15
1535

Как сделать полки для книг за 5 минут?

null

Не смотря на распространение электронных книг, бумажные издания продолжают читать. Студенты в вузах иногда находят доступную информацию только на полках библиотек. Некоторые люди предпочитают ощущать увесистый том в руках и запах бумажной политурки. Когда же книги накапливаются, возникает необходимость их упорядочить. Для этого и существуют полки для книг, призванные обеспечить порядок в комнате. Есть оригинальный способ сделать такую полочку собственными руками и быстро.

• Из алюминиевого листа вырезается заготовка и сгибается в форме буквы Г. Возможно что-то подобное можно найти в строительном магазине.
  • На стороне, которую будем крепить к стене, делаются два отверстия для саморезов. Противоположная, на которую будут укладываться книги, имеет небольшое расширение. Снизу по бокам есть два упора, они позволят закрепить политурку нижней книги. Выбираем место для полочки и прикручиваем ее саморезами.
  • Чтобы закрепить книгу раскрываем нижнюю обложку, вешаем на упоры и закрываем.
  • Теперь книжка не упадет. После этого на нее можно уложить еще несколько книг.

Если навесить несколько таких полочек над столом, можно освободить рабочую поверхность стола.

Комментировать от
или
  • Классная идея! Не совсем поняла вот этот момент - "Снизу по бокам есть два упора, они позволят закрепить политурку нижней книги.

Подробнее: Снизу по бокам есть два упора, они позволят закрепить политурку нижней книги."blush2.gif

От себя могу добавить свой вариант полочек, которые делала сама в общежитии по студенчеству из сподручных материалов:)

Берется кусок стекла(прямоугольный) или доски(можно дсп, толстую фанеру - что найдется) - это и будет сама полка.

А чтобы её повесить, нужно в стену вбить пару гвоздей, на каждом из гвоздей закрепить по декоративной веревке и потом в эти веревки вдеть доску/стекло. И выровнять доску/стекло, чтобы полка была перпендикулярна стене:)

• Интересная задумка, покажу нашему папе. Может быть он и сделает такие полочки.

• Оригинальная идея, мне очень нравится, надо наверное у себя в квартире такую создать.

• Что то я тормоз, всматривалась, всматривалась. а почему книжка не падает так и не поняла.

• Оригинальная полка, я была бы не против сделать такие, очень удобно.

• Ух ты, как здорово придумано! И выглядит так современно!

• Классно, особенно придумали как закрепить самую нижнюю книгу!

• Так миниатюрно смотриться! Надо и себе так сделать! вроде бы всё просто!

• Довольно оригиально смотрится ,только я не поняла сразу ,как нижняя палитурка книги крепится )

еще рекомендуем