18
127

Коробка автомат. Хорошо или плохо?

null

Как и перед многими начинающими автолюбителями у меня  стала проблема выбора авто. О цвете, модели и «фасоне» моей будущей машинке мы поговорим в другой раз. А сегодня один мой знакомый задал мне вопрос: а какую коробку передач ты хочешь в своей машине? Я и не думала что это так важно. Да и знала  о них, только то, что в механической коробке педали три, а в автоматической две. И естественно, считала, что две ноги и две педали – это куда удобнее. Оказалось все не так просто.  Автолюбители всего мира спорят о том, что же все-таки лучше. И так и не приходят к единому мнению. Давайте для себя, на уровне домохозяек,  в этом попробуем разобраться!

И так, управлять машиной с автоматом на много легче для новичка во время езды по городу, особенно когда приходится постоянно тормозить и постоянно трогаться.  Это особенно удобно для женщин, ведь при наличии этой коробки можно плавно трогаться с места и не думать о дозировке усилий на педаль сцепления. Теперь несколько слов о ее недостатках: во-первых, такие автомобили несколько дороже своих механических родственников, во вторых, техническое обслуживание такого автомобиля выльется еще в ту копеечку, ведь  даже с мелкой неисправностью приходится ехать на СТО, ведь мало кто сможет отладить это устройство в домашних условиях, и еще не мало важно, то что для таких игрушек, часто требуется специальный эвакуатор, думаю не стоит упоминать, о том что и это удовольствие несколько дороже обычного.

Следует так же обратить внимание на то, что автомобили с автоматической трансмиссией, совершенно невозможно ведут себя на бездорожье и во время обледенения дороги, а если вам посчастливилось заехать на ней в сугроб, то самим оттуда никогда не выбраться!

Подобные споры, думаю, длиться будут еще очень долго, но ясно одно. Что если машина используется в основном для поездок по городу, и семья может выложить кругленькую сумму на ее техническое обслуживание, то смело можно брать автомат. А если у семьи предусмотрены регулярные поездки за город, где дорогой называется то место, по которому собираешься проехать, а лишних средств в бюджете нет, то, несомненно, нужно приобретать автомобиль с механической коробкой передач.

Комментировать от
или
  • Ну вот. Я опять захотела автомат dash2.gif

• Если денег хватает, однозначно автомат, сейчас автоматы научились даже топливо экономить, а для начинающего водителя, так для него и сделанно)а в пробках танцевать на педалях и дергать мешалку, жесть вообще)

• А как потом на механику пересаживаться? Вдруг прийдется сесть за руль, а там такой сюрприз.

• Потом опыт дорожной ситуации будет, просто нужно будет натаскаться технически, что проще. Учиться в автошколе лучше на механике, покупать автомат) Все следять за прогрессом, руками не стираем, утюг на печке не греем)Телефоны конца 90-х не носим)Так зачем и с авто?) Допустим Вы 99% матаетесь по городу, приимущества механики не ощутите.  Все закомые которые якобы для жен купили автоматы, тперь механику не хотят)

• Думаю, что я выучусь на механике, и купим тоже механику, т.к. дешевле. Но если раньше я думала, что мне нужен только автомат и только и за руль механики я не сядо из принципа потому что не хочу и не буду и вообще страшно вот это вот рукой не пойми когда непойми что переключать, то сейчас отношусь к этому спокойно и мне не важно. Нам в автошколе сказали, что все это наработается до автоматических действий, а значит мне нужно просто потренироваться и все.

• А мне как то сразу хотелось механику, по принципу, научусь на сложном, с простым всегда разобраться смогу.

• Ну вот ты в двух словах выразила то что я пыталась сказать mosking.gif

• Я даже огорчилась узнав, что мы будем учиться водить на ланосах, я надеялась, что будем на ВАЗе

• У нас третья машина в семье уже. И первый автомат. За грибами на ней нормально ездили. А про бешеные расходы на обслуживание - сказки все это. Она же не ломается. Она просто ездит и все. Причем машины нынче умные стали, сами напоминают, когда на очередное ТО ехать надобно. Так вот между ТО о сервисе вообще не вспоминаешь. Хотя, если машина Лада Калина, может, все и не так.

• Буду иметь в виду. Мне это все рассказывал знакомый который уже лет 30 водит механику и на автоматы плюется, говорит что для женщин и не для наших дорог.

• У меня отец водитель с почти полувековым стажем. Он за наш автомат принципиально не садится, хотя все страховки на него оформлены. Тоже говорит, что это для женщин :) А муж не нарадуется.

• У меня подруга - водитель, всегда ездила на автомате, говорит что удобно, а когда ей пришлось сесть за механику, говорит что ноги с руками попутала, чуть ДТП не спровоцировала.

• Ну у меня муж по первости на автомате тоже педали путал. Это нормально, сейчас проблем нет. А я так и боюсь ездить, хоть и права есть.

• Я много читала об этом страхе, все мои знакомые говорят что он проходит с практикой. Не знаю правда ли это, ведь я пока только теорию изучаю.

• Причем, когда училась, страха не было. Чувствовала себя на дороге уверенно и спокойно. А поскольку машину купили только через год после получения прав, за руль я так и не села...

• Это очень плохо! Самой, наверно, очень обидно от того что стоит такая красивая игрушка и управлять ей право имеете, а страшно.

• Да как-то особой обиды не чувствую. А на игрушке я как пассажир катаюсь :)

• Все верно. поэтому мой муж купил на механике и не хочет автомат. если только в качестве второй машины, но никак не вместо.

еще рекомендуем