8
1642

Шторы в интерьере, фото и виды

Удивительно, но история занавесок и штор корнями уходит ещё в несколько тысячелетий назад. Стилизация и функции штор значительно менялись для каждой эпохи. Средневековье преподнесло нам шторы просто в виде кусков ткани, а вот в эпоху барокко появились первые драпировки. Без сомнения, использование штор, декоративных подушек, оригинальных покрывал создают особенную атмосферу в комнате, завершают образ интерьера и наполнят его уютом и теплом. Даже атмосферу самой скучной и унылой комнаты можно легко развеять интересными и яркими шторами.

Кроме того, выбрав шторы в интерьер по фото, можно видоизменить окно. Играя с цветом, рюшами, ламбрекеном можно визуально увеличить или уменьшить окно, поднять потолок, всячески его преобразить.

null

Оформление штор в интерьере, фото и описание

Дизайнеры используют в своей работе 2 направления в оформлении штор – это классическое и более смелое. Второе направление предполагает смелую игру с цветом и формой штор. В классическом направлении шторы оформляются традиционно.

Не выходят из моды шторы, выполненные во французском стиле. Они представляют собой разделённые на сектора и собранные в складки волны. Посмотрев эти фото штор в интерьере, можно заметить, что они примерно в полтора раза шире окна и в два раза выше его.

null

Всегда популярными считаются классические шторы и шторы «под старину». Они включают в себя декорированную бахрому, кисти, шнуры и драпировку из золотой парчи, шёлка, гобелена, бархата.
Очень интересные и необычные римские шторы. Их дизайн построен так, что они позволяют создавать всякие драпировки и регулировать пропускаемость света в комнату. С обратной стороны в римские шторы вшиваются шнурки на одинаковом друг от друга расстоянии. Это позволяет при поднятии штор собирать их в горизонтальные складки. Ткань для римских штор используется любая по вкусу хозяев комнаты.

null

Напоминают римские шторы плиссе. Плиссе – это вид текстильных жалюзи, где ламели заменены сплошными плиссированными полотнами. Для управления такими шторами используется цепочка или шнур. Эти шторы незаменимы будут при оформлении окон нестандартной формы. Складки из ткани могут воссоздать и повторить любую форму окна. К тому же ткань позволяет поднимать и опускать шторы на любую нужную вам высоту. Возможности декорирования и функционала штор плиссе практически безграничны и позволяют реализовывать самые интересные дизайнерские решения.

null

Не менее популярны раздвижные шторы, обтянутые тканью – японские шторы. Если вам нравится что-то более экзотическое, то можно использовать шторы из бамбуковых палочек.

Комментировать от
или
  • помогу Всем в выборе ткани и пошивом штор и разного текстиля.со шторами работаю 15 лет.есть фото. пишите Елена

• Очень нравятся шторы, а вот их подбирать - не всегда. Причем, бывает, что купишь, вроде такие красивые и подходят к интерьеру. А поцепишь дома - вообще не к месту.

• Первая - суперская фотка! И интерьер, и шторы - класс!!!

• буду учитывать ваши советы при выборе штор. мне как раз надо на кухню их купить)

• а я ищу что-то легкое и воздушное, живем пока без штор))))

• Очень понравился интерьер с желтенькими жалюзи. Очень тепло и современно.

• Шторы-это моя слабость!!!!Правда я люблю шторы с ламбрекеном.

• ух ты)) первая фотка классная такая)) так здорово

еще рекомендуем