2
134

Ребенок в машине - меры безопасности

null

Уже давным-давно введены штрафы за отсутствие автокресла в автомобилях, где перевозятся дети - а по сей день далеко не все родители озаботились безопасностью детей в машине.

А ведь по печальной статистике - в авариях средних и тяжелых в 90% случаев дети до 5ти лет погибают. А наличие автокресла сокращает эту статистику практически в двое.

Между прочим, правилами дорожного движения оговаривается - спец.средства обязательны для перевозки детей до 12ти лет. И эти средства должны соответствовать возрасту и весу ребенка. 

Самое интересное, что детское автокресло 0+ можно устанавливать и на переднее сидение, что нельзя делать с остальными. А все потому, что кресло категории 0+ устанавливается против движения транспорта. На первый взгляд - позиция странная. НО! У детей до года очень слабые мышцы шеи, особенно это касается первых месяцев жизни. И т.е. ри резком торможении тело(в том числе и голова) непроизвольно толкается вперед - то в случае с совсем маленькими детьми это может служить причиной травм вплоть до летального исхода, даже при отсутствии ДТП как такового, а просто при экстренном торможении.

Одна из важных мер безопасности при установки автокресла  0+ на переднее сидение - это отсутствие подушки безопасности, ибо при срабатывании ребенка впечатает в спинку сидения.

Впрочем, все эти нюансы и правила не останавливают безотвественных родителей от перевозки своих детей без спец.средств. Увы, но штраф за нарушение настолько мал, что даже если и выписывается - не заставляет задуматься. Правда, совсем недавно предложили эти штрафы ужесточить. Но мне кажется, что прежде всего - родительсткая ответственность должна толкать на покупку автокресла, а не штрафы.

А что вы думаете по этому поводу?:)

Комментировать от
или
  • Первое кресло нам отдала моя сестра-они машину тогда продали, дочери было 1,5 года.Потом купили свое кресло,не представляю,как без него можно ребенка возить! Сначала не очень ей нравилось,но дети быстро привыкают,особенно если есть игрушки в машине,записи аудиосказок,песенок...Сейчас дочери 7 лет,она сама пристегивается в машине без малейшего напоминания(пользуемся ФЭСТ)

• Здорово. Вы молодец! А многие мне говорят - он не хочет сидеть в астокросле, что ж его - заставлять? Мне кажется, что надо как можно комфортней сделать поездки, и тогда ребенку будет нравиться, ведь это же для его безопасности!

еще рекомендуем