4
14

Никогда не оставляйте ребенка в автомобиле одного!

Очень часто я замечаю, как высскакивая в магазин или по минутным делам родители оставляют своих детей в автомобиле одних. На самом деле этого категорически нельзя делать. Мало того, что ребенку не составит труда покинуть автомобиль и самостоятельно найти приключения на свою попу. И это еще в самом лучшем случае.

Автомобиль, и с юридической, и с практической точки зрения является источником повышенной опасности, и ребенок не должен находтся в нем один ни в коем случае. Кстати, в некоторых штатах США за это могут даже лишить родительских прав, а в ЕС штрафуют на крупную сумму. Нашим законодательством ответственности за такое действие не предусмотрено, но это еще не повод рисковать жизнью своего ребенка.

Конечно если вы выходите из салона на 2—3 минуты, и ребенок остается в поле вашего зрения то это может быть допустимо, осоюенно елси ребенок спит. Однако, даже в таком случае вы обязаны убедиться в том, что ваше сокровище не покинет салон самостоятельно. ПОмните, что к 2 годам дети уже отлично справляются с защелками ремне, и великолепнооткрывают двери авто. Именно для таких случаев  на задних дверях можно установить «детские» блокираторы дверей (на торце). Установив такой блокиротор вы будете уверены, что ребенок не сможет открыть двери изнутри.

Впрочем, даже покупка таких блокироторов не панаця, поэтому личшее что можно сделать это никогда не оставлять ребенка в автомобиле одного.

Комментировать от
или
  • Я вообще бы не смогла ребенка оставить в машине, даже пусть он супер крепко спит. Не смогла бы ходить по магазину, зная, что мой ребенок где-то там на парковке. Да ужас.

• нати, в киеве такой случай был. Семейная пара пошла в супермаркет, оставив спящего ребенка в машине, он проснулся и выскочил на дорогу, его сбила машина.

• Кошмар(((((

• Да, и это не единственный такой случай, я сегодня специально этот вопрос мониторила.

еще рекомендуем