16
11839

Экономичная перетяжка дивана своими руками

Однажды наступает момент, когда ваша мебель уже не смотрится привлекательно и теряет свой начальный вид: обивка потерлась и выцвела, поролон сжался и продавился. Обивка любимого дивана или кресла становиться непригодной. Для покупки новой мебели нужны гарантии того, что она будет такой же комфортной, как прежняя, а также деньги. Не спешите выкидывать предмет мебели, особенно в том случае, если бюджет семьи не позволяет купить новый. Тогда можно заказать услуги фирмы по перетягиванию мебели, но дешевле и увлекательнее выполнить перетяжка дивана своими руками.

null

Вам пригодится:

• клей,
  • метр;
  • материал;
  • поролон;
  • плоскогубцы;
  • плоская отвертка;
  • скобки;
  • ножницы;
  • мебельный степлер.

Приступаем к перетяжке дивана своими руками.

1. Перед началом работы по перетяжка дивана своими руками купите в магазине все нужные материалы. Для обивки мебели выберете подходящую ткань. Это может быть как натуральная или искусственная кожа, так и гобелен, жаккард или велюр. Обращу внимание, что нужно смотреть на отсутствие фабричного брака, расцветку и качество материала. При покупке поролона учтите толщину и плотность, для обновления предмета мягкой мебели подходит поролон с наибольшей плотностью и толщиной около 30 мм.

2. Далее необходимо разобрать выбранную мебель, отсоединить спинку, сиденье и подлокотники от каркаса при помощи отвертки. Осмотрим основу, подтянем все крепление, если это нужно, и при надобности сменим деревянные компоненты, если они сломаны или негодны. Участки крепления можно проклеивать.

3. Следом берем плоскую отвертку и отсоединим мебельные скобки, избавимся от старого обивочного покрытия. Выполнять это нужно очень аккуратно, стараемся не повредить материал, так как он пригодится для изготовления выкройки для нового покрытия.

4. Померяем размеры каркаса и вырежем по полученным меркам поролон. Обильно смажем каркас качественным клеем и прикрепим поролон, оставим сохнуть. Разложим приготовленную ткань для обивки предмета мягкой мебели изнанкой вверх на горизонтальной, ровной поверхности и обведем старую выкройку, вырежем.

5. Расстелем ткань для обновления, проследим за тем, чтобы материал был ровным, без складок и деформаций. Положим на материал подходящую деталь конструкции изделия, и натянем ткань, зафиксировав с помощью скобок мебельного степлера. Чтобы орнамент не помялся при перетяжка дивана своими руками, закрепите ткань с центра. Расстояние между присоединениями должно ровняться не больше 4 см. Перетяните каждую часть мягкой мебели и соберите в таком порядке: сначала поставьте спинку, потом сиденье и в конце подлокотники.

null
Комментировать от
или
  • Довольно понятно и просто все написано))Я думаю в будущем мне это пригодится))

• и мне думаю пригодиться, муж давно искал, сегодня же дам ему почитать данную статью

• МММ как мне бы диванчик перетянуть,а то как то уже совсем не как новенький выглядит))

• А я лучше чехольчик куплю или сошью, и буду сверху накидывать..

• ох..а я все мечтаю сделать перетяжку..без мужа ни как, а   муж против!!pardon.gif

• Вот о перетяжке мебели сама задумалась недавно - чинили сестре диван))

Жаль, что поздновато увидела статьбю - мы просто чехол на него пошили новый, да и все)

• я тоже для своего чехол делала...не.. перетяжка самой - трдновато 

• Я тоже считаю, ячто всеми такими работами должны заниматься профессионалы!!!

• точно)) а тоя  попробовала...такое уродство)) все равно без опыта  не так получается красиво..только время потратила.

• Большое спасибо! Нам как раз нужно перетянуть диван, полезная информация.

• Интересная статья. Помню, когда мы перетягивали диван в прошлом году, то заплатили достаточно кругленькую сумму мебельщику

• А мне один знакомый говорил, что самое сложное в перетяжке - это перетяжка валиков и дуг конструкции.

• у нас есть старый диван , хотим его на лоджию. как раз можно перетянуть и обновить его)

• Здорово, кучу средств сэкономите, мой диван пока держится и служит верой и правдой.

• таа наш видал не одно поколение )) хотела его на покой отправить ,муж не дал ,сказал на лоджию поставим )

• Накройте красивым покрывалом, постелите подушек красивых и будет здорово.

еще рекомендуем