11
19

5 основных правил вождения в ненастную погоду

Навыки вождения нужны при любых условиях на дороге, но когда на улице дождь и под колесами мокро, тут действуют особые правила движения. Какие? Я вам сейчас расскажу:

Первое что нужно помнить – скоростной режим. После дождя дорога становиться мокрой и сколькой и потому не разгоняйтесь, так как тормозить нужно аккуратно. Плавно нажимайте педаль тормоза и делайте это заранее, а не непосредственно перед препятствием. Так же помните, что скоростной режим будет снижен и потому, выезжайте заранее, если вы куда-то торопитесь.

Старайтесь объехать большие лужи, так как в них могут крыться ямы, открытые люки или камни. Если объехать нет возможности, езжайте максимально медленно. К тому же медленный проезд лужи убережет вас от заливания зажигания.

В дождь не пользуйтесь дальним светом фар, вы тем самым ослепите самих себя. Лучше чтобы были в такой момент противотуманные фары.

Если вы за рулем недавно и ещё неуверенный водитель постарайтесь поймать поводыря, машину, которая будет ехать перед вами, но не забывайте о дистанции.

Если вы чувствуете, что машину ведет - не паникуйте: уберите ногу с газа, держите руль и плавно жмите тормоз пока машина не придет в норму.

Комментировать от
или
  • Водить очень плохо умею, самоучка. Но, полагаю, в ненастную погоду дома буду сидеть, пока не наберусь большой водительский стаж.

• Екатерин я тоже так думала, но когда сдала на права, через месяц пришлось через весь город перегонять новую машину по снегу на летней резине...потому знать нужно все

• Ну, на заметку однозначно возьму себе полезные советы, т.к. вы совершенно правы, знать нужно.

• о спасибо, за советы- мужу передам)

• Руль не для меняfie.gif

• Иду весной в автошколу. Так что спасибо за советы! :) 

• А я тоже все хочу, но мало одного хотения))) Я даже не представляю себя за рулем) 

• Я предпочитаю сидеть на пассажирском сиденье - меня не прет руль

• Я даже в автошколу никак не решусь пойти, но за советы спасибо!

• Сама все собираюсь. но все время находится что то более важное и первоочередное!

еще рекомендуем