Что выбрать: светлый или темный интерьер?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Что выбрать: светлый или темный интерьер?

Что выбрать: светлый или темный интерьер?

25 декабря 2012, 20:48
153

Когда мы затеваем ремонт, первое над чем мы задумываемся: в какой цветовой гамме оформить нашу квартиру. Если вы являетесь обладателем роскошных апартаментов, вашей фантазии есть, где разгуляться. А если вы хозяин скромной квартирки? Тогда выбор цветовой гаммы интерьера будет играть решающую роль. Светлый или темный интерьер выбрать? Давайте разбираться.

Что выбрать: светлый или темный интерьер? фото 1

Светлый или темный интерьер: правила выбора

Если ваши комнаты небольшие, да еще выходят на северную сторону, лучше все-таки предпочесть светлые и пастельные оттенки.

Особенно ситуация может усугубиться наличием небольших окон в комнате. В этом случае необходимо озаботиться не только светлым интерьером, но и покупкой мощных бра и светильников.

Если же ваши комнаты достаточно просторны, вы вполне можете выбирать интерьер темный. Можно также использовать сочетание ярких цветов с темными. Тогда можно не бояться, что помещение будет выглядеть мрачно, яркие акценты внесут в интерьер уютные нотки.

Что выбрать: светлый или темный интерьер? фото 2

Для каких комнат выбирается светлый интерьер

В доме есть такие комнаты, где темный интерьер просто немыслим. Речь идет о детских. Дети, как известно цветы, а они должны расти в наполненном светом пространстве.

В спальне светлые оттенки также будут актуальны, это будет способствовать умиротворению и успокоению. Кроме того, в кухне выполненной в пастельных красках у домочадцев всегда будет прекрасный аппетит и настроение.

Что выбрать: светлый или темный интерьер? фото 3

Где уместен темный интерьер

  • Может создаться впечатление, что в современных квартирах нет места для создания темного интерьера, но это далеко не так. Например, использование темных красок в кабинете будет способствовать созданию рабочей обстановки. Если кабинета в вашем доме нет, но есть постоянная рабочая зона, можно оформить в темных красках ее. В гостиной также будут уместны акценты темного цвета. Это придаст помещению особый шик и колорит.
  • Особенно шикарной может стать ванная комната, если вы добавите здесь темных красок. Например, это может быть подвесной светильник или бра, а также возможность чуть притушить основное освещение. Стоит также попробовать использовать отделочные материалы темных оттенков, но не матовые, а глянцевые, отражающие свет.

    Что выбрать: светлый или темный интерьер? фото 4

  • А если дополнить обстановку стеклянной душевой кабиной, глянцевым потолком и сантехникой из блестящего хрома, то из этой комнаты вам не захочется уходить! Но все же стоит задуматься о нескольких светлых акцентах. Это может быть светлый пол и белоснежная сантехника.
  • Если вы остановили свой выбор на темном интерьере, привнесите в него светящиеся элементы, тогда помещение ни в коем случае не будет мрачным!

    Что выбрать: светлый или темный интерьер? фото 5

Комментарии
17
Авторизируйтесь

Что нового