2
6

О коварстве люков и тонкостях маневрирования

О коварстве люков и тонкостях маневрирования фото 1

Вчера мы въехали передним колесом в люк. Начальник мой – человек внимательный и аккуратный, так что ни он, ни я подлянки с этим люком не заметили. Он казался лежащим на своем месте лет этак уже 20 и вросшим в землю. Только казался. Когда мы начали отъезжать от стоянки, люк легко сдвинулся и мы сели почти на брюхо.
Я вышел посмотреть, и стало понятно, что он «нырнул» в колодец, видимо был сдвинут предыдущими автомобилями, выезжавшими, как и мы
.

Могло неповезти любому, но, в этот раз  крайними оказался наш старенький рабочий Пепелацц (кто не смотрел «Кин-Дза-Дза», посмотрите).
Кинулись искать домкрат. Его еще не приходилось использовать и никто из нас не знал, а есть ли он, вообще. Пока я не вспомнил, что при стандартной комплектации подобных машин домкрат кладут в углубление рядом с запаской. Слава богу, он там и был.

Поставил я домкрат как можно ближе к провалившемуся колесу и начал потихоньку поднимать. Когда между колесом и предположительной поверхностью дороги нарисовалось 5 см, начальник сел за руль, что бы сдать назад. Он сел, а домкрат поехал. Так бывает, когда под ним неровная дорога. Он начал заваливаться.
В таких случаях аккуратная езда противопоказана- так что водитель рванул задним ходом побыстрее, пока домкрат еще хоть как-то держал расстояние и только обещал  вот-вот сложиться. Выехали. Фух.

Да, если влетело переднее колесо, сдают назад, если заднее- рвут вперед.
Кому не понятна логика, объясняю, если сделать наоборот, есть все шансы, что после переднего (заднего) колеса в туже задницу, в тот же открытый люк, влетит второе, уже заднее (переднее) колесо.  Как бы вы не старались, но за расстояние в полкорпуса машина не успевает вывернуть с того направления, в котором смотрела изначально. Не прыгают машины сеста, даже если их напугать. И, раз одно  колесо попало в дырку, второе тоже поедет туда же.

Надеюсь, мой совет вам не пригодится, но, если что, вы теперь знаете, что домкрат нужен, и как его применить в этой ситуации.

Комментировать от
или
  • ой, надеюсь что не пригодится, но спасибо за совет.

•  

А если случилась так что домкрата нет и одолжить негде(проселочная дорога а вместо люка яма подготовленная для ремонта (оквадраченная)) спасти может дровеняка из посадки или буксировочный трос закинутый под днище(но тут нужны еще пара не слабых ребят) вытаскивали как-то и таким образом. Но лучше не забывать такую нужную вещ в гараже. Мы кстати там и забыли свой когда пришлось при помощи троса вытягивать.

еще рекомендуем