3
128

Как клеить флизелиновые обои: мастер-класс ремонта своими руками

Общее впечатление, производимое домом, напрямую зависит от того, что вы выбрали для отделки стен и насколько качественно она выполнена. Даже очень дорогие и красивые, но  плохо поклеенные обои могут испортить все впечатление. Поэтому знать, как клеить флизелиновые обои правильно, очень важно.

null

Собственно, весь процесс состоит из двух этапов: подготовка стен и сама поклейка. Вам придется использовать химические вещества (раствор и клей), поэтому сразу запаситесь перчатками и не снимайте их аж до завершения работы.

Подготовка стен

Сначала снимите со стен старое покрытие. Делается это при помощи шпателя, предварительно смоченного в растворе для удаления обоев. После проверьте стены, чтобы не было трещин, мусора и влажных пятен. Если будет необходимость, зашпатлюйте трещины. Помните, что клеить флизелиновые обои надо на неровную поверхность. Пройдитесь по стенам наждачной бумагой, тогда они будут держаться надежнее.

null

Как клеить флизелиновые обои: пошаговая инструкция

1. Для начала готовим клей. На рулоне вы увидите рекомендацию, какой именно клей подходит для флизелиновых обоев, рекомендуется использовать только специализированный. Высыпая его постепенно из упаковки и непрерывно помешивая, растворите в воде, используя удобную емкость.
  2. Подготовьте флизелиновые обои для поклейки, разрезав на полоски с запасом 5-7 см. Используя отвес и вертикаль, проведите ровную линию, вдоль которой вы прикрепите первое полотно. Делается это при помощи карандаша.
  3. Клей следует наносить и на стену, и на обои. Сделайте густой слой, хорошенько промазывая. Приклеиваются такие полотна встык, поэтому начинать можно с любой стороны, это очень удобно.
  4. Клеить флизелиновые обои очень приятно, потому что в случае неправильного наложения вы сможете снять полотно и приклеить его заново. Структура обоев в этом случае не повредится.

Так что ответ на вопрос «как клеить флизелиновые обои?» достаточно прост – не сложно и даже интересно. В процессе на обоях могут возникнуть пузыри, убираются они при помощи обойной щетки, для этого ею просто необходимо пройтись по пузырям и разгладить их. Также вам понадобятся специальный шпатель или резиновый валик.

Комментировать от
или
  • а я вот не люблю клеить обои ))это нужно как то ))хотя в своей квартире я буду клееть с радостью ))                     

• Я когда-то в одиночку клеила обои на потолке - это было что-то... Пока приклею с одной стороны, другая падает мне на голову, и так бесконечно. Я то их победила в итоге, но потом оказалось, что просто при покупке клея надо было инструкцию почитать, а не зватать первый попавшийся с полки... клей был для другого типа обоев)

• я вообще очень люблю клеить обои)) насчёт пузырей, могу сказа что если брызжи есть, то они уходят когда обоина высыхает! 

еще рекомендуем