22
342

Правильный интерьер бани

Вы наверняка согласитесь с утверждением, что каждое место своим дизайном и обстановкой должно располагать к определённым ощущениям и действиям. Так, например, в спальне должно быть приятно… спать, в гостиной – хорошо проводить время с близкими, на кухне – готовить, в столовой – кушать не хуже английской королевской четы, а в бане – забывать обо всех рутинных заботах и ощущать спокойствие, уют и умиротворение. Такая обстановка может быть результатом гармоничного соотношения всех деталей интерьера.

null

Правила для дизайна бани

Дизайн настоящей русской бани непременно должен начинаться с парилки, при обустройстве которой нужно придерживаться чистых и простых линий, подчеркивающих комфорт и удобство. Для максимального удобства не нужно, чтобы в данном помещении были любого рода углы, дизайнеры даже рекомендуют сглаживать существующие.

Да и нужно, чтобы, попадая в парилку, человек чувствовал комфорт, поэтому лучше организовать спокойный переход интерьера, ведь повышенная влажность и температура и так существенно отделяют это помещение от всех остальных.

null

Элементы интерьера бани

• Потолок и стены. Выбирая древесину для обшивки, стоит с особым вниманием отнестись к сочетанию элементов между собой (это касается разных типов и цветов древесины, если они будут несочетаемы, то просто испортят ваш интерьер). Не нужно использовать различные сложные формы и вычурные изделия, поскольку это может способствовать ненужным травмам.
  • Поскольку без печи невозможна никакая баня, то выбирать её нужно также с особой скрупулезностью, подбирая под остальные элементы. Также можно оригинально украсить готовое изделие различными светильниками, декором из стекла и камня.
  • Полки в парной также являются важным элементом, но их настил должен быть изготовлен из монолитной и сплошной древесины. Полки можно прикрепить к боковым стенкам или подвесить.

null
  • Выбирая между деревянными и стеклянными дверьми в интерьере бани, лучше отдать предпочтение вторым, в которых использовано тонированное закаленное стекло.
  • Важное значение имеет и освещение, которое должно быть равномерным и мягким, чтобы создавать более спокойную атмосферу. Лучше разместить светильники над верхней полкой в самых различных местах.
  • Напольное покрытие также очень важно. Достаточно часто можно увидеть деревянный пол, но, к сожалению, такой выбор является ошибочным, поскольку дерево в парилке весьма недолговечно, ведь покрывать лаком дерево в парилке категорически запрещено. Наилучшим решением станет кафельный пол с подогревом.
Комментировать от
или
  • Я вообще ни разу в жизни в бане не была, вот прочитала, и сходить захотелось

• Действительно ,если мы настраиваемся отдыхать, то интерьер имеет огромное значение.

• Я прямо даже размечталась о бане. Здорово иметь свой собственный дом и баньку во дворе.

• Моя мечта: собственный большой дом, и конечно же банька)

• Баня это здорово конечно но у нас нет возможности себе такую сделать и построить. 

• Бани просто потрясающие. Я так хочу свою баню. Я всю жизнь прожила в своем доме с баней, а сейчас вот приходится обходится без бани. Но надеюсь у меня еще будет свой дом.

• Да...эх, жалко, что у меня баньки нет) А ведь бывает, так сильно хочется попариться, а в городскую баню идти не хочется...

• мм.. последняя фотка вообще классная)) такую баню прям хочу))

• давно не была в бане! хотя очень бы хотелось иметь свой дом и баньку!!!

• Вот это баня на фотографиях!!У моей родной тети баня из деревянного сруба во дворе сотит..Она простенькая.Но я её люблю больгше,чем любую навороченную!Там все родное))

• баня это моя мечта, может быть когда-нибудь мы ее и построим наконец-то...

• как в баньку захотелось,просто оооочень,давно там не была)

• Когда у меня будет много-много денег, я куплю свой дом, и мы будем во дворе строить баньку, то обязательно вспомню эту статьюacute (1).gif

• Здорово! Супер просто!300 лет уже не была в баньке! Доця подрастёт обязательно поедем с друзьями!

еще рекомендуем