12
162

Японский интерьер

Япония у русского человека ассоциируется с суши, гейшами, саке, якудзой и т. д. Ассоциативный ряд довольно скудный. А ведь на самом деле Япония — древняя страна с интересными традициями, которые внесли свой вклад в создание японского интерьера.

null

Японский интерьер – модная тенденция уходящего года. Современный дизайн стремится к минимализму, который присущ именно японскому стилю.

Японский интерьер смело можно отнести к так называемому этническому стилю. Традиционный восточный интерьер — яркий и пышный с богатыми аксессуарами. Интерьер, оформленный в японском стиле, наоборот, очень лаконичный и сдержанный. При этом он не является скудным и бесформенным.

null

Японский интерьер: декор

• Главным принципом создателей японского стиля в интерьере является отсутствие лишних элементов. Каждый предмет быта должен иметь многофункциональное назначение и быть оправданным. Все «ненужности» нужно спрятать.
  • Вместо кучи ненужных безделушек стоит отдать предпочтение одной японской вазе или статуэтке. Чтобы еще больше освободить место в помещении, элементы декора и сувениры размещаются в нишах стен.
  • Отдельно стоит поговорить о столе. Столы в домах Японии очень низкие. За ними сидят прямо на полу или на специальных низких стульях. Тем не менее, эту особенность японского интерьера не стоит копировать. Ведь средний рост японца ниже роста европейца. Поэтому слишком низкие столы и стулья для нас будут очень неудобными. Японский интерьер в первую очередь должен быть удобным.
  • В японском доме нет дверей. Вместо них японцы используют раздвижные перегородки. Позволяющие делить помещение на несколько зон.

null

Японский интерьер: материалы

• Японский интерьер подразумевает использование только натуральных материалов. Мебель должна быть из натуральной древесины, обои – из бамбука или обшитые натуральными тканями, синтетика и пластика должны использоваться по минимуму. Пол должен быть из дерева, никаких ковров, только плетеные циновки.
  • Цвета интерьера должны быть спокойными и теплыми. Лучше всего отдать предпочтение песочным. Молочным. Жемчужным цветовым оттенкам.
  • Освещение – еще один важный элемент японского интерьера. Мягкий и рассеянный свет выгодно подчеркнет красоту и уникальность каждого предмета. Вместо одного центрального источника (люстры) рекомендуется установить точечные светильники, облаченные в абажуры из рисовой бумаги.
  • Интерьер в японском стиле придется по вкусу далеко не всем. Любители городской жизни не будут себя чувствовать комфортно в нем. Японский стиль идеален для желающих, придя домой, отдалиться от городской суеты и уйти в себя.

null
Комментировать от
или
  • Нравится Япония и её культура. Интерьер конечноо красивый, но сидеть долго на полу русскому человеку не под силу, ноги будут затекать. Одну комнату можно сделать в таком стиле, но весь дом действительно это не лучший вариант.

• В Японии конечно ничего лишнего наверное в интерьере не присутствует.

• Ой, я с этих стульчиков, на первом фото, умираю. Интересно, у них принято отодвигать стул, когда дама садится? ))))))))))))

• Интересный очень интерьер..но как по мне не очень уютный(

• Мне нравится этот стиль,только бы дома я с ним не экспериментировала,в кафе очень нравится

• Все-таки японский интерьер слишком специфичен, поэтому я бы не рекомендовала ВСЮ квартиру в таком стиле ,разве что несколкьо японских мотивов.

• Тоже очень оригинально. Но опять же надо много пространства.

• Мне нравится, очень красиво и экзотично, а еще выдержано.

• Не мое это.Наверное я больше прованс люблю))))

• Мне очень нравится  японская тематика в интерьере .

• У меня супруг, черезвычано сильно любит Японию. Мне то же нравится этот стиль. 

• Каждый стиль имеет свою изюминку! В этом стиле очень стульчики понравились!

еще рекомендуем