5
307

Зима? Имейте соль в машине

Зима? Имейте соль в машине фото 1

Если машина замерзла изнутри, то мешочек с солью - попросто палочка - выручалочка. Так как зимой, волей не волей, заносишь в машину влагу, например, пройдясь по снегу до машины, то, после ночи на открытой стоянке, не редки случаи обмерзания лобового стекла изнутри машины. Отдирать де скребком или ждать пока само растает бывает просто некогда, да и долго это. 

Так что делюсь советами дальнобойщиков:

• Держите в машине холщовый мешочек с солью. У меня все просто: большой хлопчато-бумажный носовой платок, в котором лежит горсть соли. Концы связать, думаю, сумеете.
  • Заводите машину, держите мешочек в руке пару минут (что бы соль согрелась) и начинайте оттирать лобовое стекло.
  • Теплая соль проступает через ткань, и растворяет лед значительно быстрее, чем если бы вы оттирали ее тряпкой. Через пару минут соль остывает, значит надо еще в руке подержать, или положить на торпеду, если мотор уже прогрелся.

Без платка с солью я оттирал стекло минут 20, а с солью 5-7 минут. Так что, не забывайте этот мешочек, когда есть подозрение, что машине придется стоять в холодном месте больше 3-х часов.

Удачи на дорогах!

Комментировать от
или
  • Ничего себе 5-7 минут... Скребком оттирать 2 минуты.

• а вообще именно такой мешочек не позволяет отпотевать стеклам, влага впитывается в соль. главное не забывать периодически или менять или просушивать соль. 

•  

Слышал про этот совет много лет назад. Но как-то не складывалось, то забывал, то соли не было под рукой. А этой зимой воспользовался и не пожалел, через 5 минут поехал, а думал, что застрял надолго. Так что, совет рабочий. Подтверждаю.

• По идее, если протереть стекло крепким раствором этой соли изначально, то оно и не намерзнет. Во всяком случае, с оконными стеклами такой номер проходит.

• Ого, как интересно! Спасибо за совет!

еще рекомендуем