15
3056

Практичный интерьер однокомнатной квартиры

null

Однокомнатная квартира хороша для одного человека, если же речь идет о проживании семьи, то ситуация становится несколько сложнее. Из-за небольшой площади интерьер однокомнатной квартиры значительно теряет в функционале, что, естественно, сказывается на удобстве каждого члена семьи.

Исходить нужно из того, что пространства в квартире мало, поэтому использовать его нужно максимально эффективно. Существует ряд полезных советов по обустройству однокомнатной квартиры:

• Подбор цветовой гаммы. Помещение, выдержанное в светлых тонах, визуально кажется больше. Избегайте крупного рисунка на обоях, в некоторых случаях можно отдать предпочтение вертикальной полоске.
  • Шторы на окнах. Плотные темные шторы неуместны в маленьком помещение, а легкие прозрачные занавески не спасут от солнечного света. Остановите свой выбор на светлых жалюзи из ткани.
  • Зонирование помещения. Разделение единственной комнаты на зоны, позволит Вам четко отделить рабочую зону от зоны отдыха. Сделать это можно с помощью ширмы, книжной этажерки, подиума. Особое внимание уделите освещению в каждой из отделенных зон: точечные светильники по всему периметру комнаты – идеальный вариант для Вас. Также можно совместить два типа освещения: люстру по центру и пару светильников в разных частях комнаты.
  • Спальное место. Отдайте предпочтение функциональному раскладному дивану. В дневное время – это просто место для отдыха, а ночью – полноценная кровать. Еще одним плюсом является наличие в диване коробов для постели, что существенно сэкономит место в Вашем шкафу.
  • Шкаф-купе. Вопрос хранения вещей решить достаточно просто – приобрести вместительный шкаф-купе. А благодаря зеркальной поверхности шкафа помещение можно зрительно немного расширить.
  • Стол. В однокомнатной квартире нет возможности для размещения отдельно компьютерного стола, а отдельно письменного или журнального. Идеальным было бы приобрести один стол с регулируемой высотой ножек и площадью столешницы.

Как видите, если правильно распланировать интерьер однокомнатной квартиры, то в ней можно комфортно существовать. Однако, помимо вышеперечисленных рекомендаций, запомните еще одно правило: вовремя избавляйтесь от ненужных вещей, иначе они «съедят» площадь комнаты. Желаю удачи!

null
null
Комментировать от
или
  • Девочки, могу сказать одно сдудио-фуфло. Запахи идут по всей  квартире мега вытяжка не спасает даже!, одит плюс могу наблюдать за своим козаком и готовить кушать одновременно!

• если однокомнатную квартиру обставить с умом ,можно хорошо обыграть пространство. мне нравится когда из них студии делают.

• Интереьры очень классные. Интересно на какую квадратуру расчитана последняя окмната.

• А мне первое фото понравилось, но и комната должна быть не два на два.

• Да, на самой последней фотографии вообще замечательный дизайн интерьера.

• Отличные советы по планиророванию интерьера, а о шкафе - купе, я давно  и сама задумывалась

• И мне тоже больше всего приглянулся именно последний интерьер - кажется там так места много!

• Это как студия идет. На самом деле, для семьи с маленьким ребенком он очень не практичный.

• Полностью согласна, это ж и гостей к себе не позовешь, отдельной то комнаты нет, чтобы, например, положить ребенка спать...

• На самой последней картинке больше всего понравился интерьер!!!!!!!!

еще рекомендуем