Идеи интерьера однокомнатной квартиры
19
0

Идеи интерьера однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира имеет огромный недостаток, который заключается в нехватке места. Именно из-за этого минуса оформить интерьер однокомнатной квартиры, намного сложнее.

null

Сегодня мы с вами рассмотрим главные правила и секреты, с помощью которых можно использовать пространство комнаты максимально.

Главные правила оформления интерьера однокомнатной квартиры

Функциональность и эргономичность должны быть главными характеристиками правильного интерьера. Причина этого заключается в том, что одна-единственная комната должна быть и уютной гостиной, и романтической спальней, и комфортным рабочим кабинетом. Совместить все эти характеристики воедино может только грамотный дизайн, который поможет чувствовать себя уютно и комфортно в комнате всем членам вашей семьи.
Первым делом нужно продумать зонирование комнаты, т.е. разделить её на личную и общую зоны. Если комната совмещена с кухней, как это бывает в новостройках, то кухня, столовая и гостиная непременно должны относиться к общей зоне. Можно объединить кухню с гостиной путём сноса стены и при других планировках.

null

Элементы интерьера однокомнатной квартиры

  • В темной комнате стеллажи лучше использовать невысокие, которые не имеют задних стенок. Если же жилое помещение граничит с кухней, то практичнее всего будет использование мобильных стеллажей, поскольку они могут быть доступны с обеих сторон, при этом в любой момент их можно сложить, экономя при этом пространство.
  • Остальные зоны, которые имеются в комнате, можно отделить многоярусными полками или же раздвижными перегородками. Главной характеристикой мебели для однокомнатных квартир должна быть компактность.
  • Довольно удобными и практичными в однокомнатной квартире станут стенные шкафы до потолка, в которых можно хранить редко используемые вещи. При зонировании комнаты можно вместо ширм использовать комбинацию напольных материалов. Например, для личной зоны прекрасно подойдёт ковролин, гостиную можно оформить паркетом, а в кухне можно использовать керамическую плитку.
  • Также разграничить зоны можно с помощью подиума, на который ставится диван, выполняющий функцию кровати. Если оформить потолки в светлых тонах, то это визуально сделает их выше.
  • Цветовая гамма в интерьере должна быть минимальной, поэтому лучше использовать светлые и однотонные обои, которые могут иметь редкий вертикальный узор.
  • Главное правило оформления интерьера однокомнатной квартиры – в нем не должно быть ничего случайного или бесполезного, и чтобы выбранный стиль приносил в дом гармонию, уют и тепло, он, конечно же, должен быть по душе хозяевам.

    null
Комментировать от
или
  • посмотрите вот здесь https://serviceyard.net/stroitelstvo-i-remont/pic519_diz-dizayn-odnokomnatnoy-hrushhevki.html . тут куча вариантов дизайна однокомнатной хрущевки

    • АА! Как мне фиолетовый вариант понравился! Красота! Сохраню его себе!

    • Я б наверное сделала что то наподобие студии . И места было б больше .

      • Мы вообще из однокомнатной двухкомнатную сделали))Теперь живем-и радуемся))

        • Вы прямо отгородили? А как с окном? В одной комнатке, получается, окна нет?

        • В одной комнате выход на болкон,в другой окно))))

        • Аа))) А я дкмала, поперек))А из чего стену сделали? Гипсокартон наверное?

        • Гипсокартон,на профилях.И шумоизоляцию сделали.Смотрится так,как буд-то всю жизнь так и было))

        • Яна, так у вас наверно эта комната, котрую делили, довольно большая?

        • Здоровая была.Неуютно как-то.Комната большая,а все понаставлено.А теперь и зал есть и детская.И все-приличных размеров.Только метраж не помню,надо у мужа спрашивать))

        • Ну здорово тогда)) А то ведь иногда из одной маленькой комнаты делают две клетушки-мне не понять))

      • На последнем фото очень хорошо все задумано, так вместительно и уютно.

        • Хорошо, когда еще площадь позволяет что-то переделать, а бывает, что вообще ничего в этой комнате не помещается.

          • Ой мне последний вариант как понравился,прям цвета такие оживляющие,только мне бы еще комнату в спокойном варианте)))

            • еще бы комнаты в однокомнатных большие были..а то клетушки такие децельные..

              • На последнем фото такой яркий интерьер! Интересно от него не устаешь?

                • Помню, когда жила в однокомнатной квартире, то передомной постоянно стояла проблема, а где же разместить те вещи которыми мы обростаем?

                  • Очень актуальная тема. Действительно резкая нехватка полезных квадратных метров - это огромная проблема современности.

                    еще рекомендуем