3
414

Какую ванну лучше выбрать?

Какую ванну лучше выбрать? фото 1

Вот, наконец,  дошло дело до ремонта в ванной комнате.  Я вам поведаю о нескольких способах отремонтировать или восстановить вашу ванну. 

Самый легкий способ – вкладыш, самый недорогой и доступный – покрыть вашу ванну водостойкой эмалью и новаторский – сделать «наливную ванну». У каждого способа есть свои и достоинства и недостатки.

Вкладыш  из акрила

Ванна в «ванной». «Акриловый вкладыш» – это фактически ваша готовая новая ванна, выполненная из материала – акрила. Одна отличительная особенность от новой акриловой ванны – что в качестве каркаса используется ваша собственная старая ванна. Такой вкладыш плотно «усаживают» на клей.

• Преимущества:

Акриловый вкладыш соединяет в себе качества как ванн из металла, так и из акрила.

Не имеет потемнений со временем, не впитывает ржавчину и грязь.

Легко моется обычным мыльным раствором или жидким моющим средством для чистки акрила (Ни в коем случае не порошком!).

Имеет устойчивость к трещинам и ударам, мелкие царапинки можно удалить с помощью полировки.

Присутствуют антибактериальные свойства.

А акриловый вкладыш устанавливается в ванну за небольшое количество времени, и срок его службы составляет до пятнадцати лет.

• Недостатки:

Акриловые вкладыши в ванну подходят только для стандартных ванн четырех типов: в виде эллипса, прямоугольника 2 размеров:  длинной 150 см и 170 см. В большинстве домов, построенных в советские годы, стоят ванны именно таких типов.

Какую ванну лучше выбрать? фото 2

Эмалировка

«Платье» для ванны из эмали не требует никаких работ по монтажу – ванну необходимо очистить от отложений и грязи, обезжиривают и грунтуют, после этого – наносят в несколько слоев эмали.

• Преимущества:

Восстановление эмали ванн стоит намного дешевле других способов реставрации для ванны. Покрывать эмалью ванну можно много раз.

• Недостатки:

Новое покрытие из эмали служит меньше, чем нанесение эмали  на заводе – чуть больше пяти лет.

В отличие от акрила эмаль плохо хранит тепло.

После нанесения эмалировки могут оставаться  легкий след от старых глубоких трещин.

Какую ванну лучше выбрать? фото 3

Наливная ванна

«Глазурь» из жидкого акрила самый молодой способ реставрации ванн.  Лишь с недавних  пор ванну стали покрывать «стакрилом» - жидким акрилом. Особенность – покрытие в ванну наносят не кисточкой, а наливают по бортам. Жидкий акрил стекает вниз и заполняет все имеющиеся трещинки.

• Преимущества:

Наливная акриловая  ванна имеет те же положительные потребительские качества, как и  у акрилового вкладыша.

Она замечательно хранит тепло, с легкостью моется, ударопрочна.

В отличие от эмалированных ванн на стакриловые, акрил наносится слоем, гораздо большим,  и оставляет после себя идеальную и ровную поверхность.

• Недостатки:

Сохнет такая ванна, в зависимости от типа стакрила в течение от 1 до 4 суток. Если случайно оставить над свежевыкрашенной ванной носик крана, из которого может капать вода, от падения капли обязательно останется след. На все четыре дня ремонта воду лучше перекрыть.

Какую ванну лучше выбрать? фото 4

Выбор остается за вами!

Комментировать от
или
  • у меня дома чугунная ванна стоит,предлагали поменять но я не согласилась.вы верно сказали она хорошо держит тепло.

• Доброго времени суток!Я думаю что лучше всего устанавливать чугунную ванну.Я вот как раз такую домой заказала (вот тут http://style-san.ru/katalog/vannyi.html ).Выбрала такую потому,что такая ванна очень хорошо держит тепло.Вот такие дела!

• Мне захотелось вкладыш из акрила. Наверно, самый долговечный вариант. Сейчас у нас просто обычная эмалированная ванна. Надоело жутко, да пятны некоторые уже не отмыть. 

еще рекомендуем