Дверь-гармошка: советы от соседа
10
64

Дверь-гармошка: советы от соседа

Сосед недавно поставил себе на кухню необычную дверь, складывающуюся гармошкой. А поскольку я живу прямо под ним, и расположение всего и вся у нас одинаковое, меня это тоже заинтересовало. Пошел смотреть, что да как, заодно и советы запомнил. Ими и хочу с вами поделиться.

null

Дверь гармошка: монтаж

  • Вообще сейчас любую дверь установить не проблема — хочешь дерево, хочешь пластик или стекло. Вот только кухня у нас совсем маленькая, и каждый сантиметр имеет значение.
  • А дверь-гармошка понравилась тем, что мало места занимает. Ее полотно складывается несколько раз, как меха гармошки, с помощью петель и роликов, которые ездят по направляющему рельсу.
  • Все это отличает ее от двери-книжки, которая просто складывается пополам.
  • Сосед рассказал, что монтаж гармошки несложен. Дверь представляет собой вертикальные панельки, скрепленные между собой петлями. Последняя часть двери крепится уже к косяку. Сверху на дверном косяке закрепляется планка, а в нее потом нужно вставить направляющую на роликах. Для фиксации двери-гармошки ставится стопор. Ну и конечно, со стороны косяка должно быть пространство для того, чтобы там можно было спрятать «меха гармони». Если стены деревянные, то можно использовать для крепежа обычные саморезы. А если стены из бетона  или кирпича, как у нас, то понадобятся дюбели. Мне понравилась простота и быстрота установки, а еще то, что для монтажа гармошки не нужно проводить какие-то подготовительные работы типа выравнивания стен и пола.

    null
  • Сосед не поскупился и выбрал конструкцию с подшипниками. Ему так посоветовали в магазине. Сказав, что подшипники обеспечат бесшумное открывание и закрывание двери. И правда, особого шума я не заметил. Сразу после установки и периодически сосед порекомендовал смазывать дверной механизм машинным маслом, чтобы лучше скользил и дольше служил.
  • Есть однако у двери-гармошки и некоторые недостатки. Особой звукоизоляции и, так сказать, запахоизоляции, ждать от нее не стоит. И еще говорят, что домашние питомцы приспосабливаются такую дверь открывать.
  • Но в целом мне понравились внешний вид и экономия места. В общем, решил я такую дверь-гармошку на свою кухню ставить, что и вам советую, если места у вас в доме немного.
  • Кстати, она еще и как ширма или перегородка в комнате может быть, и как дверца в кладовке. Высоту можно в магазине подогнать нужную. Хм-м, может, и на дачу купить?

    null
Комментировать от
или
  • Привет. Ой, а я вообще безума от таких дверей. Уже долгое время и себе такие хотела поставить. И только сейчас вот заказала из вот этого интернет- магазина себе такие: http://www.dvericentr.ru/catalog/mezhkomnatnye-dveri/razdvizhnye. Очень красивые двери.

    • Да, инетересный вариант. Но на кухню, вы сами подметили, из-за плохой звукоизоляции и пропускания запахов, я бы не поставила.

      • А мне не нравятся такие двери гармошкой,согласна удобно,но не нравятся

        • не люблю такие двери! Мне нравятся те что разьезжаются в стены

          • А еще такую дверь можно в кладовую сделать, места не занимает, а звукоизоляция там не нужна))

            • хочу такую на кухню поставить . другую просто не получится так как тогда в туалет не зайдешь .

              • Это конечно красиво смотрится, но при долгой эксплуатации механизмы могут начать заедать

                • У моих знакомых такая дверь в ванную. Если честно, мне не очень понравилась.

                  • Мне тоже понравилась эта идея с дверью-гармошкой)

                    • Понима. и вас и соседа))Она выглядит очень красиво,интересно,и очень удобно)))Надо мужу идейку подкинуть))

                      еще рекомендуем