42
9

А Вы пристегиваетесь?

Вобщем, вопрос, касающийся безопасти...Вы пристегиваетесь, когда едите в машине??? 

Я, когда еду за рулем всегда пристегиваюсь, не смотря на то, в городе это или за городом. А вот, когда еду в качестве пассажира могу и не пристегнуться...хотя чаще всего сижу на заднем сиденье, там и не удобно пристегнутой быть. Хотя, когда мы ехали 1000 км в Россию, я и на заднем сиденье пристегивалась...Как говорится "Береженого Бог бережет" .

А Вы пристегиваетесь? 

Комментировать от
или
  • Честно, нет, не я не муж. Не удобно, не люблю быть пристегнутой. Это где то в подсознании наверное как частичное ограничение свороды трактуется, хоть и не безопасно. 

• Очень не безопасно! Дураков на дороге очень много! Почитайте предыдущий коммент)

• Прочитала. Вcе мы конечно не застрахованны от происшествий, и все под Богом ходим, но у меня муж очень професионально ездит, я совсем сейчас не езжу а рулем, он на трассе участвует в классе формула, так что я ему доверяю. т.к. городские дороги по сравнению со скоросной трассой, ее заносами и скоростью просто детский лепет. 

• А, ну когда муж профессионал - это здорово)) А на скоростых трассах он тоже не пристегивается?

• Там положено. Его не выпустят на трассу.

• Ясно) Ну это, конечно, правильно. Скорости же там огромные

• Раньше всяко было, и пристегивался, и нет, по желанию. Пристегиваться стал в тот период, когда стали применять санкции, типо больших штрафов, но только совсем не из-за этого.Полетал я в своем собственном автомобиле по салону! Ситуация была следующая. Два часа ночи.Еду я из деревни от родственников. Кстати это было в рождество. Деревня была промежуточным маршрутом.Ездил я к родителям, на родину, так сказать, и обратно заехал в деревню. Когда от родителей поехал, мама как всегда про осторожность напоминает, я в свою очередь, тоже,как всегда киваю, ничего под этим не подразумевая.Мама в церковь пошла, а я домой тронулся.Ехать было 1.5 часа, не считая остановки в деревне. Еще из города не выехал, глаз у меня зачесался сильно, именно тот, который не к добру. Внимания я не обратил, то уже после, когда вспоминал и анализировал. Ехал я бодро(не быстро), настроение хорошее. Но маленько не в своем стиле.В том смысле, что не так, как обычно, в общем экспериментировал я. Обычная моя езда тогда агрессивная, нравилось ощущение управления авто, ездил тогда на старенькой TOYOTA CARINA E 1997 года, и не просто управления, а именно послушность машины при маневрах, заносы ,повороты и все такое. В общем обычно всегда ехал с перестраховками, сосредоточенно, повороты на пониженных, иногда ручник дя помощи.А тут не переключался я, шел как шел, но все конечно в меру. Все как всегда, красиво, без происшествий, но все-таки голову я не отключал, ехал по ощущениям, а машину я тогда чувствовал хорошо(по крайней мере, тогда я так считал), ну, на небольших скоростях точно, на трассу я еще не выехал. Трасса до деревни без происшествий, максимум 120.В деревне чутка задержался. Пока болтали, то , да се. Самое интересное у сестры тоже глаз зачесался. Мы еще шутили по этому поводу, что будет реветь, что-то с мужем ее было связано, про меня ни-ни. Оставляли они меня, да где там, мне домой надо, девушка ждет.Тронулся я  с понтами, с заносом около дома, ну а дальше спокойно покатил, 60 км до города, около часа езды. Спокойно, это значит не медленно, а нормально, в обычном трассовом режиме. Дорога за деревней виляла и петляла, узкая в две машины, обочины заметены.Пусто. Ни единой души.Ни единого света фар. На последнем повороте, а точнее перед ним увидел встречку. Я как раз заходил в него. Это был правый поворот градусов в 145. Ничем не особенный для меня, скорость там сбавлялась, но не сильно, да и не в этом дело.В тот момент, когда я уже заходил в поворот, машина была в повороте и выходила из него. При сближении я только понял, что она жестко режет угол, видимо скорость была приличная.Ну я ухожу резко внутрь поворота, мысленно и немысленно выкидывая бранные слова в адрес водителя, как мне показалось, передне приводной лады 2109 и успевая зачем-то посмотреть в зеркало заднего вида. Ушел я четко в изломе поворота, ничего не ощутив, выруливал обратнона полосу. И тут , когда уже достигнув полосы, я ощутил занос задней части автомобиля влево, начал пытаться его выравнять, крутив рулем(это сейчас, тьфу-тьфу, я не стал бы этого делать), хотя знал все тонкости управления переднеприводного автомобиля. Практический экзамен в тот раз я не сдал. Как и написал ранее, был очень спокоен и расслаблен, и совсем не ожидал на пустынной дороге опасность.В общем, не пытайтесь без газа выровнять переднеприводный авто. Руль влево-зад право, руль вправо-зад влево,снова руль вправо и я уже понимаю, что я ее потерял. Страха за себя не было. В тот момент, когда я летел задом на правую обочину с обрывом в 2 метра, я мысленно, произнес, блин , я разбил машину. Далее сломав, пару деревьев, совершив кувырок вокруг задней части я приземлился на колеса по ходу движения. Через секунду-две, придя в себя, попытался вылезти, да не тут-то было, водительская дверь была заблокирована деревом. Машина работала, как часики. Заглушил, полез через пассажирскую. Пополз из оврага, мимоходом оглядывая изувеченную заднюю часть авто(передняя странным образом не пострадала). Подобрала иашина.Увезли обратно в деревню. Там родственники в шоке. Я же еще пока не осознаю всю тяжесть.Морально уже начинает давить. Физически, так-в рубашке родился,головой разбил лобовик, снес зеркало, сломал водительское сиденье, повредив ногу и лоб. Машину достали деревенским эвакуатором, поставили во двор, а меня увезли домой уже под утро, где ждала заплаканная подруга,которая уже подозревала что-то неладное, и которой я побоялся позвонить и все рассказать, за что получил выговор.Вот такая вот история. Непристегнулся я потому, что было все спокойно, пусто на дороге, никакого подозрения на опасность, а опасность тут как тут. Теперь всегда пристегиваюсь, и пассажиров пристегиваю. На дороге глаз да глаз нужен, теперь и не расслабляюсь(по крайней мере стараюсь), если не сам накосячишь, так кто-нибудь другой, или поможет тебе, никто не застрахован от такого.Всем удачи и обязательно пристегивайтесь сами и пассажиров пристегивайте, ведь вы за них в ответе!

• Слава Богу, что все так хорошо закончилось! Придурков на дороге много( Наверное, он и не остановился? У меня подруга в подобной ситуации была(( Ттт она была пристергнутая!

• Мы пристегиваемся. Всей семьей. даже на задних сиденьях. И требуем этого от пассажиров, если кого-то приходится довозить. Моя мама например говорит: Ну так я же на заднем седенье ! А муж сурово: Не тронимся с места, пока все не пристегнутся.

• Я пристегиваюсь когда сижу на переднем сиденье, а когда ссзади нет. Не удобно

• Наши гаишники не спрашивают твоего желания. Цена вопроса 5 МРП (около 1600 рублей).  нас всех водителей и пассажиров за 1 меясц выдрессировали, теперь ни у кого даже мысли не возникает - пристегиваться или нет. 

• ну и правильно!!! так и надо! это же безопастность! у нас, к сожалению, не так((( Вот муж мой в городе очень редко пристегивается, когда едит за рулем((

• У нас года 3 назад по всем городам гаишники только за это останавливали и офицальный штраф выписывали. Зато теперь даже самый крутые дяденьки пристегиваются

• у нас было что-то подобное...вроде начали все пристегиваться, а теперь все затихло...и большинство не пристегиваются((

• значит плохая работа гос.инспекторов. Теперь надежда на самосознание граждан!!!

• да уж(( плохая(( а жаль...можно было бы мноо смертей на дороге предотвратить

• Я года 3 назад так в аварию попала - спасло от вылета из лобового стекла именно пристегнутось. 

• Слава Богу, что все хорошо закончилось!  Здоровья Вам!

• Спасибо!!! И вам тоже!!!

• Спасибо)) Здоровье - нужная вещь)

• У нас могут оштрафовать , если водитель и пассажир на переднем сиденьи без ремня едут.

• это да...ну у нас это еще не так строго

• Я пристегиваюсь и в качестве пассажира,и в качестве водителя.От греха подальше.Тьфу-тьфу.

• Правильно делаете! и сзади, если сидите, то тоже пристегиваетесь?

• Сзади нет,только когда спереди.Да и редко мне приходится ездить сзади.

• Кстати, наши родственники из Германии когда к нам приезжают по привычке пристегиваются и сзади. Говорят их там так приучили всех. что без ремня уже как-то не так ехать. Мы сзади только сына пристегиваем, в автокресле.

• Детей то я однозначно пристегиваю,себе же спокойнее.

• я часто сзади езжу) развлекаю дочь, которая сидит в автокресле)

• во как гаишники Германии хорошо работают))) Молодцы!

• ох...мне стока труда стоило причуить дочь к автокреслу, но так нужно было..это же безопастность)

• Я сына с рождения вожу в машине, первый раз на долго выехала с ним в 21 день, сдавала сессию. до полугода - в люльке, потом в кресле до 3-х, потом взяли от 3-х до 12 лет. Теперьв нем ездим.

• да мы с рождения тоже ездим, точно так же как и вы - сначала в люльке, но вот потом она в крело не села(( сейчас потихоньку приучиваю к нему

• У нас было кресло с кнопочками - там звуки разных животных. Ребенок всю дорогу занят был играя с ними

• Я вот тоже не пристегиваюсь когда сзади еду, наверное надо пересмотреть свое отношение  и начинать пристегиваться всегда, мало ли что(

• точно! Береженного Бог бережет!

• Штраф теперь платит пассажир едущий на заднем сиденьи с непристегнутым ремнем.У нас он составляет 200 р.Если водитель не пристегнут 500 рублей.

Лично я всегда сажусь в автомобиль последней.Пока не убежусь в том,что ребенок в кресле и пристегнут и задний пассажир пристегнут и всем удобно.Пристегиваюсь всегда.Как только положу свою попу на сиденье,рука сама тянется за ремешком.Наверное в силу многолетней привычки.Многие ученики не сдают экзамен ,когда не пристегнувшись заводят машину.Является грубым нарушением.Так что девченки и мальчишки жизнь у нас одна и поэтому соблюдайте все требования ПДД.Если я уверена в себе,то это не значит ,что уверена в остальных участниках движения.

• Дело даже не в штрафе. А в безопасности. Муж говорит, что непрестегнутый пасажир, сидящий сзади, может "очень повредить" пристегнутому, сидящему спереди в случае аварии.

• Абсолютно правильно.Согласна с вами.

• Кстати, да! Я вот даже не задумывалась об этом... а ведь действительно

еще рекомендуем