6
257

Установка электрики в машине

Установка электрики в машине фото 1

Выбирая б/у автомобиль, у большинства покупателей принято обращать внимание на работу двигателя, топливной системы, состояние ходовой части, кузова, но почему-то забывают об одной из сложнейших и трудоемких ремонтных работ – электрике.

Часто, когда покупатель осматривает автомобиль, он пренебрегает мелкой неисправностью электрики (не работающими поворотными сигналами, фонарем заднего хода), считая, что заменив лампочку или предохранитель - всё заработает, а порой проблема намного глубже.

Неправильная установка автомузыки, сигнализации, любой подсветки салона может привести к замыканию и возгоранию (поверьте, когда из под панели валит белый дым, вас охватит такая паника, что про огнетушитель вы и не вспомните).  Их установка в сервисных центрах так же не обезопасит вас на 100 % от таких проблем.

Приехав в центр установки электроники, не оставляйте автомобиль на время работ мастеров, а выберите время, чтоб самим присутствовать при установке. А если вас просят удалиться на это время – смело садитесь в машину и ищите другой центр.

Потому что по своему опыту скажу: оставил как-то машину в сервисе с лицензией на установку музыки– итог, замыкание. А в процессе того, как провода плавились и искрились, пришлось выдергивать магнитофон с корнем. Только это и спасло от полного возгорания. Когда добрался до проводки – ужаснулся, как все сделано. Пришлось самому делать новую проводку магнитолы по всем правилам.

Вот что было:

Установка электрики в машине фото 2Установка электрики в машине фото 3Установка электрики в машине фото 4Установка электрики в машине фото 5

оплавлены контакты и провода

и вот что я сделал:

Установка электрики в машине фото 6

заизолировал все скрутки и поставил дополнительный предохранитель

Комментировать от
или
  •  

У моего знакомого был случай:

Ставил он рабочую машину на стоянку и заметил легкий дымок из под капота, подумал что пар но решил посмотреть. Открыл капот и увидел что дымит блок предохранителей. Благо, что под рукой (в кармане на двери) оказался ключ на 10 откинул клемму, и так как время было позднее, ушел домой. На следующий день подкинул клемму на место, дыма не было, но машина сама дернулась вперед. Он клемму откинул, пошел выключил передачу, и снова подкинул клемму машина не завелась как в первый раз и отработала спокойно весь день (времени за работой не нашлось заехать на СТО) вечером скинул клемму. На следующий день все спокойно, выбрался на СТО там ему сказали что блок накрылся, на вопрос а почему все работает ему сказали что блок перегорел на реле отвечающем за зажигание, реле целое а в блоке блуждающая поломка (то есть то нет). Блока подходящего у них нет по сей день, а было это еще летом, купить за свои он не может (машина фирмой арендована, и замена запчастей не на СТО считается вмешательством в целостность автомобиля), так и катается он по сей день. Машина периодически глохнет, а случай с самозаводом слава богу не повторялось, по вечерам клемму откидывает и ругается на себя что при поломке глушителя, месяц назад, забыл про блок.

Не знаю что привело к поломке, может вода, может где-то коротит, но ощущение у знакомого, по его словам, что ездит он на пороховой бочке. 

• Deb не у всех и не всегда есть деньги купить новый автомобиль. И порой приходиться брать б/у.
      Мих, спасибо. Я люблю за это русский автопром, потому что там можно самому покопаться.

Ален, порой и на СТО чего-то могут не увидеть. Нужно обращать особое внимание на электрику.

• Да уж. Электрика самое коварное место в машине. А сделал все красиво. Молодец.

• Вот поэтому уж лучше купить новую машину!!!!!!

• Ну что скажу - грамотный подход! Молодец! Когда руки растут из правильного места - все можно сделать. Я тоже периодически такой работой занимаюсь

• Я в этом совсем не разбираюсь, всегда прошу мужа посмотреть.
              А когда покупали первую машину, брали ее с рук, то загоняли на СТО, что бы увериться, что с ней все ок.

еще рекомендуем