Как украсить дом на троицу
1
2015

Как украсить дом на троицу

null

В это воскресенье – 23 июня православный люд будет праздновать Троицу. Знаете ли вы как украсить дом к этому светлому празднику? Я вам сейчас расскажу.

  • Троица празднуется спустя 50-т дней после Воскресения Христова. Этот праздник один из самых значимых для христиан. В народе его величают зелеными святками.
  • Еще издревле существует обычай украшать на Троицу свои дома. В канун праздника люди обходят рощи и луга, собирают травы. Украшают комнаты уже вечером, когда собирается вся семья.
  • В комнатах развешиваются ветки липы, ольхи, березы, дуба, клена, ясеня, ивы, тополя. Только нельзя использовать вербу и осину.  По полу раскидывают стебли аира. Считается что он «чистит» комнаты, привлекает добрых духов и оздоравливает всех членов семьи. Используют и другие травы: полынь, любисток, мяту, чабрец, папоротник. Особое внимание при украшении уделяется оконным и дверным проемам.
  • В этот день, необходимо собрав букет из таких растений освятить его в церкви. Поставив дома этот букет, его хранят до следующего года как оберег. Старые люди верили, что оставить дом без украшение сравнимо с грехом. Считается, что в день Троицы души усопших родственников посещают дом и прячутся среди веток.

Ну вот, как украсить дом на Троицу рассказала. Надеюсь и в необходимости этого обычая тоже убедила.

null

null

null

 

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем