12
434

Интерьер ванной комнаты: советы специалиста

Ванная комната – это то место, в котором мы проводим достаточно много времени, поэтому к его оформлению стоит отнестись с особой внимательностью и скрупулёзностью. Естественно, учесть все нюансы можно только при условии, что мы хоть что-то знаем о дизайне как таковом. Если же нет, то есть смысл обратиться к профессионалам.

null

Сегодня мы с вами попытаемся остановиться посередине и, воспользовавшись советами профессионалов, сделаем дизайн самостоятельно.

null

Цвета и отделочные материалы для интерьера ванной комнаты

• Выбор цветового решения для ванной комнаты в основном зависит от освещенности помещения и его размеров, от этого зависит и стиль этой комнаты. Если комната небольшая, то лучше оформить её в светлых тонах, это позволит сделать её визуально больше. Зрительно увеличить помещение можно с помощью зеркал и светильников. Для экономии площади стоит использовать не простые зеркала, а зеркальные шкафчики, в которых можно хранить различные необходимые вещи.
  • Стандартным материалом для облицовки стен в ванной комнате является керамическая плита, также популярна и мозаика. Но специалисты рекомендуют и множество других отделочных материалов, которые хорошо подходят помещениям с повышенной влажностью. Это даже касается штукатурки, которую всё же придётся покрыть специальной водостойкой краской или лаком. Достаточно свежим решением станет покрытие стен декоративным бетоном, вагонкой или деревом.
  • Чтобы зеркала в данной комнате не запотевали, нужно отдать предпочтение зеркалам с подогревом.

null

Интерьер ванной комнаты: освещение и мебель

Светильник в ванной комнате нужно располагать так, чтобы свет не попадал прямо в глаза с учетом отражения от зеркала. Лучше выбирать светильники, которые имеют плафоны, поскольку они формируют рассеянное освещение. Также, чтобы свет не слепил глаза, лучше выбрать мягкую подсветку, которая включается и выключается автоматически. Такое освещение в интерьере ванной создаст необходимую атмосферу.

null

Вся мебель для ванных комнат должна быть сделана из влагоустойчивых материалов. При установке гарнитура стоит проследить за тем, чтобы он не соприкасался с местами скопления влаги (ванна или душевая кабина). Если в ванной комнате полы с подогревом, то лучше отдать предпочтение мебели на ножках.

Итак, чтобы сделать максимально функциональный и подходящий интерьер в ванной комнате, стоит придерживаться этих советов, но и обязательно стоит дополнить их своими идеями, это поможет создать по истине «комфортный» уют.

null
Комментировать от
или
  • А мне хотелось бы большую ванну, что сейчас редко где встретишь. А там бы уже можно было бы сделать красивый ремонт)

• Меня почему-то раздражает плитка в ванной.Даже дорогая и красивая.

• Ян, а что тебе нравится на стенах в ванной? Какое покрытие?

• Если ванная большая, можна сделать и не  такую красоту.

• у меня муж полностью отвечает за ремонт в ванной ) даже плитку сам выбирал по цвету)

• Мне больше всего нравятся ванны в оранжевых тонах, или в добавлением такого цвета пятен. В таких ванных комнатах сразу теплее.

• Полезная статья,для тех кто начинает делать ремонт,хорошо,что это у нас уже позади!

• А нам в ванной стены осталось сделать, мы очень хотим под дерево, но не знаю, получится ли...

• а на второй фотке там в ванной какая то железная штука протянута..это что? не поняла

• На первом фото такая огромная ванная! Это наверное только в своем доме осуществимо(

• Какие красивые ванны. Очень здорово, только мне бы хотелось в своей ванной что-нибудь не столь футуристичное...

• Спасибочки за статью! Как раз собираемся делать в ванной ремонт)))

еще рекомендуем