Как развлечь ребёнка в дороге без игрушек и гаджетов?
Жизнь
9
0

Как развлечь ребёнка в дороге без игрушек и гаджетов?

Хоть близкий путь, хоть не очень, отнимает много сил у родителей, так как ребёнку быстро надоедает поездка и ему становится скучно. Как можно развеселить чадо и добраться до пункта назначения без слез и скандалов?

Запишите свою историю на пленку

veganbutterfly

В данном случае вам помогут старый записывающий магнитофон, хотя сейчас есть масса гаджетов, которые пишут речь на диктофон. Итак, ваша задача придумать вместе с малышом сказку. Вдохновением могут послужить пейзажи вокруг вас, просто подкиньте ребёнку идею и персонажей, а дальше он додумает сам. Если поездки частые, то вы можете создать голосовой дневник или журнал путешествий.

"Угадaй мелодию"

veganbutterfly

Дети любят слушать музыку, а особенно детские песни. В дороге вы можете поиграть с малышом в игру "Угадай мелодию", напевая ему популярные детские песенки. Мы уверены, что ребёнок обязательно оценит и поддержит игру, а вы заодно проверите, есть ли в вашей семье музыкальные таланты.

"Повтори за мной"

hotshotsalbum

Хорошая разминка речевого аппарата поможет вашему ребенку наладить речь. Просите повторять за вами фразы в точь-точь как произносите их вы. Допустим быстро произнесите скороговорку, потом медленно - пусть ребёнок повторит за вами. Можете как угодно произносить слова, хотите с французским акцентом, а хотите быстро-быстро, как итальянцы. Вообщем всё зависит от только вашей фантазии.

Игра "Осмотрись вокруг"

annabelledenmark

Отличная игра для развития воображения и логики. Предложите ребенку хорошенько осмотреться вокруг. Пусть он расскажет, что видит вокруг, какого цвета предмет, далеко он или близко. Таким образом, вы снова таки окажете положительное влияние на развитие речевого аппарата малыша, сможете про стимулировать фантазию. Кстати, с этой игры можно плавно перейти к игре "Запиши историю на ленту".

Пальчиковые игры в дороге

48378782@N08

Нет лучшего занятия, чем играть в пальчиковые игры. Это отличное занятие для развития моторики. Итак, давайте представим, что на левая рука — это пальчики-мальчики, правая — девочки-белочки. Теперь говорим малышу - «Большой мальчик здоровается с большой белочкой-девочкой», «указательный мальчик — с указательной девочкой» и так далее. Вы не просто сможете закрепить названия пальчиков, но еще и учиться считать.

Пальчиковые фигуры для игр

thechicagosaffs

Продолжая тему в пальчиковые игры в дороге, можно придумать много разнообразных мини игр. Например, пальчиками можно «побегать по ладошке» как люди (указательным и безымянным), поскакать как лошадка, попеременно переставляя все пальчики, кроме большого и т.д. Можно изобразить улитку, сжав в кулачок все пальчики, кроме указательного и мизинца. Чтоб играть было интереснее, нарисуйте на подушечках пальцев можно разные веселые рожицы — пусть импровизированные человечки ходят друг к другу в гости, танцуют и поют песенки.

"Что у мамы в кулачке?"

michael_manning

Угадывайте, в каком кулачке у мамы или папы спрятан предмет. Потом поменяйтесь местами. Для этого можно использовать любой предмет и даже конфету.

Почитайте потешки

photogenicz

Можно почитать «Ладушки», «Сорока-ворона» или стишки А. Барто «Игрушки». Вообще в дорогу малышу можно взять новую книгу с картинками, ранее ещё не изведанную. Ещё подойдет развивающая книжка-игрушка, которую можно не только читать, но и всячески использовать её — чтоб можно было нажимать кнопки, приклеивать липучки, использовать вкладыши в кармашки. Возьмите с собой пару игрушек-сюрпризов, много места они не занимают, но ребенка отвлекут точно.

Сочините вместе стишок

23103946@N00

Не обязательно сочинять поэму, но простой односложный стих сочинить с малышом вы точно сможете. Начните с простого слова и понемногу добавьте к нему в рифму созвучные слова. Это поможет развить память и смекалку. Дорога с малышом мероприятие не из легких, но вооружившись запасом идей, вы не заметите, как доедите до места назначения без истерик и слез!

Комментировать от
или
  • Сейчас дети настолько привыкли ко всем гаджетам, что на все попытки поговорить с ребёнком или поиграть без гаджета такая истерика начинается. По своему опыту знаю.

    • Существует куча интересных игр. Города, слова. Можно и посекретничать в дороге и напридумывать каких-нибудь розыгрышей, веселых историй.

      • Можно также устроить соревнование, кто насчитает больше машин определенного цвета

        • Снимать историю - это интересно, у меня Тим любит на телефон все снимать.

          • Мы тоже развлекаемся в дороге всегда,мы обычно песни))),т.к. музыкальная семейка у нас))))
            Игры тоже конечно,если где новые пейзажи,достопримечательности,то рассматриваем,рассказываем девчонкам,где чего.Вообще много разговариваем,общаемся тоже,вообщем ,всего по немногу,только не разрешаем читать и мобильный,вообщем всё что с глазками связано,конечно исключения бывают,но это исключительно исключения))) Если едем домой поздно,то девчонки отдыхают спокойно под музыку или спят,а мы с мужем болтаем и держимся за ручки)))

          • такие игры конечно хорошо, но вот если мама за рулем, не будет ли ее это отвлекать от дороги?

            • ну если мама за рулем, то конечно лучше следить за дорогой. Эти игры подойдут , если папа за рулем и вся семья едет куда-тоyes3.gif  Все таки для нашей страны - мама за рулем одна в  дорогу это немного редкость) 

            • Ну почему, наоборот, у нас в стране, папа много работает, а дети с мамой часто ездят куда-то сами) но иногда берут бабушку)) чтобы она развлекала))