25
189

Как побороть страх перед вождением машины?

Машину мы с мужем купили 5 лет назад, а я до сих пор не умею водить. Но самое главное, что я боюсь. Муж уже меня просто замучил - давай учись и всё! А я бы и рада, я хочу научиться водить, но боюсь! А ещё, когда смотрю в зеркала, то у меня голова кружится wacko2.gif

Это у меня уже диагноз, или реально как-то побороть страх?

Комментировать от
или
  • Девочки,у нас ,это в Вологде.Но знаю,что такие группы есть и в Москве и в Питере.​

• ага, понятно. Но я вообще в другой стране живу, так что надо будет мужу сказать, если он мне такой клуб найдёт, то так и быть, пойду учиться водить машину и сдавать на права.

• Не знаю как у вас ,у нас есть специальные группы в которые набирают трусих.И только женщин.Обучение проходит на 1 месяц дольше.Но с кем бы только не общалась из этих групп уже после 3-4 занятий девчнки перстают боятся и автомобиля и дороги и страха сесть за руль.А после первого вождения и знакомства с самим автомобилем аж просто балдеют и говорят:Здорово!И чего я боялась.У меня водительский стаж 27 лет.Но страха никогда не испытывала,кроме как первое время боялась встречных грузовых автомобилей,так как не очень ориентировалась в  габаритах своего автомобиля.А уже через месяц страх прошел сам собой.Всегда нужно начинать с малого.Не бойтесь.Москва тоже не сразу строилась.​

• у вас - это где?  я не знаю, может и у нас такое тоже есть, такие группы для трусих. Во, кстати, я тоже боюсь, что с габаритами у меня будут проблемы. Мне всегда кажется, что расстояние меньше, чем оно есть на самом деле. Когда муж паркуется, то я боюсь, что мы вот-вот в кого-то врежемся, а на самом деле до той машины ещё куча места.

• я чего то тоже про такое не слышала...если бы услышала и знала,что такие есть,то именно туда бы пошла учиться

•   Если сильно хочешь ездить то   страх преодолеешь   заставь себя   Я СЯДУ ЗА РУЛЬ И ПОЕДУ​   и точка ....

• вот у меня тоже такая проблема. права еще в прошлом году получила. но страх жуткий. когда кто то рядом сидит,я еду и не боюсь,но одна ехать боюсь,аж до трясучки...​

• так ты ещё не ездишь сама? А когда на права сдавала, то с инструктором не страшно было ездить?

• с инструктором сначала страшно,а потом нет. даже нравилось. и сейчас не страшно,когда например папа садиться со мной рядом,мне очень нравиться. но сама,чтобы вот так прям одна села и поехала,я боюсь...

• значит надо первое время ездить с кем-то из знакомых, кто может найти на это время. А потом и привыкнешь.

• а ни у кого времени нет,все работают, у всех свои дела. папа на выходных приезжает с ним ездим. и то уже давно не садилась. надо конечно себя перебарывать и ездить. автомобиль дело нужное в наше время!

• ну значит бери себя в руки и езди сама. Тем более, что есть машина, я так поняла? или нет?

• есть))) только она не совсем моя. она моей сестры,но она не против,чтобы я ездила и тренировалась...

• ну так это же здорово, раз сестра не против. Значит надо брать и ездить. Практику же надо нарабатывать.

• ​ого если голова кружится, то вождение не для Вас! Лучше не рискуйте!

• а муж мне говорит, что надо просто привыкнуть, что у многих так первое время.  И твердит, что я просто отмазку ищу.

• вот я тоже боюсь и учиться не хочу именно по этому

мне кажется, что в какой-то момент я просто растеряюсь за рулём, впаду в ступор и всё...

• а я боюсь даже не того, что я что-то не так сделаю. Я с мужем езжу часто и вижу, как себя ведут водители. Мне страшно от их поведения. Сколько аварийных ситуаций создают, ужас. Тут очень хорошая реакция нужна, что ездить сегодня. Вот за городом я не так боюсь. А в Киеве это же просто жесть, что на дорогах происходит.

• если сильный понический страх,темболее голова кружится.темболее на трассе надо повышенное внимание.лучше не садится или к психологу сходи может он что посоветует.если у тебя большое желание водить то как-то надо с этим бороться.​

• муж мне говорит,  что многие сначала боятся, а потом из машины не вытащишь. Неужели к психологу мне уже надо....

• настрой себя на положительный результат.на механике конечно многим тяжело ездить,но иногда сильное желание переодолевает всё.мне муж тоже говорит надо тебе права,но я сказала ездить буду только на автомате.***Натали***

• конечно автомат лучше, но учиться и сдавать на права надо только на механике. Так что нам её не избежать.

• ​слушай,  но  ведь  начинать  -то  надо ?  представь,  как  удобно ?  за  покупками ,  в  гости,  в  парк )))  ты  попробуй  раз  20, а  потом  увидишь.  что  не  так  все  страшно.  

• Инна , да надо, конечно. Бывают ситуации, что очень надо сесть за руль. И дочка старшая уже надо мной подшучивает...

еще рекомендуем