9
562

Интересные факты про водителей

Сейчас под словом «водитель» подразумевается человек, управляющий авто. Однако есть и более интересные факты про водителей, которые не помешает узнать.

Несколько интересных фактов про водителей

null

1. Изначально под словом «водитель» подразумевали руководителя, наставника, покровителя, а не человека за рулем.
2. Если же говорить о слове «шофер», то оно произошло от французского «кочегар». Именно так называли людей, подкидывающих уголь, дрова в паровой котел.
3. Если говорить о современности, то порядка 50 % опрошенных единодушно твердят, что водители БМВ являются наиболее агрессивными, превышают скорость, подрезают, внезапно тормозят.
4. Согласно полицейским сводкам, женщины значительно реже попадают в ДТП, нежели мужчины.
5. В Египте светофоры можно встретить только в крупных городах. Однако и там понятия ПДД и дорожных знаков попросту не существует.
6. В 2010 году в Китае была зафиксирована самая большая пробка в мире. По словам некоторых водителей, они преодолевали 100-километровый отрезок 5 дней!
7. Чаще всего пьяные водители пьют пиво, как показывают сводки ГИБДД.
8. Как ни печально, но порядка 50 % водителей, лишившихся прав, продолжают управлять авто без документов.
9. За серьезные дорожные нарушения в некоторых странах Финляндии платят интересный штраф: он исчисляется в % от суммы последнего задекларированного дохода.

Вот такие интересные факты про водителей на заметку автолюбителям.

Комментировать от
или
  • Пробки это печально. По этому лучше велосипед или на худой конец пешком и то быстрее получается.

• Друзья недавно были в Египте, сказали что там светофоров вообще нет, а тут оказывается что и правил тоже нет, сбивай кого хочешь))

• Про самую большую пробку очень впечатлило! Это ж надо - 5 дней!!!

• Да, меня этот факт, если честно, тоже, поверг в шок. Я теперь поняла, что у нас в Донецке - это не пробки.

• Это точно, я представляю какие пробки в Москве, тоже дурно становится)

• Чаще всего пьяные водители пьют пиво, как показывают сводки ГИБДД. - потому что многие считают что от бутылочки пива ничего не будет(

• Не понимаю таких водителей совсем. думаю только о себе, а о том что они еще и могут стать причиной гибели других людей им как то побоку.

• я тоже на этот факт обратила внимание. бутылочка пива, стакан вина, рюмка водки - малые дозы так же опасны. хотя бы для жизни пассажиров

• Только водители этого не понимают, к сожалению, беды от маленькой дозы могут быть огромные(

еще рекомендуем