверен, что сам смогу научить такого "опытного" водителя.

      Все ваши пересдачи на вашей совести...правила всегда нужно читать и понимать - за границей совсем другие правила, особености езды, менталитет и нужно все это учитывать, а не идти перездавать и тем более давать взятку, да как вообще можно было до такого додуматься, немцам давать взятку??

      Я всегда признаю, что у меня мало опыта. Никогда не езжу по городу больше разрешенной скорости. Никогда еще не создал пробку и аварийную ситуацию, я замечаю знаки заранее и принимаю нужное положение на дороге, всегда слежу за ситуацией на дороге, за пешиходами. Я ЗНАЮ особенности своего автомобиля, Я ЗНАЮ, что может мой автомобиль, какой обгон могу себе позволить и на какой передаче.

      Поэтому ПРЕЖДЕ чем утверждать, что не умею ездить, не нужно делать выводы по своему опыту...лучше приезжай, посмотришь как я езжу и тогда сделаешь вывод.

    • Лена, да уж...трудновато в Германии с этим, но правильно! А на счет того, что мы платим деньги и должны получать хороший результат очень даже согласна...мой инструктор просил его домой довезти один раз и подождать минут 10wacko2.gif а я дура промолчала((

    • о! Попробую! Спасибо! Лен, ну у меня скорость была км 30 в час, я только отъехала...не сильно я резко затормозила...

      Видимо, у меня е получается ногу быстро переставлять, вот и глохну...с ручника умею, только муж говорит, что так не удобно и заставляет учиться с тормоза обычного...ты как чаще трогаешься в горку?

    • нет , Паша не умеешь ты ездить да и с женщинами тоже у тебя проблемы..доказывать что -то женщине не мужское дело ( тем более, что ты не прав.) а тормозной путь рассчитать проще простого даже во времья езды можно. При 60 км./ч. он будет 36 м. а если екстерное торможение  всего  18м. А столбики на дорогах каждые 50 м. помогут  сориентироваться ..да и «на  глаз» уже у более менее jопытный  водитель увидит 40  м. до светофора или меньше.  Более того, ты даже смысл моего поста не понял…обьясняю лично :   я не  виню экзаменатора в несдаче наоборот – рассказываю, что даже при малейших ошибках на которые в СНГ закрывают глаза, то здесь –нет. А вывод , что ты не умеешь ездить или плохо ездишь , я не по своему опыту, а по твоим коментариям сделала 

    • я без ручника на горку еду, хотя если крутой подьем и дети в машине беспокойны и сзади машина очень близко стоит * они иногда специально так делают чтоб за чужой счет себе авто поремонтировать *  то ручник поднимаю ...к стати моя малышка на твою похожа girl_wink.gifна  личико

    • Проблем с женщинами у меня нет, спасибо, что переживаешь) и я не доказываю, я опровергаю твое мнение, сделанное по моим коментам в этой теме, которые писались лишь для того, что бы каким то образом убрать страх перед выездом в город...а не делать из этого что то грандиозное, чему нужно учится 20 лет и лишь потом садиться за руль и выезжать. Поэтому и писал случаи, которые были у меня...и не делал с этого ужастиков...у всех бывают провалы, все хоть раз да глохли на светофоре даже водители с 20летним стажем.

      Вспомни себя на первых вождениях, какие нафиг столбики, какие 40 метров...тебе скорость в 40км/ч кажется реактивной. Как ученик может расчитать расстояние если даже габариты автомобиля для него секрет?? Это уже с опытом, после первых 10000 пройденых км, после проезда половины страны, разных городов и населенных пунктов, человек начинает ориентироваться, сколько будет тормозить груженый автомобиль, сколько - пустой, какое положение на дороге занимать.

      А все время ездить по полигону - ничего не даст...хоть ты каждый день там катайся, хоть лагерь разбей с полевой кухней

       

       

    • Слушай, дорогая, ну ты прям асс в вождении))) И томозной путь и все что угодно расскажешь))) А ты много уроков в Германии брала?

    • прикольно)))

      слушай, я тоже слышала о такой подставе...неприятно, что люди так наживаются(((

      а у тебя дети хорошо в автокреслах сидят?

    • 40 часов..но европейские правила не много, но отличаются   от рус.укр. Многих знаков не существует . нет надобности...  Да и автобанов здесь куча  и скорость некоторых авто 220-280 на них..успевай реагировать ..поэтому переучивалась..даже реакционный путь и тормозной "на ходу" учат вычислять...и авто кресло для малышей тоже..

    • Ленчик, а ты тоже ездишь с такой огромной скоростью? Мама дорогая, я б, наверное, никогда не смогла бы так машину разогнать...страшно...

еще рекомендуем