Как заменить лампочку: мастер-класс начинающему электрику
5
266

Как заменить лампочку: мастер-класс начинающему электрику

Жизненная ситуация: вечером заходишь в комнату, нажимаешь на ощупь включатель и яркая вспышка говорит о том, что ваша лампочка закончила свою жизнь. И тут возникает вопрос – «как заменить лампочку, каким образом это делается?»

На самом деле сам процесс замены лампочки на словах выглядит довольно просто – выкрутить сгоревшую лампочку, вкрутить новую, проверить работает или нет. И все проблемы нет! На самом деле необходимо есть определенные правила, которые нужно знать.

null

 

Для того, чтобы заменить лампочку, следует сначала выкрутить сгоревшую, став на стул или любую другую, но устойчивую поверхность. Предварительно не забудьте выключить свет в комнате, иначе при замене лампочки вас может ударить током. Дело в том, что на патроне лампы присутствует напряжение в 220 Вольт, что очень опасно.

Иногда случается так, что колба лампы отделяется от цоколя, и он остается в патроне. Для того, чтобы вынуть цоколь из патрона, можно воспользоваться плоскогубцами. Если вы решили заменить лампочку сразу же после того, как она сгорела, то имеет смысл воспользоваться сухим полотенцем или варежкой, выкручивая ее, чтобы не обжечь руки.

Удалив испорченную лампочку, вкручиваем новую. Возможно, возникнет такая ситуация, что новая лампочка не будет зажигаться при включении. В этом случае необходимо проверить, ровно ли она вкручена, а если дело не в этом, то возможна поломка и лучше вызвать электрика.

null

 

К сожалению, качество ламп на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И как заменить лампочку, необходимо знать каждому, потому что делать это придется довольно часто. И еще, лучше, если рядом будет помощник или хотя бы наблюдатель, на всякий случай.

Заменить лампочку довольно просто. Главное не спешить и сделать это осторожно, не забывая выключать свет в комнате. Никогда не стойте прямо под светильником и не смотрите на него при первом включении, лампа может взорваться или ослепить.

Комментировать от
или
  • А я тот счастливый человек, который никогда не вкручивал лампочки, у меня муж с руками. Но если надо будет я воспользуюсьб инструкцией)))

  • Насмешили) Это прямо как интрукция к микроволновке:"Кота не сушить!"

    Хотя по рассказам знакомой из Италии, итальянцы, чтобы поменять лампочку, вызывают электрика и платят ему двадцать евро за визит)

    • отличный совет ))прям нет слов

      В этом случае необходимо проверить, ровно ли она вкручена, а если дело не в этом, то возможна поломка и лучше вызвать электрика.

      Я НЕ ЗНАЛ ПРОСТО ))ПОМОГЛИ))            

      еще рекомендуем