2
16

Правила хорошего тона для автолюбителей

null

Выучить правила вождения и сдать на права практику ещё не значит стать водителем. Для мастерства нужна практика…и не только в плане мастерства вождения, но и для «общения» с другими водителями.

Попадая из автошколы на дорогу, новичок вряд ли поймет разнообразие звуковых и световых сигналов, которые подают участники движения друг другу. Это так называемый негласный язык для авто водителей на дороге. Зная такой язык и правила движения тона у вас больше шансов избежать неприятности.

И так, что же может вам рассказать звуковой или световой сигнал:

Благодарность. Выражается двумя способами в зависимости от положения автомобилей на дороге

• моргание пару раз аварийной сигнализацией – если вам дали дорогу для выезда с прилегающей дороги, дали возможность перестроиться или обогнать.
  • поднятие руки от руля ладонью к лобовому стеклу – при встречной помощи, например вас предупредили об опасности или дали возможность повернуть.

Возмущение. Можно выразить звуком или действием

• подача звукового сигнала. Один короткий – предостерегая других участников движения, два – выражая возмущение, три – означает раздражение, четыре и более – выражение крика.
  • многократное мигание дальним светом.
  • обгон и притормаживание перед обидчиком.

Предупреждение об опасности. Зависит от положения автомашин на дороге

• аварийная сигнализация – если впереди вас движущаяся машина (без перестроений перед этим) включила и выключила аварийную сигнализацию, водитель предупреждает вас об опасности впереди.
  • кратковременные нажатия на педаль тормоза – тоже обозначают опасность впереди, водитель тем самым говорит вам «держи дистанцию».
  • два кратковременных мигания дальним светом – если едущий навстречу вам автомобиль дважды мигнул вам дальним светом, значит, впереди вам ожидает встреча с сотрудниками ДПС. Если вам дали такое предупреждение не забудьте отблагодарить водителя поднятием руки.

Просьба. На дороге ночью вас могут попросить встречные автовладельцы переключить дальний свет на ближний

• мигание кратковременно дальним светом фар. 

Просьба дать дорогу

• один длинный сигнал дальним светом и включенный левый поворотник – применяют для просьбы встречному транспорту дать возможность повернуть.

Предупреждение о выходе из машины 

• приоткрывая левую дверь и слегка покачайте ею
  • слегка приоткрывая дверь, оглянитесь назад
  • включите левый поворотник и приоткройте дверь.

Обгонять! Дать сигнал для сзади едущих

• включите правый поворотник и слегка притормозите
  • взмахи левой рукой высунутой из окна, указывающие, что вас можно обгонять
  • если вы едете по трассе, и впереди идущая вас машина обгоняет кого-то, при этом, не возвращаясь на место, включает снова левый поворотник, это говорит о том, что можно совершать обгон. Водитель оповещает, что встречка пуста.

Не обгоняйте! 

• при движении впереди кого-то включите левый поворотник. Таким приемом часто пользуются водители фур на трассе, оповещая сзади едущих об обстановке.
  • примите расположение машины на дороге ближе к осевой, дабы не оставляя места для маневра необходимое другой машине
  • уменьшите дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы у других водителей не было возможности встроиться.

Зная эти способы общения, вы можете не только обезопасить себя, но и помочь другим участникам движения. Главное не забывайте о правилах дорожного движения!

Комментировать от
или
  • Сколько всего оказывается. Я лишь некоторыми пользуюсь. 

Забываю переключать в темное время суток на загородной трассе дальний свет на ближний, чем очень  расстраиваю едущие навстречу машины. НУ ЗАБЫВАЮ Я!!! Честно

• Ой, Ириш, а я вот как раз думаю о том, что пойду скоро в автошколу, как раз надо будет все это учить)

Очень хочу сама водить машину!

еще рекомендуем