4
466

Потолочная плитка под любой интерьер

Потолочная плитка под любой интерьер фото 1

Плитки на потолок очень хороший вариант в случае косметического ремонта. Если вы не хотите или у вас финансовые трудности и нет возможности выровнять потолок, то это отличная альтернатива. Потолочные плитки хорошо моются и не прихотливы в службе. К тому же у них есть ненавязчивые рисунки, которые позволять немного развеселить интерьер комнаты.

Перед тем, как наклеить плитку на потолок нужно посчитать ее количество. Подсчеты проводят с помощью бумаги и карандаша. Правильно уложить плитки от середины потолка к краю. Тогда швы у стен будут одинаковой ширины.

На листе в клетку сделайте чертеж помещения.

Рекомендуется покупать плитку на 2 – 3 штуки больше, на случай поломки или деформации плитки.

Перед началом работы поверхность должна быть сухой и чистой, и по возможности гладкой.

Последовательность наклеивания плитки

• По диагонали натягивают два тонких шнура и отмечают центр потолка.
  • Через центральную точку крест-накрест проведите от стены к стене две прямые линии. Так вы  поделите комнату на четыре части!
  • На обратную сторону плитки нанесите тонкий слой клея, и приклейте так, чтоб один из ее углов находился в помеченном центре
  • Последующие плитки наклеиваются параллельно или попарно по разметкам на потолке.
  • Клей можно наносить на внутреннюю поверхность плитки  при помощи кисточки или плоской палочкой.
  • Важен тот момент, когда плитка прижимается к потолку в процессе приклеивания. Хорошо придерживайте плитку руками. Но не давите. Подержите её минутку и пройдитесь по всей поверхности руками, прихлопывая и придавливая.
  • Тот клей, который повыходил со швов и попал на поверхность плитки, вытрите влажной тряпкой или губкой.

Если вы клеите плитку в небольшой комнате, например, в ванной, то нет необходимости чертить и начинать клеить в центре. Здесь уложиться малое число целых плит и получиться много затрат на материал.

В таком случае начните от угла, который смотрит на вас, когда вы заходите в комнату. Это будет более целесообразно и не будет большой затраты материала.

Первый ряд поведите вдоль стены, которая напротив входной двери.

Клейте плитки вплотную друг к другу, чтобы не было швов и просветов. Если таковы все-таки остались, то в любом случае на потолок клеятся потолочные карнизы - галтели, которые прикроют все ваши изъяны.

Комментировать от
или
  • Потолок из плиток? Разве что на кухне, все равно соседи заливают регулярно.

В остальных местах, даже не знаю, какой-то больничный привкус появляется... или туалетный.

• Не люблю плитку в жилых квартирах.

Какой то у нее вид - нежилого помещения и холодности. Вот муж наоборот предлагает поклеить, а мне вобще не нравиться.

• Мне больше по душе идея натяжных потолков, во всяком случае, если дело касается жилого пространства. Да и как можно клеить плитку, не выровняв потолок? А вот натяжной потолок действительно не требует такой предварительной процедуры.

• А  мне не нравиться, когда такую плитку клеят в квартире, создается впечатление, что ты не дома, а где то в офисе.

Это конечно мое мнение. Может есть единомышленники?

еще рекомендуем