5
62

Извечный спор: автоматическая КПП или ручная?

Извечный спор: автоматическая КПП или ручная? фото 1

С момента появления первого автомобиля прошло более ста лет, а споры производителей и автолюбителей на счёт того, что лучше: автоматическая КПП или ручная, не утихают. Единого мнения на этот счёт нет, да и разобраться здесь вряд ли получится. Можно только сравнить преимущества обеих трансмиссий.

Что могут предложить оба варианта?

При покупке автомобиля, прежде чем решить, автоматическая КПП или ручная, ответьте на вопрос: для чего он вам нужен? Если вы собрались гонять по городу, то с его многочисленными светофорами и пробками, идеальным вариантом станет коробка автомат. Здесь большой плюс заключается в удобстве. Огромнейшим недостатком является сложность, а очень часто, невозможность ремонта, в случае поломки. С механической коробкой передач дела обстоят проще. Стоит она дешевле, работает дольше, да и ремонт не такой проблематичный, как у автоматического собрата. Вот только как же это утомительно постоянно переключать передачу, то и дело держа руку, прямо таки «на пульсе».

Что быстрее сломается, автоматическая КПП или ручная?

Учитывая постоянное переключение передач, вероятность поломки механической коробки немного выше, чем автоматической. Дело в том, что механика оснащается зубчатыми шестерёнками, которые в процессе активной эксплуатации быстро изнашиваются. Работа автоматической коробки передач построена совершенно по другому принципу, поэтому такая проблема ей не грозит.

Коробка для «чайника»

Нет, только без обид, никто не ставит под сомнения ваши способности. Но вспомните Эмильена из фильма “Такси”. Он сдал на права раза с двадцатого. Может быть, ваш талант сродни навыкам Михаэля Шумахера, но новичку на дороге лучше осваиваться с помощью автоматической КПП.

Классика жанра

Если вы спросите у водителя со стажем, какая КПП лучше, то, как минимум, нарвётесь на недоуменный взгляд. Для автомобилистов это дело принципа, и их ответ не подвергается сомнениям — только механика. Многим даже трудно представить большой, солидный автомобиль с автоматической коробкой. Многим, но механикам из Nissan, BMW, Audiи других концернов. Рынок диктует свои условия, и производители оставляют право выбора покупателям, стараясь угодить и одним, и другим.

Каков итог?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, его просто не существует. Всё зависит от личных предпочтений автолюбителя и навыков его вождения. Поэтому, прежде чем покупать автомобиль, представьте себя за рулём на дороге, а не в голливудском блокбастере.

Комментировать от
или
  • а у меня механика, автомат почему-то не хочу. наверное потому, что к хорошему(автомату)быстро привыкаешь! слышала, что расход на автомате поболе, чем на механике и если застрянешь, то лучше механика. На автомате выехать тяжелее.

• Учиться нужно на механики, так как в любой момент можно пересесть на другую машину, а вот с атоматом так не получится)))

• У меня муж выбирал машину с ручной коробкой передач. И даже объяснял почему именно с ручной, а не автоматической. Только я уже не помню его объяснений)))

• Для меня АКПП конечно лучше, не надо постоянно дергать эту коробку. Спокойно едешь и не боишься за глохнуть!

• Плюсы и минусы везде есть. Автомат по пробкам хорошо а с другой стороны жрет бензин больше чем миханика.

еще рекомендуем