9
12876

Фахверковые колонны

Для начала, определимся, что такое фахверковые колонны. Фахверковые колонны - колонны, не испытывающие основную нагрузку от тяжелых конструкций перекрытий. Их устанавливают в торцах пролетов для укрепления ограждающих конструкций и противостоянию ветровым нагрузкам. В ряду данного вида колонн выделяются связевые колонны, соединенные вертикальными связями из металла для восприятия действующих горизонтальных сил.

null

Изготовление фахверковых колонн

• Колонны данного вида армируют каркасами и формируют из бетона марки 200. Двухветвевые колонны производят из бетона марки 300—400. Во всех этих колоннах в местах установки стропильных конструкций и балок, в колоннах, находящихся с краю, на уровне швов панелей стен, а также в связевых колоннах на участках примыкания есть закладные элементы, залитые бетоном или приваренные для фиксирования положения к арматуре.
  • Закладные трубки из стали диаметром 50 — 70 мм образуют специальные отверстия, используемые для процесса строповки при монтаже и распалубке. Закладные элементы на участках опирания балок и стропильных элементов представляют собой лист из стали с пропущенными через него анкерными болтами.
  • Для соединения колонны с фундаментом ее заводят в стакан до 0,85 м глубиной при прямоугольном сечении и замоноличивают бетоном. Устойчивость зданий в поперечном направлении обеспечивается жесткостью колонн, заделанных в фундамент, и жестким диском, а в продольном направлении — стальными связями, устанавливаемыми между колоннами по всем рядам.
  • Стальные межколонные связи располагаются в среднем шаге в бескрановых зданиях при их высоте до 10,8 м; в зданиях с кранами — при любой имеющейся высоте помещений в пределах подкрановой части колонн. Стальные связи подразделяются на крестовые и портальные.
  • Для транспортирования мостовых кранов на колоннах монтируются железобетонные подкрановые балки, которые применяются в зданиях с кранами с грузоподъемностью до 30 - 104 Н и с шагом колонн 6 и 12 м.
  • Крепится подкрановая балка к консоли с помощью анкерных болтов, пропущенных через опорные листы, а к колонной шейке приваривается вертикальный лист к закладным пластинам. На подкрановых торцовых балках устанавливаются стальные упоры.
  • В качестве несущих элементов конструкций покрытия одноэтажного промышленного здания применяются железобетонные сборные плиты КЖС различных размеров (1,5 X 12, 3 X 24, 3 X 12 м), которые опираются на обвязочные и подстропильные продольные железобетонные балки (односкатные, с параллельными поясами, двухскатные) для пролетов длиной до 18 м. Для пролетов длиной свыше 18 м используются железобетонные арки и стальные фермы, а также пространственные конструкции сферической и цилиндрической формы из железобетонных сборных плит.

null
Комментировать от
или
  • и че?))))))) я нифига не поняла что к чему и зачем это мне))

• Очень интересно и незаурядно выглядит. А как-нибудь декорировать эти колонны можно?

• Теперь я буду знать, что такое фахверковые колонны. Вообще смотрю, скоро классно буду разбираться в ремонте и в строительстве.

• Скорее классно, если ты мужчина. Если ты женщина - то физически с таким просто не управиться.

• А я все больше начинаю мужа уважать, что он меня в эти тонкости не заставляет вникать, делает все сам спокойно..

• Да,вот скоро как начитаемся и начнем ремонты делать,а что женщины все могут)))))))))

• Я тут кран на днях пыталась отремонтировать. Такой фонтан получился, даже не знаю как все назад вернула :-)

• да уж представляю эту неприяную ситуацию,так потом вызывать мастеров наверно нужно было?

• Папа обычно мне помогает справиться с такими проблемами, и в этот раз выручил.

еще рекомендуем