15
3746

Течет унитаз: мастер-класс по выявлению причин

Каждому знакома ситуация, когда сантехника начинает выходить из строя, и не знаешь что делать – покупать новую или заняться ремонтом старой. Самое неприятное, это когда течет унитаз. Для того, чтобы принять срочные меры, следует узнать причины этого явления.

null

Как это сделать мы и расскажем в нашей инструкции. Любую проблему протечки унитаза можно решить собственными силами. Делается это просто даже без специальных знаний и навыков, и сантехник вам не понадобится. Однако помните, что в сложных и серьезных ситуациях все-таки лучше воспользоваться помощью специалиста.

Течет унитаз: пошаговая инструкция выявления причин и их решение

1. Убедитесь, что проблема не связана с бачком. Если причина протечки в нем, следует починить сливной клапан.
  2. Проверяем место соединения сливной трубы унитаза и трубы канализационной. Устранить течь можно с помощью пакли или льна, закрыв зазор и замазав его цементом или герметиком.
  3. Проверьте место соединения бачка и унитаза. Если унитаз течет в этом месте, то можно затянуть скрепляющие болты, только очень аккуратно, чтобы не появились трещины на фаянсовых деталях.
  4. Возможно, сломался унитаз, то есть вода в него не спускается. Следует просто отрегулировать поплавок или почистить патрубок подводки.
  5. Проверьте компакт на наличие трещин. Если они есть, следует перекрыть воду, слить ее из бачка и просушить его. Потом герметиком замазать трещину, пусть застынет. Мера эта временная, поэтому компакт вам придется вскоре заменить

null

Как видите, ситуация, когда течет унитаз, может возникнуть по разным причинам. Если проблема не в изношенности сантехники и труб, что потребует их замены, все можно исправить самостоятельно. Главное иметь желание, внимательно следовать инструкции и иметь под рукой необходимые инструменты.

Комментировать от
или
  • p.s. Мужчины дома пока нет, поэтому устранять это придется мне самой, ну или хотя бы понять какие работы мне должны выполнить, если это будет для меня сложно. И что для устранения этой неполадки надо купить.

• Люди добрые, такая проблемка. Подтекает унитаз сзади снизу - в месте соединения его с полом. Подтекал раньше совсем чуток, поэтому не могла определить - откуда это. А вчера нажала на слив и увидела что на пол вытек ручеек из под унитаза. Хотелось бы услышать какой-нибудь совет по устранению этой проблемы.

• Ох , у нас не до установлен и при смыве потом течет вода , которая между прочим по счетчику мотается ((( 

• А унитаз то хоть не болтается?:)

• слегка )))))) муж сказал так и будет ,пока плиткой не обложим ,а когда ж это будет то неизвестно! ))))хорошо хоть вода внутри с бачка течет.а не на пол соседям на голову

• Мне знакомая рассказывала, что как то пришла с работы, а вместо унитаза в полу дыра) Муж решил ремонт делать) Так что - радуйся хоть такому!)

• Так тихонечко , я тоже с такой дыркой два дня жила rofl.gif , муж перпутал модели унитаза в магазине , пока поменяли да установили )))

• сочувствую) Значит таких людей много, я то думал редкий случай) Но у нас как то плавнее все прошло) Поставили, закрепили, обмыли)

• Ага, спасибо )) Может и дождусь чуда , когда и у нас наконец то радость случится и ничего не будет шататься под одним местом и течь по ночам само собой )))))))

• Тогда, дай почитать инструкцию как устранить течь:) Будет одной проблемой меньше)

А на счет плитки...мы тоже, долго тянули кота за больное место, пока отец не плюнул и взялся сделать) Мы все трудяги, по работах..а у отца мертвый сезон был, когда без работы сидел) Оказалось, не так уж и много времени занимает) Правда, ходили по досточкам, пару дней...)

• Спасибо большое , Паш ) Ремонт это такая штука , ради красоты стоит потерпеть ) А мужу обязательно покажу статью)

• Хорошо, когда у мужа руки из правильного места растут. У меня вообще таких проблем нет, где и что там течет)))

• да да )с вами согласен ))с данной ситуации должно быть два выхода)1. у мужа руки с того места(самый лучший)2. Муж зарабатывает много денег (вызывайте сантехника) тоже не плохой вариант )))   

• Сантехникам доверять, знаешь ли, тоже страшно. Хорошо, если сделает нормально все, а обычно тяп ляп и готово.

• если течет унитаз) причина - соседи сверху, которые забили канализацию и все что сливают сверхних этажей течет в квартиру)

еще рекомендуем