Интересные факты про левостороннее движение
1
0

Интересные факты про левостороннее движение

Предлагаю снова расширить свой кругозор и узнать немого больше об автомобильных секретах. А именно, сегодня мы поговорим о левостороннем движении и фактах, связанных с ним.

Интересные факты про левостороннее движение

null

1. Известно, что на территории Европы двигаются по правой стороне. Исключением является небольшая улица генерала Лемонье в Париже длиной 350 метров. Также есть небольшие участки с левосторонним движением в Одессе (Высокий переулок), в Москве (ул. Лескова) и в Питере (набережная реки Фонтанки).
2. Согласно статистике, порядка 66 % водителей всего мира ездят по правой стороне, оставшиеся 34 % придерживаются левостороннего движения. На Земле порядка 28 % левосторонних дорог и 72 % - правосторонних.
3. Интересно, что на параде 9 мая на Красной площади в Москве 2 открытых ЗИЛа двигаются по левой стороне.
4. Найдены исторические доказательства того, что римляне придерживались левостороннего движения. Первый факт левостороннего движения был запечатлен на римском динарии, датируемом 50 г. до н.э.  Ездили всадники так неспроста. Дело в том, что благодаря левостороннему движению боевая правая рука находилась на ударной позиции к противнику.
5. Первый закон о левостороннем и правостороннем движении связан с английским биллем 1756 года. Согласно этому закону, двигаться по Лондонскому мосту полагалось по левой стороне. За нарушение закона все владельцы транспорта обязаны были уплатить фунт серебра – достаточно внушительную сумму на тот момент. А спустя 20 после билля вышел «дорожный акт», вводивший на дорогах Англии левосторонне движение. Этот акт касался и железнодорожной дороги.
6. Влияние британских законов сказалось и на колониях королевства. Так, в Индии, Австралии и Пакистане приняли левостороннее движение.
7. Изначально по левой стороне ездили и в США. Однако в конце 18 века перешли на правостороннее движение с подачи француз-генерала Мари-Жозеф Лафайет.
8. Если говорить о расположении руля, то он находился в первых авто на правой стороне и никак не зависел от того, какого принципа движения придерживаются автомобилисты.
9. Первым массовым авто с рулем на левой стороне стал Ford T.

Вот такие интересные факты про левостороннее движение для любознательных водителей.

Комментировать от
или
  • Я вообще пердстаивть не могу какие ощущения при левостороннем движение, и вообще,какая необходимость в этом?

    еще рекомендуем