Жалюзи своими руками: профессиональный мастер-класс
4
0

Жалюзи своими руками: профессиональный мастер-класс

Строгие римские шторы поражают своей элегантностью и красотой, и, несмотря на свою простоту, могут украсить любой интерьер. А ведь возможно сделать такие оригинальные жалюзи своими руками.
Конструкцию изготавливают из нескольких полотен ткани, или делают ее цельной. Все зависит от вашей фантазии.

null

 

Римские шторы - жалюзи своими руками: пошаговая инструкция

  1. Для изготовления жалюзи подготовьте три отреза нейлонового шнура. Длину отмерьте так, что бы получилось две длины и одна ширина шторы. Также вам понадобится 8 штук штырей, пластиковых или деревянных длиной на 3 см короче, чем штора и диаметром 5 мм. Лента с липучкой, гвоздики и шурупы, планка утяжелитель и колечки из пластика, ткань и подкладка.
  2. Замерьте оконный проем. Прибавьте на боковые швы по 5 см и оставьте на припуски внизу и сверху по 15 см. Замочите ткань в теплой воде, просушите и проутюжьте. И только после это сделайте выкройку.
  3. Количество и размер складок зависит от высоты окон и длины изделия. Рассчитайте расстояние между складками. Для этого следует наметить с изнанки места, где будут кольца, линии складок и подворота. Складки должны быть одинаковой ширины и находится на одинаковом расстоянии.
  4. Боковые края обрабатываются двойной подгибкой. На брусок, к которому будет крепиться ткань, степлером прикрепите липучку. А к верхнему срезу жалюзи пришейте вторую часть липучки.
  5. В нижней части делается подворот и кулиска, в которую потом вставим утяжеляющую планку. С изнанки пристрачивается отделочная кайма и вставляются штыри, потом заделываются отверстия.
  6. Расположите кольца, пришив их вручную. Прикрепите их к бруску с помощью гвоздей. Располагаться они должны симметрично, чтобы можно было фиксировать подъемный механизм.
  7. Липучками фиксируем штору на брус. Его крепежную деталь устанавливаем на раме и обматываем шнур вокруг. Продеваем шнур в кольца, начиная с нижнего края. На нижнем кольце завязывался узелок, фиксируем клеем. Это делается со всеми кольцами.
  8. Все шнуры туго стягиваются, складочки распределите по всей ширине жалюзи. Тесемками закрепите их положение. Прикрепите деревянный брус над окном к раме. Снимаем тесемки и опускаем штору, выравниваем шнуры, связываем их узлом, продеваем через ручку подъема и завязываем еще один узел. Концы шнуров следует обрезать. Штора готова!

null

 

Жалюзи своими руками в виде римских штор сделать несложно и даже весьма увлекательно. Главное внимательно следуйте инструкции, ведь в этом вопросе есть свои маленькие секреты, о которых мы вам и рассказали.

Комментировать от
или
еще рекомендуем