Отказ тормозной системы на скорости: что делать?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > За рулем > Автовладельцам на заметку > Отказ тормозной системы на скорости: что делать?

Отказ тормозной системы на скорости: что делать?

4 июня 2013, 18:42
53

Конечно же, хуже поломки в пути и представить себе нельзя. Факт, что каждый владелец следит за авто во избежание отказа тормозной системы на скорости, проходит ТО, просто неоспорим. Однако в жизни всякое случается, поэтому не помешает знать, что нужно делать в случае отказа тормозов и как себя вести.

Отказ тормозной системы на скорости: что делать? фото 1

Что делать, если тормозная систем отказала?
Если все тормозные узлы и даже ручной тормоз отказываются работать, следует прибегнуть к альтернативным способам остановки с помощью рекуперации энергии. Сделать это просто, переключив передачу с повышенной скоростью на пониженную (с 5 на 4 и т.д.) В данном случае не нужно нажимать педаль газа, это приведет к расходу энергии автомобилем и поможет снизить скорость авто вплоть до полной остановки.

Ну, а тем водителям, которые не успевают остановиться, переключив передачу вниз, можно посоветовать другой метод. Если между вами и препятствием остается небольшое расстояние, нужно тормозить газом. Суть такого метода заключается в использовании энергии мотора, направленной в противоположную сторону от движения машины.
Чтобы применить подобное средство в форс-мажорной ситуации, нужно заставить автомобиль прокрутить колеса назад. Для этого следует включить нейтралку, раскрутить мотор до 3000 оборотов в минуту, переключиться на заднюю передачу, отпустить сцепление до того момента, пока тяга не передастся к колесам, прибавить газу на всю и выжать сцепление до полной остановки.

Естественно, громадные минусы подобного варианта на лицо: сразу страдает сцепление и ломается МКПП. Однако если у вас отказала тормозная система на скорости, то эти поломки будут ничтожными по сравнению с вашей жизнью и испорченным кузовом авто.

Комментарии
0

Авторизируйтесь