11
52

Перегрев двигателя: что делать?

Никто из автомобилистов не застрахован от поломок – небольших и серьезных. Сегодня мы поговорим о перегреве двигателя и разберемся, как себя вести при его закипании.

Изначально предлагаю разобраться, в чем заключается причина перегрева двигателя и каковы могут быть последствия.

null

Закипание двигателя чревато тем, что его может заклинить. Проще говоря, перегрев двигателя происходит вследствие того, что охлаждающая жидкость доходит до температуры кипения и начинает выкипать. Из-за этого двигатель не получает достаточное охлаждение, а сами поршни, находящиеся в двигателе, расширяются и останавливают свою работу.
Последствия перегрева двигателя могут быть различными, начиная от поломки поршней, каленвала и заканчивая взрывом блока двигателя.

Если у вас закипел двигатель, придерживайтесь некоторых правил:
1. Не нагружаем мотор дальше и не газуем.
2. Не останавливаем резко машину, включаем печь в салоне на всю (радиатор поможет немного охладить жидкость в двигателе), переходим на нейтралку и катимся до тех пор, пока авто не остановится.
3. Глушим мотор после того, как машина остановилась, однако зажигание не выключаем еще пару минут, чтобы печка немного поработала.
4. После таких действий выключаем зажигание.
5. Выходим из авто и поднимаем капот на всю, чтобы к мотору поступал воздух.
6. Не снимаем пробку с расширительного бачка, поскольку можно получить ожог.
7. Выжидаем порядка 40 минут летом и 20 зимой, даем мотору остыть.
8. Ждем эвакуатор или просим водителей дотащить нас до автосервиса.

Эти правила как нельзя лучше говорят, что нужно делать при перегреве двигателя в целях экономии средств по ремонту авто.

Комментировать от
или
  • Я вот прочла вашу статью и обязательно покажу ее мужу, пригодится!!

• У нас хоть и нет машины ,но зато папа водитель со стажем ) Так что нужно его ознакомить со статьей!

• У нас в семье, вопросами машины занимается муж. Так что, дам ему прочесть вашу статью

• А я сама почитаю, а потом поумничаю когда-нибудь))) хотя думаю муж найдет что мне ответить

• Они, мужья, такие! Что им не говори, всегда найдут что добавить))) 

• Наверное потому что они терпеливые, мне вот проще промолчать, чем спорить или дискутировать.

• А я то еще спорщик, иногда, очень люблю по спорить, особенно, если уверенна что права

• ООООО, мой муж с мамой как сцепятся)))) особенно когда каждый считает что он прав)))

• Ну уж нет, у меня есть список исключений, например с мамой я никогда не спорю, не важно права ли я, она мама.

• У меня вообще принцип никогда не спорить. Ни с кем.

• А развлекаться как же, нет  я бы так не смогла,я иногда так радуюсь, если меня ночью патруль остановит или охрана в супермаркете зацепит, это ж их можно заставить весь УПК на изусть выучить и комментарии к нему за одно.

еще рекомендуем