16
441

Фиолетовый интерьер – для творческих натур

Не каждый из нас осмелится ввести фиолетовый цвет в интерьер. Этот оттенок считается холодным и мрачным, некоторые даже считают, что фиолетовый интерьер может вызвать депрессию у человека, который живет в подобном доме. Так ли это? Попробуем опровергнуть этот миф.

null

Фиолетовый интерьер: характеристика цвета

В природе фиолетовый встречается крайне редко, может в этом кроется недоверие к нему? Этому оттенку приписываются следующие характеристики:

• Уменьшает объем, делает изящнее
  • Тяжелый, насыщенный
  • Холодный
  • Затемненный
  • Спокойный

В свои дома фиолетовый чаще привносят люди творческие, артистические. Самыми подходящими комнатами для этого цвета являются спальни, а самыми неподходящими – детские. Не каждый стиль интерьера подойдет этому оттенку, в основном это хай-тек, модерн, футуризм и поп-арт. Интересно психологическое воздействие фиолетового: он может волновать, возбуждать, пробуждать креативность, подстегивать воображение. А вот если вы хотите, чтобы интерьер успокаивал вас, снимал раздражение, выберите оттенки других цветов.

null

Оттенки фиолетового

• Лавандовый
  • Лиловый
  • Сливовый
  • Сиреневый
  • Пурпурный
  • Флокс
  • Фуксия
  • Аметистовый
  • Ежевичный
  • Баклажан
  • Черничный

null

Сочетания фиолетового в интерьере

• Чтобы комната не превратилась в скопление не сочетающихся друг с другом цветов, необходимо использовать этот оттенок в интерьере с умом.
  • Если вы придерживаетесь монохромной гаммы, соедините фиолетовый с его бледными оттенками: синим, голубым, розовым.
  • Если вы не боитесь экспериментировать, стоит поиграть на контрастах  и использовать сочетание фиолетового с оранжевым, красным или желтым.
  • Если же вы приверженец нейтральных сочетаний, соедините фиолетовый с серым, белым, зеленым, охрой или коричневым.
  • С осторожностью нужно использовать сочетание фиолетовый+черный. А вот фиолетовый +белый является наиболее выигрышным соединением цветов, такое сочетание придаст всему интерьеру элегантность.

null

Советы дизайнера

Фиолетовый интерьер создавать нужно с осторожностью. Лучше всего не покрывать этим цветом все стены, а использовать его только как аксессуар или акцент. Гораздо красивее будет выглядеть диван, покрытый фиолетовой накидкой в сочетании с белыми или розоватыми стенами. Еще можно использовать оттенок фиолетового в обивке мебели, диванных подушках, коврах и занавесках. Если же вы хотите покрасить всю комнату в этот цвет, стоит выбрать его легкие оттенки – лиловый, сиреневый и т.д.

null
Комментировать от
или
  • У нас детская лаванла с зеленым. Наверное, поэтому она там все-время что-то чудит.

• Очень люблю этот цвет..моя бы воля я бы всю квартиру оформила в таких цветах)

• Я теперь хочу гостиную сделать в фиолетовом цвете, нужно все хорошенько продумать.

• Мне нравится фиолетовый цвет, но главное, чтобы его не было слишком много.

• ОченЬ, кстати, стильно смотрится фиолетовый интерьер! Не многие осмеливаются, а зря!

• Если красивая мебель , обои, в любом цвете будет красиво.

• Какая красота, тот что с цветами понравился.

• Мне очень понравился такой цвет в интерьере, очень гармонично смотрится

• Просто обажаю этот цвет))Радует глаз и душу)))

• Мне нравится фиолетовый , но только чтоб он не был везде , а так элементы только .

• очень люблю этот цвет,просто обожаю и спальня у меня тоже в таких тонах!

• Я в каком то околонаучном издании читала что фиолетовый в интерьере - это выбор людей с растройствами психики и шизофренией. Тогда я - шизофреник, мне очень нравятся фиолетовые комнаты!

• Я просто обожаю этот цвет) У меня кухня фиолетовая)) Но от фиолетовой гостинной я бы тоже не отказалась)

еще рекомендуем