16
386

Покупаем подержанный автомобиль: на что следует обратить внимание?

Купить достаточно приличную машину б/у, которая не развалится на первом повороте, не так-то легко. Именно поэтому хотелось бы рассказать о покупке подержанного автомобиля и о том, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Правила выбора подержанного авто

null

Представьте, что вы пришли на авторынок и выбрали для себя вариант, приемлемый по внешнему виду и цене. Что же делать дальше?

После этого непременно следует поговорить с хозяином авто, который, конечно же, не будет сразу выкладывать все карты на стол и рассказывать о недостатках своего «железного коня». А это значит, что вам следует задать автовладельцу ряд следующих вопросов:
1. Узнайте, с какой целью покупалось авто. Если его использовали в качестве транспортного средства для поездок на работу, по магазинам, то это достаточно хорошо, если же на машине таксовали не один год, то наверняка состояние автомобиля оставляет желать лучшего.
2. Осведомитесь о годе выпуска машины. Конечно же, никто не желает получить «тарантайку» из прошлого века, однако даже самые старые авто могут выглядеть очень прилично.
3. Узнайте у продавца, почему он решил продать свой товар. Если владелец авто отвечает, что ему срочно нужны деньги, это звучит вполне правдоподобно, а если говорит что-то невнятное или задумывается над ответом, тут стоит насторожиться.

Когда с расспросами закончено, следует перейти к непосредственному осмотру подержанного авто.
1. Не стоит сразу лезть под капот. Нужно начать с осмотра кузова на предмет ржавчины. Чаще всего ржавчина находится на ободах и арках колес. Если ржавчины мало, то это нормально, если же ее много, лучше отказаться от покупки. Также не помешает обратить внимание на краску кузова: если в некоторых местах тон покрытия не совпадает с общим, это говорит о том, что закрашивались царапины и даже небольшие вмятины.
2. Залезаем под капот и смотрим на мотор: он должен быть чистым, без масляных подтеков. Причем этот фактор следует проверить пару раз: до поездки и после нее. Вполне возможно, что двигателю просто придали товарный вид и тщательно его помыли.
3. Обратите внимание на уровень масла. Если предыдущий владелец несвоевременно менял масло, то мотор часто перегревался и быстрее изнашивался. Чтобы проверить уровень масла, достаточно завести мотор, подождать, пока он прогреется, и заглушить его. После этого следует достать щуп, протереть его ветошью, вставить обратно и опять достать. Как правило, на щупе есть отметка, по которую он должен быть в масле. Также не помешает обратить внимание на само масло. Оно не должно быть густым.
4. Совершая пробную поездку, следует смотреть, не возникает ли постороннего шума, звуков. Двигатель должен работать плавно и равномерно, тормоза должны быть исправны: если авто бросает в сторону при резком торможении, то это не нормально. Также обратите внимание на процесс торможения: если машина тормозит не постоянно, а делает рывки, это говорит о неисправности колодок.
5. Конечно же, покупая подержанное авто, не следует забывать о коробке передач. Все передачи должны переключаться легко и непринужденно. Поверьте, что устранить проблему с коробкой передач достаточно трудоемко и накладно.
6. Обратите внимание на все световые приборы.

Конечно же, покупать или нет подержанное авто, решать только вам. Если вы нашли какие-либо неполадки, можно отказаться от сделки или поторговаться, сбив цену на машину. Однако если поломка достаточно серьезная, лучше не брать «железного коня», какой бы заманчивой не была его стоимость.

Комментировать от
или

• Поделюсь, пожалуй, и своим собственным опытом. Пару лет назад с удивлением узнал от тестя, что подержанные авто и в автосалонах продаются, представляете?Так вот и купил свою первую машинку со всеми гарантиями и совсем небольшим пробегом. В том же салоне подумываю и новенькое авто брать - http://www.masmotors.ru/new-tradein

• Хорошая статья! У нас постоянно только подержаные машины)))))))) Вот к весне снова планируем такую же)))))))))

• Я бы еще посоветовал - всегда брать с собой друзей на осмотр авто!

Почти у всех кто хочет купить авто, "горят глаза"...в таком состоянии человек пропускает много деталей. Друзья в этом помогут, они не заинтересованы в покупке, им пофиг...они увидят любые сколы, царапины и даже обратят внимание на болты, которыми крепится крышка капота, багажника, мотора. По ним можно увидеть - снимали ли детали и если снимали, значит была причина.

Сам был свидетелем, как мой друг, сотрудник выбирал БУ авто. Он сам когда то занимался покраской. Поэтому много рассказал интересного) 

• даже если я и залезу под капот  и масло увижу я ничего не пойму...густое оно или не очень ...есть такие хитрецы что угодно продадут...я в студенчиские годи на рынке продавала..так я умудрилась так расхвалить зубную пасту что ее бабушка без зубов купила !!!!! н а другой день принесла и просит взять обратно..мол поддалась моим расхваливаниям.. я взяла конечно..и поняла можно при красноречии все ,что хочешь продать

• ну мне ближайшее время не предвидеться покупка машины не новой ни подержаной, но статья полезная! нужно запомнить, моло ли) 

• Такую покупку нужно обдумывать и проверять 100 раз , ведь если там что то поломано это может привести к ДТП на дороге! Не дай бог!

• Хорошие советы!!! Они обязательно пригодятся тем, кто покупает поддержанный автомобиль!!!!!!!!!!!!!!!!

• отличная статья))я конечно уже все начитался, когда покупал авто )))но еще раз было приятно прочитать ))                            

• Полезная информация. А я еще слышала, что особое внимание нужно уделить вопросу: не была ли машина утоплена, и не попадала ли в ДТП. Сейчас есть такие специалисты с приборами, которые позволяют это узнать, даже если машинка хорошо задекорирована!!!

• Даша, абсолютно согласна. Тем более, что последние года наводнения и ливни стали у нас обычным делом. А затопленная машина - это серьёзный минус.

• Да, девочки, вот недавно в новостях показывали, что машины с Западной Украины перправляют в Россию, и так продают буквально за копейки, любителям халявы, а буквально, через месяцок этот "утопленник" приказывает долго жить. И все, его уже никак не заведешь. Вот такие предприниматели.

• очень нужная информация, тем более, что все в основном и покупают подержаные автомобили, мало кто может позволить себе новый, или в кредит, такой ставбильности сейчас очень мало. обязательно сохраню себе на будущее. кину в закладки. спасибо!

еще рекомендуем