7
29

Безопасность детей на дороге зависит от родителей

Ни для кого не секрет, что участниками дорожного движения являются абсолютно все без исключения, кто находится на дороге. Особое внимание хотелось бы уделить самым маленьким участникам — детям. Они менее других защищены и поэтому об этом стоит поговорить.

Огромной проблемой является то, что дети, зачастую не зная правил дорожного движения, нарушают их. Некоторые не знают, а некоторые просто не соблюдает и к большому сожалению часто оказываются на опасных участках дороги. Конечно же нельзя сказать, что дети во всех случаях виноваты сами, обычно они становятся жертвами невнимательности водителей, родителей или тех людей, которые в тот или иной момент отвечают за их безопасность.

История насчитывает бесчленное множество случаев когда детишки попадали в ДТП по тем или иным причинам. Так как трассу часто пересекают железнодорожные ветки, хотелось бы рассказать и о печально известном случае, унесшем жизни сразу нескольких детишек, которые со своей школьной учительницей гуляли по лесу и в один момент им пришлось переходить через железную дорогу по которой ехал скорый поезд. Учительница в силу своей невнимательности или неосведомлённости слишком близко подвела детишек к железнодорожной линии и ветер от движущегося состава затянул многих детей под колёса вагонов. Учительницу отправили в тюрьму на долгий срок, но это наказание конечно же не может сравниться с тем, которым она наказала сама себя. Поэтому мы, взрослые, как никто обязаны сделать всё возможное, чтобы свести к минимуму такие ситуации.

Что родители должны рассказать своим детям о правилах дорожного движения фото 1

Огромную роль в этом процессе играют службы, которые отвечают за дорожную разметку. И к огромному сожалению наносят пешеходные переходы или сооружают «лежачих полицейских» только в тех местах, в которых произошла серьёзная авария с участием пешеходов.

Подводя итог хотелось бы сказать, что полностью оградить детей от дороги конечно же не получится, поэтому мы должны уделить максимальное внимание процессу обучения детишек правилам дорожного движения. Это нужно начинать делать с самого раннего возраста. Способов как обучать малышей этим правилам существует достаточно много. Это всевозможные игры, красочные книжки и так далее. В магазинах даже продаются специальные детские ковры на которых нарисованы улицы города с всевозможными перекрёстками и дорожной разметкой. На нём можно разыгрывать разные ситуации, которые могут случаться в жизни.

В общем не пускайте на самотёк процесс обучения ваших деток правилам дорожного движения и им это обязательно пригодится в жизни!

Комментировать от
или
  • да уж.... такиех случаев пруд пруди, я свою малую не утпускаю ни при каких обстоятелствах, а если она вырывается то я ей ещё и звиздец дам.... не дай бог. ​

• Кошмар какой. я детворе свою крепко накрепко держу за руку. Страшно так по дороге ходить, сейчас летают все.

• Ужас какой! Это где такое произошло, в каком городе? Я не слышала о такой жуткой истории.

• в Харькове. У нас на Салтовке на перекрёстке. Вылетел какой-то придурок, врезался в машину и в кувырке снёс детей. Я стараюсь где только можно подземными переходами пользоваться.

Ой, а когда на трамвайной остановке то ли 6 то ли 7 человек пострадало? Ребёнка маленького на колесо намотало(((

• Вот если бы на каждом перекрёстке стоял такой бравый гаишник, как на картинке - тогда меньше детей погибало бы под колёсами машин. У нас на перекрёстке троих школьников снесла машина. Снесла с пешеходного островка, на котором эти дети остановились, когда загорелся жёлтый свет(((

• Ужас, из-за не внимательности учителя, погибли детки, хотя она в 1ю очередь должна рассказывать о безопасности!!! У нас в школе раз в неделю классная проводила занятия, посвященные этой теме. Я уже столько лет как не учусь, но дорогу перехожу только на светофоре!!!

• Какая жуткая история! Я даже и не слышала о таком случае ! Да , дети в любом случае зависимы от нас , их безопасность , не только на дороге!​

еще рекомендуем