1
7

Животные на дорогах

Животные на дорогах фото 1

Сегодня, пока ездили с мужем за кормом для наших кота и собаки, чуть инфаркт не получила, а уж адреналина хватило бы на прыжок с парашюта.
Поворачиваем с главной на второстепенную, она широкая и почти без транспорта, время такое, промежуточное. Через дорогу, метрах в 20 перед нами, перебегает барбосина из парка к дому
.

Ну, перебегает себе и ладно, мы едем не быстро, вполне спокойно перебегает и тут эта дурная псина, уже почти добежав до тротуара, делает крюк и кидается на переднее колесо! Молча, несколько раз.

Я завизжала тихонько и зажмурилась. Не подумайте, я не про машину в тот момент думала, а про собаку, очень за нее испугалась. Муж продолжил ехать в перед не изменяя скорости и траектории.
Когда я смогла отдышаться и спросила его, почему он не остановился, он сказал, что такой вариант он рассматривал, но предпочел слегка сбавить ходи все. И это было самым правильным. Да, пес колесо рвать не стал, просто решил напугать, идиот!

Если бы за нами были другие машины, я бы про «притормозить» и не подумала, но их не было, так что я начала пытать мужа дальше: Почему?
Он объяснил, что, если притормозить, то может все и обойдется, но те, кто поворачивают за нами (уже вечер был, темно), могут не успеть среагировать и подтолкнуть нашу машину, а, значит, есть шанс собаку, таки, травмировать. Это раз.

Второе: ни в коем случает нельзя поворачивать ОТ собаки, так как, если она решила кинуться на передние колеса, то последует за ними, и задние ее раздавят.

Еще он сказал, что тормозить имеет смысл только если собака, как в нашем случае, делает крюк вокруг машины, если она летит прямо в бок и автомобиль останавливается, то собака врежется. Травмируется сама и покорежит машину.

Если уж такое произошло, и собака вцепилась в колесо, то в итоге придется вызывать милицию, оптимально догнать собаку и отобрать у нее колесо. Эта ситуация попадает под случайное ДТП и оплачивается страховкой. Если, конечно, вы не забыли ее продлить, как оказывается, забыли мы. Муж сказал, что он, больше за руль, до оформления страховки ни ногой.

Спасибо, конечно, собаке, что она не стала уродовать себя или нашу машину и напомнила нам про страховку, но лучше я себе напоминалку поставлю в телефон, чем еще один такой стресс на голом месте.

П.С. Даже если вам все равно на собаку, не думайте, что автомобиль больше и сильнее потому, что он железный. Есть породы собак, которые способны вырвать колесо с мясом и унести с собой. Не стоит надеяться на то, что попавшаяся вам под колеса шавка не сможет ничего испортить. Вон, даже самолеты бояться птиц, а, ведь птицы значительно уступают самолетам в габаритах и скорости. Вот, в скорости и дело. Можете так влететь, что потом всех участников будут соскребать с асфальта.

Комментировать от
или
  •  

Наблюдал я такое со стороны один раз. В смысле, когда собака колесо у машины оторвала, собака типа боксера или около того. Машина ехала с небольшой скоростью на глаз около 25 – 30 км/ч, тут из кустов выскочила собака, облаяла машину, после чего вцепилась в заднее колесо и рванула его на себя, после чего с чувством выполненного долго понесла колесо куда-то в кусты. Досматривать не стал, торопился и, кстати, машина была не старый ВАЗик а иномарка не помню, правда, какая. 

еще рекомендуем