28
13540

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Замена  водительского удостоверения при смене фамилии фото 1

Девушка, которая до замужества, спокойно водила автомобиль, после того как получила паспорт с фамилией супруга, задается вопросом, нужна ли замена водительского удостоверения при смене фамилии. Да нужна и не только при смене фамилии – это одна из причин

Для того чтобы заменить водительское удостоверение, вам необходимо собрать пакет документов .

В него входят:

1. Экзаменационную карточку водителя;
  2. Медицинскую справку;
  3. Фотографию 3х4 с левым уголком – это для водительского удостоверения;
  4. Также, поле оплаты сбора за замену удостоверения, в документы включите квитанцию;
  5. Старое водительское удостоверение или временное на управление автомобилем или другим транспортным средством;
  6. Паспорт,  обязательно с пропиской;
  7. Заявление на замену водительского удостоверения;
  8. Свидетельство о браке, либо о смене фамилии;
  9.  Документы на автомобиль, либо справка с места работы, если вы водитель.

Вас также могут заставить сдать теорию и практику в виде экзамена .

Но, это лишь в тех случаях, если:

• если удостоверение было получено на территории СССР;
  • если вы решили, заодно, открыть новую категорию;
  • если весь предыдущий год вы не водили автомобиль;
  • если вы получили права в государстве, которое не входило в состав СССР (теория).

Очень надеюсь, что эта статья поможет вам найти ответ на интересующий вас вопрос. Желаю удачи!

Комментировать от
или
  • А я вот не люблю бюрократическую беготню, поэтому просто не стала менять фамилию :)

• Дарья, начала читать ваш комментарий и воображение само подменило последние слова, после поэтому, я отчетливо прочитала "дала 1000 грн и получила новые права без экзамена", только потом я поняла, что вы такого не писали, просто начало было уж очень многообещающим.

• Это называется "профессиональная юридическая деформация" wink.gif

• Дарья, меня этим страшным выражением постоянно подруга ругает,  вот теперь вы заметили, видимо мне пора срочно заняться корректировкой поведения.

• Да уж. Не надо видеть в каждом человеке потенциального нарушителя закона :)

• Дарья, да никогда, скорее потенциального клиента, каюсь, я сама когда приходит время техосмотр проходить грешу против УК.

• Меняла и я удостоверение своё водительское по смене фамилии, маленько нервы потрепали,но всё же поменяли!

• Я досих пор ежу по старому, просто нет времени на такие формальности. У нас могут развести бырократию на ровном месте!

• А мне эта процедура только предстоит в будущем) А так лень всё это джелать))

• Да возни немало и как всегда просто целая куча бумажек всяких. Но если бы нужно было, ради собственной машины, я бы тоже повозилась!

• Мда, я и не знала. что столько документов надо для этого. Хотя ради прав ( ну и самой машины) я повозилась бы с ними)))

• если удостоверение было получено на территории СССР;
            если вы решили, заодно, открыть новую категорию;
            если весь предыдущий год вы не водили автомобиль;
             если вы получили права в государстве, которое не входило в состав СССР (теория).Вот если бы в нашей стране было меньше ЕСЛИ жить бы стало легче)

• Вот это точно)

• Вот прочитала и обрадовалась, как хорошо, что я фамилию не меняла,  и документы менять не пришлось.

• А почему ты не поменяла фамилию??? А у Мирославы чья фамилия? Димына или твоя?

• Ксюшенька сложный вопрос, я не меняла фамилию, потому что мне это и в голову не пришло. У Мирославы папина фамилия, это с большим трудом далось мне, я выписала себе пол тонны пинков пока смирилась с тем, что моя дочь не будет носить мою фамилию.

• Не ну ты меня опять удивила. Что значит "в голову не пришло". По моему у нас чаще всего женщины и дети в браке носят фамилию папы. А Мирослава замуж выйдет,тоже поменяет и папину))

• Ксенечка, душа моя, уж ты то могла знать, что я живу в своем собственном микромире и чаще всего не в курсе что там прнято делать "чаще всего". У меня есть своя фамилия, я с ней 30 лет прожила, с чего бы мне вдруг её менять? Что быдет делать Мирослава, решать только ей, захочет поменяет, не захочет свою оставит.

• Лерочка, я постоянно сбрасываю со считов твою непробиваемую неизменную уникальность, это я тут от толпы не отличаюсь))))...

• Я с правами не сталкивалась, а вот загран паспорт до сих пор на девичью фамилию.

• А как они узнают водила ли я весь предыдущий год машину или нет?

• А я на права сдала после замужества, поэтому этой тягомотины избежала. А вот паспорта пришлось менять, но там за небольшую доплату все сделали быстро и комфортно!

• мы с женой поехали получать права новые, 2 недели назад, как раз по смене фамилии. так там где делаютправа нам сказали, что в случае, если автомобиль зарегестрирован на нее на старую фамилию, то права ей можно было не менять. достаточно возить с собой свидетельство о браке. а мы уже за замену в сберкассе заплатили. пришлось брать права.

• Как обычно, куча бумажек. Хоть замуж не выходи из-за этой беготни

• Да, я тоже побегала, пока поменяла документы. На работе хорошо - заявление написала и все. 

• Я когда меняла права после свадьбы, меня загоняли со всевозможными бумажками. Может, конечн, ждали, что я приплачу, но я все стойко сделала сама.

еще рекомендуем