32
69

Выбор масла для железного коня

Каждый ответственный водитель знает как важно вовремя поменять масло в автомобиле.Несвоевременная замена и некачественное масло приводит к повышенному износу деталей двигателя и в результате поломке и дорогому ремонту.Качеству масла нужно уделять повышенное внимание ведь это кровь вашего железного коня.Но когда приходит пора замены начинаются проблемы:Какого вібрать производителя, минеральное синтетическое или полусинтетическое, какой вязкости и что же в конце-концов означают загадочные буквы и цифры на канистре.Начнем по порядку.Сейчас много именитых производителей и практически если вы видели бренд в рекламе то можно смело его брать.Естественно если на этикетке написано "Самое Лучшее Масло" или просто "Масло" ну или название отсувствует совсем такое масло лучше не брать.Выбрав один раз производителя старайтесь покупать такое же и в будущем.Отличный вапиант если замена масла происходит на фирменном СТО.Тогда масло наливают из бочки и именно столько сколько надо вашему автомобилю это и дешевле и гарантированно масло будет качественным.

Масла делятся натри типа: минеральные, синтетические и полусинтетические.Минеральные масла делаются из продуктов нефтеперароботки.Синтечиские из полностью синтетических компонентов.Полусинтетические соответсвенно из смеси минеральной основы и синтетической.Смешивать синтетическое и минеральное масло нельзя!Выбор типа масла зависит от указаний производителя автомобиля.Например в классику можно лить минеральное масло или полусинтетику не очень низкого индекса вязкости иначе масло будет выдавливать через сальники.В иномарки и современные отечественные автомобили минеральное масло заливать не стоит лучше использовать полусинтетику и синтетику.

Буквы и цифры на этикетке означают множество специфичных параметров масла расскажу об основных например на этикетке написано SAE 10W-40: SAE это Американскоя ассоциациея автомобильных инженеров которая и придумала класификацию масла. 10W это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -30С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40).

Второе число в нашем случае 40,гораздо интереснее. Его нельзя так просто перевести на понятный простым людям язык, Это  показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для вашего мотора – знает только производитель автомобиля.

Комментировать от
или
  • Своей конечно машины у меня нет, да и не сильно мне хочется чтобы она была. А вот муж водит машину, но на счёт масла я не в курсе какое у него. Да я если чесно в этом и не разбераюсь. 

• Скоро у меня будет машина и эта информация мне очень пригодится. Когда жила с мужем даже и не задумывалась, какой масло у нас в машине.

• ой не разбираюсь я конечно в маслах,но муж у меня всегда хорошее масло в машину заливает!

• Так, эту полезную информацию обязательно дам почитать мужу!!!

• Пожалуй, мне и добавить больше нечего, кроме как я выбираю Олейну! Так как нет у меня железного коня!

• ))))и я пока ничего не могу добавить по этому поводу,потому что еще не имею железного коня))))))))0

• Ахахахах) Аленочка! 5 баллов! Аналогично! Я тоже выбираю Олейну, мне нравится что у нее нет выраженного цвета и запаха)))

• Кстати, масла это вообще отдельная тема. Например, квашеную капусту я люблю заправлять маслом подсолнечным с базара - оно такое душистое. Но нам пора отсюда уходить, пока все эти автомобилисты нас не побили!

• Ахахаха, Аленочка! Мы же про масло говорим про то которое знаем) Я тоже в салаты кладу исключительно базарное)))

• Салаты с помидорами и огурцами, я стараюсь заправлять оливковым маслом. Мне нравятся оттенки его вкуса!

• Вообще кайфово овощной салатик с маслом тыквенных семечек! Это вообще замолодь получается)))

• Никогда не пробовала, а где оно продается? Из тыквенных семочек?

• Да да! Во всех больших супермаркетах его можно купить без проблем! Оно очень полезное для желудка, в нем витамин много!

• Спасибо за совет, буду иметь в виду и обращу на него внимание. Но, наверное, как и все хорошие вещи оно не дешевое!

• Не помню за сколько брала последний раз, но оно того стоит. Особенно если есть проблемы с органами ЖКТ)

• ))))))))) а я сливочное люблю.. с булочкой))))) не в тему, зато вкусно

• О, нашего полку прибыло! Да мы отлично в маслах разбираемся!

• а то! профи)) я даже сама его меняю))представляешь?

• rofl.gifИ я присоединяюсь. Только в подсолнечном масле розбираюсь)

• Но вот, знаете, советую подальше держаться от спредов, хоть они и стоят привлекательно, вред нашему организму наносят непоправимый.

• )))ага..держусь держусь...сейчас вообще хороее масло тяжело найти, что для коня, что для всадника

• Точно!

• Я пользуюсь COMMA. Меняю на одном и том же сервисе. Большие скидки. Вполне доволен.

• Тотал классное масло) Но не для каждой машины, хоть они будут и одинаковой марки, подойдёт одно и то же масло. Нужно смотреть, подходит оно или нет, как себя ведёт с ним двигатель, сильно ли его ест и так далее...

• Я пока своей машины не имею.но знаю.что муж пользуется тоже полусинтетикой, у них с кумом как раз недавно спор был на этот счет.

• А у меня муж работает в автомагазине, поэтому всегда знает, что лучше купить и что залить!

• Я в последнее время очень довольна маслом Кикс, хотя не разу не встречала его рекламы, но качество меня порадовало.

• А откуда узнали о нем? Я заливаю Шелл.

• Андрей, от мужа, он сейчас работает на станции рядом с магазином, торгующим автожидкостями и часто общается с менеджерами. Пару раз даже на семинары с ними ходил. Само собой я полностью доверяю ему в этом вопросе.

• Кстати я лет шесть пользовалась маслами Шелл, потом один раз брали Драгон, и потом перешла на Кикм, вот уже года полтора им пользуюсь.

еще рекомендуем