16
4443

Как сделать кухню уютной: 10 практичных советов

Кухня, на которую любо-дорого посмотреть, - дело рук не только дизайнера, но и самой хозяйки, которая там обитает. Если вы хотите превратить эту комнату в настоящее произведение искусства, а не просто функциональное помещение в квартире, вам наверняка пригодятся советы, как сделать кухню уютной с помощью небольших хитростей.

Как сделать кухню уютной: 10 практичных советов

null

1. Для любой кухни очень важно подобрать правильное освещение. Желательно делать световой акцент не только на рабочей зоне, но и обеденном уголке. Благодаря небольшому светильнику, издающему мягкий рассеянный свет и поставленному в правильном месте, можно сделать комнату более уютной.
2. Даже самую маленькую кухню можно расширить, если заполнить ее большим количеством предметов с зеркальными поверхностями. В качестве таких атрибутов можно использовать зеркальную плитку, гладкую столешницу, глянцевые фасады шкафов, а также металлическую кухонную утварь.
3. Чтобы сделать кухню уютной, можно ее декорировать частью шкафчиков без дверок. Такие шкафчики с полками можно оставить открытыми или украсить их раздвижными шторками в стиле «кантри».
4. Чтобы кухня была удобной, следует помнить простое правило: высота рабочего стола должна находиться на уровне локтей хозяйки. Допускается +/-10 сантиметров. В противном случае, работать за таким столом будет некомфортно.
5. Если кухня небольшая, следует украсить окна прозрачными шторами или тюлем, дополнив их жалюзи. В результате можно добиться более открытого и светлого пространства.
6. Многие дизайнеры рекомендуют заполнить место под мойкой любыми выдвижными конструкциями. Благодаря этому можно максимально упростить рабочий процесс и иметь все необходимые предметы под рукой.
7. Рабочий стол можно декорировать мобильными контейнерами и подставками. В них очень удобно хранить ножи, специи, масло и проч.
8. С целью удобства можно оснастить рабочую зону несколькими розетками с закрытыми крышками. Так вы сможете использовать сразу несколько предметов бытовой техники.
9. Если кухня маленькая, в нее идеально впишутся круглый столик и стопируемые стулья. Так можно сэкономить пространство.
10. Чтобы убрать бытовую технику с открытого пространства и не загромождать ею все кухонные шкафы, можно использовать цветные картонные коробки. Их легко поставить на антресоли или стеллаж, освободив полезное пространство.

Вот и все практичные советы, как сделать кухню уютной своими руками. Творите, фантазируйте, пробуйте, и вам удастся создать кухню своей мечты!

Комментировать от
или
  • Советы очень хорошие, особенно 9 - я давно уже мечтаю о круглом столике. У нас кухня совсем малюсенькая)) Сначала один шкаф убрали, чтобы разместить стиральную машинку, потом второй - чтобы поставить холодильник))) Потом оборудовали шкафчик под подоконником, благо он широкий, получилось удобно! 

• У нас маленькая кухонька и мы очень намучались, чтоб уместить в одну линию холоднильник и кухонный гарнитур,только теперь я без подоконника((( Его сняли чтоб холодильник встал как надо.

• красивая такая кухонька)))я думаю вот это точно подмечено  Даже самую маленькую кухню можно расширить, если заполнить ее большим количеством предметов с зеркальными поверхностями. В качестве таких атрибутов можно использовать зеркальную плитку, гладкую столешницу, глянцевые фасады шкафов, а также металлическую кухонную утварь.

• А вот я в кухню очень хочу стол со стульями, у меня есть уголок, но он занимает достаточно много места, а еще хочу дополнительные подвесные шкафы!!!!!!!!!!!!!!

• Мне советы актуальны)) совсем скоро мы перейдём к кухне, и я обязательно воспользуюсь ими! Вот первое что мне запало это зеркальная плитка, интересно у кого нибуть такая плитка есть? она дейсвительно увеличивает пространсво, просто у меня очень маленькая кухня, как оробочка! 

• Она действительно увеличивает пространство, только я не думаю, что на кухне она будет уместна, у меня оот газа на обычной плитке налет появляется, как копоть, я жалюзи выбросила, потому что нереально их отмывать каждую неделю. а теперь представь, что будет с твоей зеркальной плиткой, вряд ли ты захочешь ее постоянно натирать, это глупо просто.

• я??? да я вообще её не буду натирать))) я лентяйка ещё какая! так что да наверное не мой вариант, может пару зеркальных дверц на шкафчики как думаете??? 

• не знаю, мне самой бы кто пришел поубирал, а то все потихоньку пылью покрывается, только в кухне поубираешь. глядь, уже и в зале пора заново порядок наводить, а еще пока соберешь все разбросанные вещи, то пыль вытирать просто уже нет ни сил ни времени.

• Лиза как я тебя понимаю! у меня та же ерунда! 

• Спасибо за хорошие советы, вот только я не согласна с: 10. Чтобы убрать бытовую технику с открытого пространства и не загромождать ею все кухонные шкафы, можно использовать цветные картонные коробки. Их легко поставить на антресоли или стеллаж, освободив полезное пространство». А представьте это все всегда нужно будет доставать и убирать,  а времени мало:(

• Ты знаешь, Даш, а я бы с удовольствием убирала это все на антресоли. если бы они были. если бы просто было куда убирать. потому что это кошмар: йогуртница, мультиварка, тостер, микроволновка. чайник заменили на газовый, раньше и чайник был. пароварку отдали маме, благо, на мульте есть. Блендер прячем... ой, столько всего(( кошмар просто

• Ольга, как я Вас понимаю, у меня маленькая захламленная бытовой техникой кухня, но я не могу готовить, когда ничего под рукой нет, столько времени уходит на возьи-убери.

• а сколько еще место занимает хранение документов и коробок на эту всю технику) у меня очень много))) коробки все в сарае  и что-то в гараже)) все захамлено_

• И,не говорите.  Это мы так природу бережем нашу) Я недавно купила флешку 2*4, а вот документов на нее и коробочек ого-го, как-будто телевизор приобрела.

• даш, давай на ты) мы же с тобой жирафовцы)))) 

еще рекомендуем