9
324

Чтобы маленькие интерьеры стали большими

Маленькие интерьеры — это характерная черта наших крупных городов, в которых сохранились дома послевоенной застройки. Как правило, эти квартиры расположены вблизи центра города, и хозяевам жалко с ними расставаться.

null

Хитрости для маленького интерьера

• К счастью, существуют дизайнерские хитрости, которые позволяют расширить пространство небольшой квартиры, и я с вами поделюсь этими секретами.
  • Чтобы квартира не казалось загроможденной вещами, лучше стремиться к минимализму. Регулярно выбрасывайте старье и остановитесь на крупных предметах мебели по принципу «лучше один большой шкаф, чем десять маленьких шкафчиков».Не стоит располагать всю мебель в квартире вдоль стен.  Используйте диагонали и вертикали.
  • Создавайте дополнительные уровни. Например, в узком коридоре можно повесить полки прямо под потолком и разместить на них вещи, которыми вы пользуетесь не очень часто. Эффективно можно использовать встроенные шкафы.

null
  • Зрительно увеличат пространство помогут зеркальные панели на стенах и потолке. Этот же эффект дает шкаф-купе с зеркальными дверцами. Только размещайте его так, чтобы в нем не отражалось спальное место — по теории фен-шуй это может разрушить брак.
  • Увеличить полезную площадь квартиры поможет и небольшая перепланировка, а также замена обычных дверей на раздвижные, двери-книжки или двери-гармошки.
  • Если окно выходит на бульвар или в парк, или находится на большой высоте, вдали от любопытных глаз, стоит отказаться от штор. Комната станет светлее и будет казаться просторнее. Если же это сделать затруднительно, попробуйте заменить традиционные шторы на римские или рольшторы.

null

Стильный маленький интерьер

Смелее меняйте назначение комнат в квартире. Обычно мы самое большое помещение отводим под гостиную, в которой бываем не так уж часто, а домочадцы обитают в тесных маленьких комнатках. Но ведь можно в самой просторной комнате создать две зоны: кабинет и спальню. А спальную комнату превратить в зону отдыха для всех членов семьи.

null

Для пола используйте одноцветное напольное покрытие, для стен в смежных комнатах используйте одну и ту же гамму. Для обоев предпочтительны вертикальные полоски, которые зрительно вытягивают стены.

Чтобы визуально сделать потолок выше, нужно выбрать для него краску, обои не менее, чем на тон, светлее стен.
Люстры в маленьких интерьерах нужны такие, чтобы они создавали ощущение легкости. Вместо одной кованой стоит выбрать точечное освещение на подвесном потолке.

Решительно откажитесь от тяжелых ковров. драпировок, обилия мелких безделушек.

null

И тогда ваше маленькое жилище будет выглядеть стильным, светлым и просторным.

Комментировать от
или
  • Интересный интерьер спальни! Спасибо!

• В моей квартире я король минимализма. На две комнаты у меня один шкаф-купе и кровать-комод.

• Мне почти все варианты понравилась,очень интересные!!

• вот последний вариант актуален многоим. Из крошечной комнатки такую лялечку создали.

• Мне нравится идея отказа от штор. Но так сделать не могу, так как напротив дом, и очень хорошо видно, что творится в квартире напротив) не хочу чтобы и за мной наблюдали))

• На 4-ом фото мне на момент показалось ,что в спальне ванная стоит mosking.gif

• У меня одна знакомая в Киеве, купила малосемейку и придумала очень интересное решение, всю мебель она расставила по углам (угловая мебель), а технику повесила на стены.

• Четвертое фото просто впечатлило! Так красиво! Очень уютно и функционально!

• Очень мне понравился интерьер на третьем фото))Такой уютный)))

еще рекомендуем