5
137

Как обезопасить ребенка, когда автокресло уже мало?

Как обезопасить ребенка, когда автокресло уже мало? фото 1

Пока ребенок маленький, все кажется логичным- посадил в автокресло, пристегнул, дал в руки игрушку или поспать, и все нормально. Но дети растут, становятся школьниками, и хотя их уже можно считать большими, при неудачных маневрах автомобиля они оказываются совершенно незащищенными.

Что, кроме пояса безопасности можно придумать для школьника младших классов в машине? Не надевать же ему на голову мотоциклетный шлем.
Да, и даже школьник, он все- таки ребенок, и иногда тот же ремень безопасности становится капканом. Сколько было случаев, когда заклинивший ремень безопасности не позволял человеку вовремя выбраться из машины, попавшей в аварию.

Про автобусы и маршрутки, в которых никто не пристегнут, а бывает и держится даже не за поручень, а за соседа, я, вообще молчу.

Вот, скажите, вы представляете, как обезопасить ребенка в автомобиле или общественном транспорте? Может какие-то правила или привычки ему привить, что бы хоть немного снизить риск травм? Понятно, что не лазить между сидениями и не отвлекать водителя, а что еще? Есть какие-нибудь меры безопасности или правила, которые должны сделать поездки школьников безопаснее?
Кстати, пошуршал в интернете, оказывается, автокресла бывают и для школьников, только маленьких. А у нас такие продаются?

П.С. Вопрос возник в связи со статистикой автомобильных аварий, в которых дети, если они были участниками, травмируются значительнее, чем даже пассажиры передних сидений.

Комментировать от
или
  • Есть же специальный бустер для машины..правда не помню до скольки он килограмм

• Я думаю, что выше головы не прыгнешь и от всего не убережешь. В транспорте надо учить держаться за поручни. А в автомобиле сидеть только пристегнутым

• Для детей младшего школьно возраста есть бустеры, жесткие подушки под попу. И водителя соблюдаюшего осторожность.

• Во первых есть адаптеры для ремня и подушки под попу.

Во вторых есть определенные правила безопасности во время езды - садиться только на заднее сиденье,желательно за водителя, садиться прислонясь спиной к спинке, не упираться руками и ногами в  стоящее впереди коресло. стараться не пить и не есть во воремя движения. Уметь пристегиваться и отстегиваться самостоятельно (родители проверяют высоту ремня в адаптере) Во время движения не открывать двери и окна. не высовывать голову и руки в окно. во время поездки не играться с натяжением ремня безопасности. Не садиться посередине на заднее сидение. Выходить из машины ТОЛЬКО в правую дверь. это то элементарное, что может сделать ребенок. 

В транспорте. Не стоять возле входных дверей, не стоять в проходе, если можно сесть. стараться ехать всегда лицом вперед. не бегать по салону. держаться там, где удобно. взрослым придерживать ребенка, постараться создать ему свободное пространство вокруг. примерно так наверно.

• Слышала, что автокресла существуют для детецй до 14 лет. Не знаю насколько это правда.

еще рекомендуем