11
440

Прованс в интерьере

На сегодняшний день, стиль прованс в интерьере,  набирает большую популярность. По сути, это французский кантри, то есть стиль французских сельских домов.

null

Прованс отличается теплотой, мягкостью и натуральными природными материалами, в целом, создающими неповторимый уют. Во многом, этот стиль кажется случайным и простым, но вместе с тем он достаточно сложен.

Самые распространенные цвета в провансе — это желтый и красный. Как акценты обычно используют синий, зеленый, коричневый, фисташковый оттенки и чаще всего в натуральном виде.

null

Пол, потолок и стены в «Прованс» интерьере

На полах чаще всего используют доску или плитку со срезанными углами. Ни ламинат, ни ковролин, ни линолеум, ни даже паркет к этому стилю не подойдут.

Потолки чаще всего покрываются светлой краской и украшают темными балками. Впрочем, двери тоже зачастую бывают белого цвета. На сегодняшний день, можно встретить и состаренные искусственным путем поверхности дверей, которые красиво сочетаются с остальным интерьером.

null

Мебель в «Прованс» интерьере

Мебель в этом стиле бывает деревянной или плетенной. Материалов, которые могут быть использованы для этих целей, различны. Это может быть и ДСП, и МДВ, и ПВХ.

Избегать стоит стеклянных или хромированных предметов мебели. Они не вольются в выбранный интерьер и не станут гармоничны с ним.

Наиболее распространенными предметами мебели являются комоды, буфеты, шкафы с антресолями, книжные шкафы, тумбы с многочисленными выдвижными ящичками, большое количество подушек.

Очень часто можно встретить мебель красивых, нежных тонов, украшенную необычной росписью цветочных узоров. Так же частым явлением в домах в стиле кантри являются предметы в полоску или клетку.

null

Ткани

Стоит отдать предпочтение простому ситцу, выбеленному лену и грубому хлопку. Из таких тканей можно сшить салфетки, рюши, подушки, скатерти и многое другое.

В целом, какого бы цвета Вы не придерживались, какую бы мебель не купили для дома в стиле прованс, главное все красиво и умело сочетать. Есть негласные правила, которых следует придерживаться, чтобы не исказить изначальную суть самого стиля, но есть и то, что всегда можно менять на свой вкус.

null

Удачного интерьера!

Комментировать от
или
  • Я просто обажаю этот стиль. хотела бы себе кухню, в стиле прованс.

• Идеальный стиль для загородного дома. Но в квартире я такой себе плохо представляю.

• Красиво конечно, но такой стиль для своей квартиры я не выбрала бы..не мое)

• Мне понравился, как этот стиль смотрится в гостинной,на первом фото!очень тепло и по домашнему уютно

• Я не очень люблю такой стиль, больше склонна к городскому хайтеку, но для дач уютненько!

• Такое все красивое. Очень приятные и теплые цвета.

• Мне последний вариант очень понравился, так тепло и уютно , супер!

• Мне очень нравится этот стиль.я всера была в салоне красоты,оформленном полностью в таком стиле-нереально красиво!

• Мне прованс не нравится вообще , как то сильно по деревенски )

• Очень красиво и необычно.Мне особенно понравилось использование ширмы в декоре.

• Очень красиво! Мне очень нравятся такие тёплые тона!

еще рекомендуем