18
401

Интересные факты о светофоре

Всем известно, для каких целей нужен светофор. Однако не все знакомы с интересными фактами о светофоре и с тем, когда и кем было изобретено подобное устройство.

null

Предлагаю расширить свой кругозор и познакомиться с интересными фактами о светофоре:
1. Первый светофор впервые был установлен в Лондоне 10 декабря 1868 года. Устройство появилось возле здания Британского парламента. Изобрел подобную вещь специалист по ж/д семафорам Дж. П. Найт. Первый светофор управлялся вручную. Он состоял из двух семафорных крыльев: поднятие крыла горизонтально значило «стоп», под углом в 45 градусов – «двигайтесь осторожно».
2. В темное время суток вместо светофора использовали вращающийся фонарь с газом, позволяющий подавать пешеходам и автомобилистам сигналы красного и зеленого цветов.
3. Изобретение электрического светофора принадлежит Лестеру Вайру, жившему Солт-Лейк-Сити. Первый электрический светофор был разработан в 1912 году и состоял из двух круглых электрических сигналов – зеленого и красного.
4. Последовательность огней светофора не случайна (красный, желтый и зеленый). Такая очередность была разработана с учетом потребностей дихроматов, умеющих различать цвета по яркости. На заметку, дихроматы могут понимать только теплые (красный, оранжевый, желтый) и холодные тона (зеленый, фиолетовый, синий).
5. В среднем, стоимость 1 светофора, учитывая его техническое оснащение и сложность участка, составляет 30-80 тысяч долларов.

Вот такие интересные факты о светофоре для любознательных.

Комментировать от
или
  • мне кажется смотря где производят светофоры, у нас мне кажется они дешевле стоят зато часто ломаются, есть и такие, тем более сейчас разные огни можно поставить,точнее лампочки типа, если замечали, новые светофоы видно и при солнце и ночью хорошо. у нас в областном городе на каждом пеекестке сфетофоры!!!

• Учитывая коррупционную составляющую вполне может быть, реальная стоимость светофора думаю гораздо ниже.

• Ох, ничего себе цена светофора...разориться можно городскому бюджету...

• Ничего скоко стоит светофор, кругленькая сумма!!!!!!!!!!!!!!!

• Я просто в шоке от цены светофора, если честно...

• И мне было интересно узнать такие факты, как будем с мужем ехать в машине, я обязательно блесну знаниями))

• Действительно, очень интересно. Я никогда и не задумывалась о том, как, кто и почему изобрел светофор

еще рекомендуем