20
147

Как клеить виниловые обои: простые советы для начинающих

На уют в доме влияют много факторов, начиная от мебели и заканчивая разными безделушками и правильно подобранным освещением, но тон всему задают стены. Поэтому очень часто задают вопрос – «как правильно клеить виниловые обои?», особенно если они с рисунком.

null

Собираясь клеить виниловые обои с рисунком, обратите внимание на то, что он должен совпадать в итоговом узоре. Кроме того у вас получится немало отходов при нарезке, учтите это при покупке. Остатки можно использовать для оклейки маленьких поверхностей, например, под окнами или над дверью.

Как клеить виниловые обои: пошаговая инструкция

1. Прежде всего следует подготовить стены, очистив их от старых обоев, зашпаклевав трещины и выровняв поверхность.
  2. Потом надо приготовить клей. Используется специальный состав, предназначенный именно для поклейки виниловых обоев, об этом будет указано на коробке. Как его готовить,  можно и нужно прочитать в инструкции.
  3. Нанесите на уже подготовленные стены специальную грунтовку. Благодаря этому обои будут крепче склеиваться с поверхностью стен.
  4. Подготовьте полотна, учитывая расположение узора. Их следует разрезать на полотна, оставив запас в несколько сантиметров. В зависимости от того, что написано в инструкции на рулоне, процесс поклейки виниловых обоев может быть разным. Иногда необходимо клей наносить на стену, иногда – на готовые полотна. В последнем случае необходимо подождать несколько минут, чтобы клей впитался, а уже потом размещать обои на стене.
  5. Виниловые обои клеятся встык. Не допускайте, чтобы одно полотно заметно находило на другое. Кроме того следует учесть один нюанс: при наклейке виниловые обои сильно растягиваются, а высыхая – сужаются. Поэтому целесообразно поэкспериментировать с небольшим участком, а потом уже оклеивать всю комнату.

null

Как клеить виниловые обои, вы уже знаете. Остается подобрать нужную цветовую гамму и узор, правильно рассчитать необходимое количество рулонов и сразу приобрести ванночки, шпатели, валики и другие приспособления, незаменимые в процессе ремонта.

Комментировать от
или
  • я решил для себя проблему поклейки обоев...не клея их вообще!) Зачем они вообще, не понимаю:) Повторяющиеся узоры - не вдохновляют:) Хотя, смотря какой дизайн и какие обои)

• А ну-ка, ну-ка поделись секретом))) А что же ты со стенами сделал после шпатлёвки? Просто покрасил или вообще ободрал всё до кирпича ?

• Самый лучший вариант - покраска) Хотя, мой знакомый ободрал до кирпича все, вскрыл лаком и вообще бомбово смотрится, почти как Лофт. 

А еще можно декоративной штукатуркой, но это на любителя:) Если стены смотрятся пустыми, всегда можно добавить фотографий или картинку с подсветкой)

• Вот я про покраску тоже думала, но мне объяснили во сколько мне обойдётся идеально отштукатуренные стены((( При покрасне любые неровности сразу в глаза бросаются.

Кстати, я у сына в комнате я обои скомбинировала. Основной цвет стен - топлёное молоко и пять полосок космоса (синие обои с космическими кораблями и планетами). Полоски распределены по комнате. Полоток - белые обои, НО когда выключаешь свет на пололке светятся звёзды. Классно получилось!

• на счет идеально отштукатуренных стен, чуток загнули. Правда, штукатурам впадло делать все хорошо, а особенно исопльзовать маяки и после работы доставать их. Но всегда есть гипсокартон) Это облегчает задачу)

• Вот про гипсокартон мы как-то не подумали. Ну ничего. И так неплохо. Тем более у меня художница растёт. Как все обои раскрасит - так и будем думать)))

• Ну их правда очень тяжело клеить - они плохо размокают, зато лдегко разглаживаются. Такой мастер-класс необходим для самостоятельного ремонта. А красота какая получается.

• Спасибо за дельные советы!!! Лично я бы никогда сама за такую работу не взялась, страшновато испортить не дешевые обои))) А вот обычные как-то даже сама клеила))

• у меня муж обои клеит, я только подготавливаю, клеем промазываю, самой тяжело, не знаю, девочки как вы на себя такую ношу.

• Спасибка за советы!!!!!!!!!! Вот сейчас подумываю переклеить обои в прихожей!!!

• Ой. клеить обои для меня что-то страшное, помню мы как-то делалали дома ремлонт, так я просто не выдержала, пусть лучше этим кто-то другой занимается..дам статью парню почитать, пусть учится)

• Кроме того следует учесть один нюанс: при наклейке виниловые обои сильно растягиваются, а высыхая – сужаются.

вот потому я и считаю, что нужно обращаться ск специалистам и лучше заплатить немного денег, чем испортить немалостоящий материал!

• спасибо большое за статью )я как раз в этой сфере работаю )правда не клею ))в магазине просто )но мне было интересно )                 

• А я ещё проклевиаю белой бумагой стыки, по первых при высыхании обои которые на бумаге не расходятся, а во сторых не выворачиваются наружу! тут почему-то это не указано, да и вообще какая-то скудная инструкция по поклейке обоев, а где же развернуть рулон, растелить отмерять.... отрезать))))) ну и так далее, авдруг кто-то есть начнёт а не клеить???

еще рекомендуем