10
1086

Шторы в интерьере: как выбрать и повесить?

Шторы в интерьере являются практически самым важным компонентом, который еще называют «одеждой» комнаты. Как же правильно «одеть» комнату, чтобы не попасть в ситуацию, когда шторы смотрятся не совсем удачно и плохо сочетаются с остальными деталями декора помещения? Как выбрать шторы для интерьеров в различных стилях, чтобы не сделать свою комнату местом смешения разных цветовых гамм и фактурных комбинаций? Лучше всего обратиться к опытному дизайнеру, но ведь не у всех есть на это средства и возможности. Поэтому следуйте нашим рекомендациям.

null

Выбираем тип штор для интерьера

Для больших помещений отлично подойдут римские и французские шторы. Благодаря своим горизонтальным складкам, шторы в интерьере выглядят объемно и несколько помпезно, что придает всей комнате особый колорит и величественность. Неплохое решение для больших окон – римские шторы, выполняющиеся как из легких, так и массивных тканей.

Наиболее популярный тип штор – классический. Такие шторы подойдут практически для любого помещения. Они способны придать спальне или гостиной шик, изящество и неповторимый колорит. Конечно, чтобы добиться всех этих характеристик, необходимо правильно расположить шторы в интерьере, выбрать цветовую гамму и декор.

null

Шторы в интерьере: шьем на заказ

К сожалению, правильно подобрать шторы для своего окна часто становится очень сложной и практически невыполнимой задачей, с которой трудно справиться в домашних условиях. Хорошо, если вы умеете шить, - в таком случае вы сможете укоротить или удлинить магазинные шторы, исправить неудачный декор, или, наоборот, добавить красивые декоративные элементы. Но если вы не «дружите» со швейной машинкой, отправляйтесь прямиком в мастерскую или к опытной швее, способной переделать шторы, или сшить новые на заказ, что еще лучше.

null

Вешаем шторы

• Чтобы шторы в интерьере выглядели красиво, элегантно и с шиком, их необходимо правильно повесить. Давно миновали времена, когда шторы пришивали к специальным кольцам, надевающимся на карниз. Современные крючки и шторы позволят избежать этой долгой и скучной процедуры.
  • Шторы необходимо вешать, распределяя полотно равномерно вдоль окна. Это обеспечит красивый вид и с улицы, и внутри комнаты.
  • И еще один момент: выбирайте шторы из качественных тканей, а дешевые материалы не всегда бывают по-настоящему качественными.

null
Комментировать от
или
  • У нас нигде штор нет, гардины и жалюзи .

• Я недавно узнавала - индивидуальный заказ и пошив штор стоит примерно столько же, сколько новое пластиковое окно. А то и больше.

• Очень важно подобрать идеальный вариант штор...от них зависит весь интерьер.

• Я вообще не представляю интерьер без штор, тем более их сейчас такой огромный выбор.

• Да ремонт без штор просто не смотрится,а когда повесишь то совсем дгугой вид!!

• Я не любительница штор, как и ковров, особенно длинных и больших - считаю их пылесборниками, предпочитаю все-таки жалюзи, а занавески как декоративное оформление)

• Мне ни один из вариантов не понравился,  хочется чего то такого... гармоничного, нежного и красивого))

• Ох,я просто помешана на шторах)))Особенно нравятся с ламбрекенами))))

• Я тоже люблю красивые шторы , ведь окна это глаза квартиры )

• Шторы - это очень важная деталь интерьера! И умело и со вкусом подобраные шторы смотрятся очень красиво

еще рекомендуем