2
9

Новичку за рулем на заметку

Новичку за рулем на заметку фото 1

Всем известно, что первые поездки за рулем – это стресс для всех, а именно для автомобилиста, окружающих и самого автомобиля. Не удивляйтесь услышав в свою сторону крики типа, что вы «чайник» и презрительные взгляды умелых автомобилистов. Просто они начинали также, а забыть это уже успели.

Если вы думаете, что у вас что-то не в порядке с автомобилем, то лишний раз остановиться и все проверить не стесняйтесь.

Каждый раз, садясь в авто проверяйте следующее:

• нейтральную скорость
  • ручной тормоз
  • проверьте зеркала: правое показывает задний край и кромку дороги; левое: задний бок машины и обгоняющих; зеркало заднего вида: левую и слепую зону.
  • проверяйте удобность сидения
  • ремень безопасности должен быть пристегнут сразу.

Далее как по маслу, выжимаете сцепление, включаете первую скорость, снимаете ручник и вперед.

Не забывайте о включении поворотников. Среди нас экстрасенсы есть, но не все. И догадаться о ваших намерениях сзади идущий, не может.

Если у вас еще присутствует  неуверенность на дороге, то перед самой поездкой просмотрите маршрут по карте и мысленно проедьте по ней.

Так же воспользуйтесь советом отказаться от музыки в салоне первое время.

Если вы не совсем знаете дорогу, то совет вам ехать по средней полосе. С этого места вы сумеете перестроиться и в левую полосу при необходимости, и для поворота в правую. Обычно по средней едут спешащие, которые дают об этом знать. Лучше пропустить. На тот свет успеем еще. В правой полосе едут не очень уверенные в себе. От аварий не страхует, но шанс попасть уменьшает.

Обращайте внимание на знаки по дороге. Они, поставлены для вашей же безопасности и лучше их соблюдать, особенно скоростные.

Если вы еще новичок, то обгоны совершайте осторожно. Не приближайтесь слишком близко к желаемому объекту. Иначе вы сможете не увидеть встречную полосу.

В темное время суток тоже придерживайтесь культуре на дороге. Выключайте дальний свет завидев встречную машину и впередиидущую. Свет отражается в зеркале заднего вида и слепит глаза так же, как и дальний встречной машины. Аварию может и не спровоцирует, но в ваш адрес точно полетит куча «добрых» слов.

Будьте культурны, соблюдайте правила дорожного движения и у вас все получиться.

Комментировать от
или
  • Вот у меня друг был,  мы ходили вместе в автошколу. Я конечно же права, а он нет. Взял и забросил. Я его правда потом тролил. Кароче выкинул он 13200 на воздух.  А в чем причина он не говорит. Может быть к нему предвзято относился инструктор?  Или он был неспособный ученик...

• Меня муж учил ездить. Я поначалу боялась и делалавсе неправильно, муж все время говорил как надо правильно делать. И я научилась. Потом, правда, все равно в автошколу пришлось идти за правами.

еще рекомендуем