19
235

Стиль минимализм в интерьере

Сегодняшний ритм жизни диктует свои условия. Современные люди большую часть времени проводят на работе и попадают домой только вечером. Естественно в этом случае удобнее, если всегда под рукой будет необходимый минимум вещей, которые не требуют постоянного ухода, а поверхности желательно будут такими, чтобы их можно было легко и быстро помыть. Минимализм в интерьере призван обеспечить именно такие комфортные условия для людей, живущих насыщенной и яркой жизнью. Минимализм это разновидность стиля хай-тек, отличающийся большей сдержанностью.

null

Минимализм в интерьере: история появления

Мало кто знает, что появлению этого стиля в наших домах мы обязаны японским архитекторам! Зародился минимализм в двадцатых годах прошлого столетия. Популярность приобрел в послевоенное время. Именно японские архитекторы создавали такие здания, которые поражали своей простотой и чистотой линий. И эту идею у японцев позаимствовали дизайнеры интерьеров по всему миру.

null

Основные черты минимализма в интерьере

Цветовая гамма минимализма не отличается многообразием. Как правило, в интерьере одного помещения используется всего 2-3 цвета, но цвета должны быть контрастными по отношению друг к другу. Светлые оттенки преобладают в цветовой гамме и в то же время они соседствуют с более яркими красками.

null

Так как в интерьере комнаты должны преобладать только ровные четкие линии, она напоминает нарисованный чертеж, а не нарисованную картину. Мебель в интерьере минимализм расставляется по комнате не абы как. А только по своим четко обозначенным местам, выверенным буквально до сантиметра.

Отделочные материалы используются простые и недорогие. Например, такие как кирпич, бетон, дерево, штукатурка.

Мебель

Мебель минимализма отличается простотой и функциональностью. Это могут быть удобные шкафы, стулья на колесиках, раскладывающиеся диваны. Вся мебель имеет строгую форму. Материалы для изготовления предметов используются такие как сталь, дерево, камень. Если это корпусная мебель, то в оформлении ее фасада не используется фрезеровка. Поверхности предметов плоские, а полки предпочтительнее стеклянные.

null

Освещение

Комната в стиле минимализм должна быть светлой, достигается это за счет окон, которые не желательно закрывать плотными шторами или портьерами. В основном используются жалюзи или римские шторы. Освещаться лампами и люстрами комната также должна в избытке. Другими словами, в комнате не должно оставаться никаких темных углов.

null

Минимализм в интерьере чаще всего используется в квартирах студиях, так как для его воплощения требуется много открытого пространства.

Комментировать от
или
  • Я не согласна, что минимализм для больших пространств, даже наоборот - вполне подойдет и для маленьких квартир!

• И мне тоже кажется, что это идеально для небольших комнат. вСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ГРОМОЗДКО И ФУНКЦИОНАЛЬНО))

• А если ребенок в квартире - то лучше вообще не захламлять жилье, ребенку нужно пространство.

• Я больше предпочитаю классический стиль. Мне он ближе.

• Мне очень нравится минимализм, все очень комфортно и убирать долго не надо, а среди фото очень кухня понравилась

• Да уж, такой минимализм, наверное, очень дорого обходится))

• Вот то , что я люблю минимум деталей ,максимум пространства .

• И такой стиль мне нравится...ничего лишнего. Только это не для маленьких квартир.

• Не совсем люблю минимализм,но что приблеженное к нему,а вот сестра моя его яростная поклонница!

• Мне так нравится этот стиль. Только вот я не знала, что он называется минимализм.

• а что..мне нравится..нет разбросанных вещей..на полочках нет всевозможных фиговин..под которыми каждый день пыль протирать)))

• Ну так-то любую квартиру можно сделать "минималистической") Сгрести все с полочек и засунуть в ящики, на котрых сидеть гости будут- и готово)))))))))))))

• а что)) прикольно) у меня доча старшая так из своей комнаты постоянно делает)) когда прошу прибраться

• Ой, а меня так раздражает, когда весь хлам с середины комнаты по углам распихивается! УжОс!

• вово...я ж про это и говорю - типа убралась, и такими глазами невинными смотрит потом, типа, а че не так?)))

• У меня даже муж так иногда делает. И всегда так радостно рассказывает, что убирается гораздо быстрее чем я))))

• )) ага..а потом ты за ним убираешьс быстрее, чем он спрятал все по углам))) я так тоже делала)

• Что-то интерьеры на фотографиях совсем сломали мое представление о том, что такое минимализм.

• Я тоже себе минимализм в интерьере несколько по другому представляла. Но нсли говорить о доме мечты, то мне ближе классика

еще рекомендуем